21 січня 2011 08:34

Михаил Савка: "Черноморец" на старте недооценил возможности соперников"

В конце ноября прошлого года тренерский штаб «моряков» пополнил Михаил САВКА, ставший ассистентом «коуча» «Черноморца» Романа Григорчука. Михаил Степанович в Одессе человек новый, поэтому вначале мы попросили 48-летнего специалиста рассказать о своей спортивной биографии:

 

— Мне довелось поиграть во многих командах. Начинал в Ивано-Франковске, вместе с «Прикарпатьем» выступал в высшей лиге первого чемпионата независимой Украины. Были в моей карьере львовские «Карпаты», запорожский «Металлург», черновицкая «Буковина»… На тренерскую работу перешел уже в новом веке. Возглавлял «Техно-Центр» (Рогатын), затем «Энергетик» (Бурштын). Удалось вывести бурштынский клуб в первую лигу. Когда я принял коллектив, то он после пяти туров находился среди аутсайдеров второго дивизиона, но в том же сезоне мы смогли добиться повышения в классе.

 

- При каких обстоятельствах произошло ваше назначение в тренерский штаб «Черноморца»?

— Мы с Романом Иосифовичем Григорчуком долгое время играли в одной команде. Он был лучшим бомбардиром ивано-франковского «Прикарпатья», и ряд своих мячей забивал после моих передач. На поле у нас было прекрасное взаимопонимание. После того, как Григорчук вернулся в Ивано-Франковск, мы часто встречались, обсуждали различные моменты тренерской деятельности. В результате, когда Романа Иосифовича пригласили в «Черноморец», то он предложил мне стать его помощником.

 

- Каков круг ваших обязанностей в нашей команде? Может быть, речь идет о тренерском тандеме, когда один специалист дополняет другого?

— Нет, нет, я выполняю требуемую работу. Никакого тандема нет. Есть главный тренер и тренер.

 

- У болельщиков «Черноморца» с «Энергетиком» из Бурштына связаны не самые лучшие воспоминания. «Моряки» спасли игру на последних минутах матча…

— Мне кажется, что «Черноморец» в стартовых матчах сезона недооценил возможности соперников по первой лиге, ожидал легких поединков. А тут проходных встреч не бывает. Даже если нет мастерства, команды за счет бойцовских качеств всеми силами сражаются за результат. Думаю, это и произошло в Бурштыне. Хотя присутствовали и другие моменты, в частности, судейство.

 

- Первый матч в весенней части чемпионата «Черноморец» как раз проведет с «Энергетиком». Будет ли эта игра для вас принципиальной?

— Да. Перед нами стоит задача завоевать путевку в премьер-лигу и очки необходимо набирать в каждом матче, начиная с самого первого.

 

- Если в первой части сезона вы наблюдали за игрой «Черноморца», то, что для себя в ней отметили положительного и отрицательного?

— У меня есть информация по всем командам и практически по всем футболистам первой лиги. Но я бы не хотел оценивать игру «Черноморца», поскольку это будет некорректно.

 

- Сейчас в «Черноморце» на просмотре находится солидная группа футболистов. Что для тренерского штаба является определяющим: мастерство игрока или его желание играть в нашем клубе?

— Без желания вообще не стоит приходить в команду, тем более в такую, как «Черноморец», который имеет славную историю и богатые традиции. Думаю, что те, кто приехал к нам на просмотр, отдают себе в этом отчет. На первый план должны выходить не материальные блага, а желание защищать цвета нашей команды. Останутся те, кто будет подходить под модель игры, которую предложит Роман Иосифович, те, кто сможет помочь «Черноморцу».

 

- Молодые футболисты «Черноморца-2» будут регулярно привлекаться к работе с первой командой?

— Конечно, да. На местную молодежь мы возлагаем особые надежды. У нее очень большой потенциал. Есть талантливые ребята. Надо, чтобы как можно больше одесситов играло за «Черноморец». Они как никто другой в состоянии «умирать» за свой клуб. И все мы вместе сможем сделать так, чтобы наша команда соответствовала уровню такого известного города, как Одесса.