24 січня 2011 19:02

Адам Герш: "На домашнем Евро Польша превзойдет себя"

Министр спорта Польши Адам Герш убежден, что все поляки как хозяева Евро-2012, должны верить, «что наша команда на наших стадионах будет играть лучше, чем может». Об этом чиновник заявил в интервью польскому изданию Przegląd Sportowy.

Отвечая на вопрос, реален ли выход из группы польской сборной, Министр отметил: «В спорте нельзя ставить заниженных целей. Я знаю это как бывший тренер. Если мы мечтаем только о выходе из группы, мы из нее не выйдем. Как хозяева Евро-2012 мы должны верить, что сборная на наших стадионах будет играть лучше, чем может».
Герш добавил, что дополнительные силы полякам даст родной Национальный стадион. «Тут команда может играть лучше, чем можно предсказать лишь по трезвой оценке возможностей отдельных игроков, которые сегодня оцениваются в Европе на среднем уровне».

В то же время Министр сделал выпад в адрес главного тренера сборной: «Смуда может создать команду лучше, чем есть сегодня. Сборная имеет несколько слабых мест, особенно в центре обороны».
Оценивая разговоры о призыве в сборную Мануэля Арболеди, колумбийца-полузащитника из познаньского «Леха», Герш высказался против поспешных шагов относительно натурализации иностранных игроков.

«Я против использования ускоренного пути к гражданству только для непосредственных нужд команды. Национальная сборная является особым достоянием и она должна быть хорошо защищена. Арболеда должен пройти всю законную процедуру. То есть игрок должен прожить в Польше 5 лет и только тогда получит право подать заявление на гражданство.

Для игроков с польскими корнями должны быть другие условия», - отметил Министр.