22 січня 2011 10:23

Карадениз: "В Турции за месяц никто в банкрота не превращается"

Полузащитник "Рубина" Гекдениз Карадениз, комментируя финансовые проблемы некоторых российских клубов, отметил, что в Турции клубы тоже испытывают аналогичные проблемы, но это не приводит к их закрытию.

"У нас полно клубов, обременённых долгами, но за месяц никто в банкрота не превращается. Все как-то решают проблемы, ищут деньги. Просто закрыть клуб — неправильно. Даже большие клубы в Турции имеют долги, но закрыть их никто не пытается.

У нас тоже есть клубы, которые арендуют стадион, а есть играющие на своей арене. Помимо стадионов есть масса других проектов, которые могут помогать выжить, не завися только от спонсоров. У "Галатасарая", например, есть в собственности остров. Прекрасное место в сердце Стамбула, которое многие готовы купить за очень большие деньги. Клуб, однако, его не продаёт. Когда наступает тяжёлое время, закладывает остров в банке, а потом постепенно гасит взятый кредит. Совсем недавно "Галатасарай" открыл новый стадион. Для его постройки был взят кредит и продана земля, где находилась старая арена. А мой родной "Трабзонспор" вместе с властями и энергетической компанией строит гидроэлектростанцию!

Когда проект будет запущен, клуб станет зарабатывать, продавая электроэнергию. Кроме того, "Трабзонспор" помогал фирме "Бургер Кинг" открывать в регионе закусочные и имеет долю в этом проекте. Примерно четыре миллиона евро в год приносит имя генерального спонсора на футболках. Есть и другие спонсорские контракты, поступления от телевидения, от продажи атрибутики. Но бюджет клуба, а значит, его судьба не зависят исключительно от благосклонности спонсоров.

В России на всём этом не заработаешь? А кто-то пытался?! Я поездил по вашей стране и специально смотрел, где можно купить товары с клубной символикой, какой в таких магазинах ассортимент. И, знаете, иногда мне было неловко. Обычно это очень скромное помещение с минимумом товаров, и не всегда качественных. Есть клубы, у которых вообще таких магазинов нет. Даже "Зенит" в этом пока уступит любому из турецких грандов. Хотя в Питере многое уже сделали, а на новом стадионе наверняка откроют настоящий торговый центр, где можно будет купить всё, что захочешь. В Казани такого нет, хотя "Рубин" обязан развиваться: пока есть успех, нужно идти вперёд. Потом будет труднее", — цитирует хавбека "Спорт-экспресс".