18 січня 2011 23:42
4

За что в УЕФА дисквалифицировали украинского рефери Олега Орехова

Стали известны подробности дисквалификации украинского рефери Олега Орехова, который по совместительству трудился и в федерации футбола Украины.

Официальный интернет сайт Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) информирует, что 5 ноября 2009 года Олег Орехов был главным арбитром матча Лиги Европы, в котором швейцарский «Базель» принимал болгарский «ЦСКА» (матч завершился победой хозяев со счетом 3:1).

После расследования, проведенного прокурором немецкого города Бохум стало известно, что Олег Орехов имел связи с преступной группой, которая занималась мошенничеством на ставках. В частности стало известно, что украинскому арбитру была предложена сумма в размере около 50 тысяч евро за манипулирование исходом вышеуказанной встречи Лиги Европы. В результате внутренней проверки, проведенной УЕФА, было решено пожизненно отстранить Олега Орехова от любой деятельности, связанной с футболом, в связи с тем, что Олег Борисович не соблюдал принципы лояльности и добросовестности.

17 июля 2010 года украинский арбитр подал апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Дело было передано в коллегию судей CAS и 15 декабря 2010 года состоялось слушание, в ходе которого были даны свидетельства обеих сторон, а также свидетелей.

В итоге CAS пришел к выводу, что вина Орехова была доказана. В частности было установлено, что украинский арбитр контактировал с преступной группой до и после матча в Базеле. Считается, что Орехов сознательно нарушил принципы УЕФА, а также дисциплинарный устав, так как сразу не сообщил в УЕФА о существовании таких контактов. CAS отклонил аргументы Орехова, который объяснил свои действия тем, что не мог сообщить об этих предложениях преступной группы из-за того, что плохо знал английский язык и точно не знал, кому нужно делать соответствующий доклад…

В итоге 18 января 2011 года Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес свой окончательный вердикт и отклонил апелляцию Орехова.

НЕ вереться вроде умный..отличный судья. Хоть против решения,уже ничего не скажеш.
Вроде это был наш самый перспективный арбитр... Жаль
Печальная история. Аргумент про плохое знание английского, увы, просто жалок. Надеюсь, решение УЕФА, подтвержденное арбитражем, послужит уроком всем нашим судьям.