18 січня 2011 15:12
75

Факундо БЕРТОЛЬО: "Тянуть дальше некуда"

Юный аргентинский полузащитник, которому пока не удалось проявить свой талант в Киеве, уже подумывает о других вариантах продолжения карьеры.

 — Соскучился по футболу, особенно по официальным матчам, - начал Факундо. — Отпуск провел дома с семьей в Буэнос-Айресе, а форму поддерживал в основном в тренажерном зале.

— Приехав в Аргентину, ты наверняка общался с друзья­ми. Как они отнеслись к твое­му переезду в Украину?

— Действительно, мы часто вместе проводили время и гово­рили на эту тему. Если не вдаваться в подробности, то в об­щем все довольны, что я пере­шел в такой именитый клуб, как киевское Динамо.

— Думаешь, к тебе поте­ряли интерес?

— Для того, чтобы быть на виду, надо чаще выходить на футбольное поле. Я пришел в Динамо в 19 лет, в общем-то, молодым исполнителем. Шесть месяцев ушло на адаптацию. Сейчас на сборах необходимо заложить фундамент физиче­ской формы и стараться завоевать место в основном составе.

— Что нравится и что бес­покоит в Динамо?

— Не могу сказать ни одного плохого слова в адрес столич­ного клуба, напротив, впечатления только положительные. Что касается моих футбольных перспектив, то тянуть дальше уже некуда. Если в скором времени не получится заиграть в основ­ной обойме, придется искать но­вые альтернативы.

— Тебя покупал Валерий Газзаев, а сейчас команду вновь возглавил Юрий Семин...

— Не буду кривить душой. Узнав, что Валерий Георгиевич покинул команду, несколько разволновался. С Юрием Павлови­чем мы работаем вместе только несколько дней, еще не знаем друг друга. Индивидуальных бе­сед пока не было. Мне остается работать и доказывать свои притязания на основу.

— На какой срок рассчитан твой контракт с Динамо?

— На пять лет, то есть до 2015 года.

— У тебя есть любимое ме­сто в Киеве?


— Очень нравится в центре. Вообще город удивительный.

— Красивее, чем Буэнос-Айрес?

— Скажем, более спокойный.

— Как продвигается твое изучение русского языка?

— Учу потихоньку. Уже много слов знаю. Например, "право", "лево", "ближе", "знаю", "не знаю"...

— Кто тебе больше осталь­ных помог адаптироваться в коллективе?

— В организационных вопро­сах — Борис Григорьевич Ищенко, а на поле — Бетао.

— Нина, Огги, Тара, Зюзя — довелось услышать на трени­ровке прозвища твоих коллег. Тебя же называли полностью по имени. А никнейм уже при­крепили?

— Бывает, называют Факундо, а если коротко — Берто.

В свою очередь новый старый тренер Динамо Юрий Семин успокаивает 20-летнего полузащитника:

