26 січня 2011 10:20
2

Валерий Газзаев: "Немного удивляет решение РФС"

Президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев прокомментировал решение общего собрания РФПЛ предоставить место в Премьер-Лиге "Краснодару".

"Немного удивляет решение РФС. Подчёркиваю: именно РФС, а не РФПЛ, поскольку общее собрание лиги лишь утвердило вердикт исполкома футбольного союза. По такой логике я бы не удивился, если бы и восьмую, и десятую команды первого дивизиона ввели бы в Премьер-Лигу. И говорю всё это не потому, что именно "Алания" должна была остаться. А потому что надо думать о качестве футбола. Растворять Премьер-Лигу командами, к ней не готовыми, на мой взгляд, неправильно.

Бывают форс-мажорные ситуации, не предусмотренные футбольными законами. Можно дойти до абсурда и предоставить место в Премьер-Лиге 20-й команде первого дивизиона (если первые 19 по финансовым причинам не готовы к повышению в классе), а в действительности нужно принимать решения, которые пошли бы на пользу качеству футбола.

Считаю ли я возвращение в Премьер-Лигу "Алании" корректным? В этот раз совершенно ничего по этому поводу не прописано. Регламент на 2011 год ещё попросту не утверждён, что считаю большим упущением РФС. Там давно должны были предвидеть подобные ситуации и чётко регламентировать выход из них.

Поймите: если бы в регламенте было чётко написано, что вместо выбывшей по финансовым причинам команды в Премьер-Лигу входит третий, четвёртый да даже 19-й клуб первого дивизиона, у меня не возникло бы ни малейших вопросов, за исключением соображений здравого смысла. Надо чётко жить по регламенту, утверждённому РФС, вопрос лишь в том, чтобы в нём были предусмотрены любые возможные расклады.

В прошлом году, когда "Алания" в последний момент попала в Премьер-Лигу, в регламенте было однозначно указано: в случае снятия того или иного клуба Премьер-Лиги, вакансию заполняет команда, занявшая третье место в первом дивизионе. Сейчас же всё размыто, и мы сталкиваемся с абсурдом: третья команда не готова, и мы идём по ступенькам вниз вплоть до бесконечности. А футболу пристало двигаться не вниз, а вверх", — рассказал Газзаев "Спорт-экспрессу".
Согласен на все сто, убитый Краснодар вместо Алании, просто смешно!
Великих вам свершений в первой лиге, ВГГ )