21 січня 2011 20:12
4

Кубок Азии. 1/4 финала. Узбекистан - в полуфинале! Шацких остался в запасе

Пять изменений в основном составе сборной Узбекистана сделал ее главный тренер Вадим Абрамов в преддверии четвертьфинального поединка с Иорданией. На поле вышли защитники Шавкатжон Мулладжанов, Сахоб Джураев, вингеры Санджар Турсунов и Джасур Хасанов, а также форвард-ветеран Улугбек Бакаев.

Видимо, отталкиваясь от принципа «победный состав не меняют», а победы в предыдущей встрече с Китаем (2:2) не было, Абрамов пошел на кардинальные перестановки. В итоге на скамеечке запасных оказались Анзур Исмаилов, Максим Шацких, Виктор Карпенко, Станислав Андреев и Олим Новкаров.

Не от хорошей жизни ввел новые лица в иорданскую «основу» иракский специалист Аднан Хамад. Виной тому – травмы и дисквалификации. В итоге с первых минут игру начали сразу семь представителей клуба «Аль-Вихдат».

Стадион "Khalifa International", 16 073 зрителей

Главный арбитр: Абдул Малик

Узбекистан – Иордания – 2:1
Бакаев, 46, 49 – Бани-Ясин, 58

Узбекистан: 12. Игнатий Нестеров (1. Темур Джураев, 62мин), 7. Азизбек Хайдаров, 3. Шавкатжон Мулладжанов, 6. Сахоб Джураев, 8. Сервер Джепаров (кап), 19. Джасур Хасанов (14. Станислав Андреев, 57мин), 17. Санджар Турсунов, 9. Одил Ахмедов, 18. Тимур Кападзе, 2. Улугбек Бакаев, 15. Александр Гейнрих (4. Анзур Исмаилов, 70мин)

Иордания: 1. Амер Шафи, 2. Мохаммад Монир, 3. Сулиман Аль-Салман, 4. Баха Абдельрахман, 5. Мохаммад Аль-Дмейри, 7. Амер Диб, 8. Башар Бани Ясин (кап), 10. Моайад Абукешек (Анас Хиджах,76мин.) 15. Шади Абу Хашхаш (Абдаллах Диб, 63 мин.), 18. Хасан Абдульфаттах, 21. Ахмад Абдельхалим;

С первых минут иорданцы предсказуемо отошли в оборону, иначе, как показала групповая стадия, они играть не умеют. Узбекистан завладел территорией, но форсировать события не стал. Тем более, что его капитан Сервер Джепаров получил персонального опекуна в лице Шади Абу Хашхаша.

Сигналом к активным действиям послужил парированный вратарем дальний выстрел Александра Гейнриха на 23 минуте. И вот уже Игнатий Нестеров ценой травмы вытаскивает мяч из «девятки» после удара Ахмада Абдельхалима.

Выставив свежих бровочников Санджара Турсунова и Джасура Хасанова, центральноазиаты старались нагружать их, меняя направления атаки. Оба, однако, медлили с принятием решений и редко брали игру на себя. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв Турсунов едва не выступил ассистентом Гейнриху, а с отбитым голкипером мячом замешкался Улугбек Бакаев.

Лучший легионер чемпионата Казахстана исправился быстро. В самом начале второй половины Сервер Джепаров навесил со штрафного, и птицей воспаривший над неприятельской штрафной площадью Бакаев переправил головой мяч в сетку.

Секундная стрелка сделала всего несколько полных оборотов, а счет был уже 2:0. И вновь Бакаев завершил быструю комбинацию, которую разгоняли Гейнрих и Хасанов. Не об этом ли говорил им в раздевалке Вадим Абрамов?

Иорданцы медленно, но верно пришли в себя спустя минут десять. После подачи углового головой пробил Абу Хашхаш, Нестеров остановил мяч на самой линии, но уже никак не успевал среагировать на добивание капитана соперников Башара Бани Ясина – 2:1.

Несмотря на все усилия оставшийся без «сухаря» Нестеров вскоре уступил своё место Темуру Джураеву. Видимо, дорого обошлось голкиперу «Бунедкора» столкновение с штангой в первом тайме. К слову, Джураев вступил в игру незамедлительно, отбив одну из атак поймавших кураж иорданцев.

Нервотрепка для футболистов в белых футболках могла завершиться на 84 минуте, когда Джепаров ювелирной передачей бросил в прорыв Турсунова, но последний пробил чуть мимо цели. В ответ обязан был хвататься за свой шанс Абдалла Диб, не сумевший зацепиться за мяч прямо перед одиноким Джураевым.

И все же в концовке подопечные Абрамова сохранили больше сил. За счет контроля мяча они, что называется, успокоили игру и могли даже закрепить преимущество, будь поточней Бакаев и Кападзе. Итак, первый полуфинал сборной Узбекистана!

Да прикольно))))) Типа привет я Петя, а я СЕРВЕР!
ппц у парня имя 8. Сервер Джепаров (кап), я бы с ума сошел просьба не карать за издевательство над именем, просто поразило
в Крыму у каждого второго татарина такое имя...