"Пусть Бертольо не волнуется, что его купил другой тренер. Он часть Динамо, а рубить сплеча никто не собирается. Не стану делать выводы на основании одного этапа подготовки в Эйлате. Для Факундо все сборы будут определяющими..."
Мечтатели блин , то что уже состоялось , вам не надо , мечтаем, вот заиграет Андре , вот заиграет Берти и.т.д . Ждите , но тогда не требуйте от Динамо сиюминутного результата , ждите и мечтайте .
Надо поддержать Фака!!!;)
Эууу..Берти не здавайся ! Болельщики поддержат и много ещо ждут от тебя ! Тренера и руководство, УВЕРЕН, не оставят процесс на самотёк ..! Ситуация должна и будет улучшатся с приходом нового тренера все стабилизируется и начнет улучшатся! ВСЕ надеемся!
Не пойму тех людей которые критикуют Бертольо. Парню 19 лет уехал далико из дома, в команду в которой на его родном языке никто не говорит. Еслиб в ДК было много аргентинцев можеб адаптация быстрей прошла, темболие у него были травмы, потом начал тренировать лужный который ставил восновном наиграный состав. Покрайней мере он получше выглядел чем Андре в тех пару играх. А теперь про Алиева, если не ошибаюсь он в 19 лет не играл за главную команду. Я считаю что из Бертольо будет толк, и Семин сможет сделать из него хорошего футболиста. Желаю ему удачи!
Сховати
Я тоже не разделяю критики: парень отыграл на высшем уровне в Аргентине всего один сезон и был вызван в сборную Аргентины (в том матче забил 2 гола!), а в 19 лет приехал в Киев. Понятное дело тут нужна адаптация, хотя и меня от этого слова уже коробит, но всё же. Главное, что он правильно говорит: дальше тянуть некуда, или докажет свою состоятельность или будет искать другие варианты продолжения карьеры. Он еще молод и сидеть на банке и получать деньги, это не совсем то чего хочет, в первую очередь, он. В любом случае, не понимаю не приязни которую проявляют некоторые. На счёт Алиева.. моё мнение, что он на данный момент может и лучше (а может и нет), но так ему 25 лет, а Факундо всего 19. Игрок Алиев посредственный, единственный плюс - исполнение штрафных, ну так он и как человек, мягко говоря, не очень.
Сховати
Согласен надо поддержать.Характер у Алиева тяжолый и человек он не очень,но на даном этапе он принесет пользы Динамо больше чем Бертольдо и Андре вместе!
Можна поддержать нашых молодых и талантливых игроков Братко,Волынец,Ефремов,Панфилов,а не купленых за такие бабки игроков,их бабло поддержывает!
Чуваки за баблом приехали а не за Динамо в футбол играть.
Сховати
ага, а Алиев-альтруист, только за честь клуба:) Только не понятно за какой
Сховати
Алиев вырос в Динамо ив 19 лет ему не платили за адаптацию такие бабки.
Сховати
Хм..а как же адаптация в Запорожье? или там воздух слишком ферромарганцовый? так что, давай не будем говорить о адаптации. Алиев пришел в Динамо в 2002 году, и забил за основной состав - аж 18 мячей(!), обалденная результативность. Не знаю, как сложиться судьба Берти, желаю ему удачи, почему то мне кажется, что играя за Динамо ,те же, восемь лет, он забьет больше 18 голов.
Сховати
Посмотрим в этом сезоне я думаю что после вторых сборов он домой уедет.
Видел Бертольо на первой в этом году тренировке. Дрова-дровами. Скорости нет. Прокидывает мяч, но догнать его не в состоянии. Техники не показал. Слишком мал - другие в манеже его просто затоптали. Сильных сторон не увидел вообще. Что селекция в нем увидела, непонятно. Похоже, из 8 миллионов, которые Динамо за него отдало, 7 Сабо положил в карман. Кстати, на это же тренировке присматривался и к Гилерме. Ленивый кнур. Но может, Семин выбьет из него лень?
Сховати
Бертольо - дрова-дровами, Гильерме - ленивый кнур, а твоя фамилия, похоже - Лобановский... или Михелс?
Хотелось бы все-таки увидеть уровень Берти не только на словах его и тех, кто его привез.А по тем немногим эпизодам,где он имел игровое врем -он действительно смотрелся лучше Алиева в плане самоотдачи и общекомандных действий.Это и обнадеживает.Как здесь уже писалось:"Алиев уже доказал свою состоятельность в ЧУ , в ЧР и сборной...".Действительно он уже показал,что является полностью состоявшимся вполне посредственным полузащитником с хорошим ударом.Хотелось бы увидеть в лице Бертольо совсем другое- высококлассного полузащитника с хорошим видением поля и с точным пасом на партнера,находящегося в выгодном положении, а не на столбовую башню-кореша...
Сховати
Это то, что я хотел сказать. Подписываюсь.
Man.unt ты лучше поддерживал футболистов а ни игнорировал.
Ничего, думаю, получит он свой шанс, и не упустит его)) Тем более, что Семин пока что на него расчитывает.