16 січня 2011 22:49

Андрей Талалаев: "Ростов" — это шаг вперед в моей карьере"

Новый главный тренер молодежного состава "Ростова" Андрей Талалаев рассказал, как проходили переговоры с клубом, а также отметил главные задачи, которые стоят перед его командой.

— Вас уже можно поздравить с назначением? На сколько подписан ваш контракт с "Ростовом"?
— Да, улажены все формальности. Я подписал контракт на 1,5 года

— Как долго у вас проходили переговоры с клубом?
— Неделю назад я практически все уже обговорил со спортивным директором Шикуновым. Потом я полетел в Ростов-на-Дону, чтобы узнать свои обязанности, права, познакомиться с футболистами, с персоналом клуба. Первая встреча у меня была с Протасовым и Лютым, а вторая — с генеральным директором Лопатиным, который сформулировал сегодняшние взгляды клуба на футбол. Потом я пообщался с руководителями спортивного отдела и Юрием Лыковым, отвечающим за молодежь. 

— Были ли у вас еще какие-то предложения о работе от других клубов?
— Да, я рассматривал возможность поработать в ближнем зарубежье. Также у меня были предложения от команд из нашего Второго дивизиона. Но в "Ростове" меня привлекла конкретика в разговоре с руководством. Кроме того, в российском молодежном футболе для меня нет каких-то непонятных тем. Я с уверенностью могу гарантировать, что задачи, которые ставятся, будут выполнены. В "Ростове" мне будут помогать квалифицированные люди в лице Маслова, Балахнина и моего помощника из сборной. 

— Главный тренер молодежного состава "Ростова" — это шаг вперед в вашей карьере? 
— Безусловно. Ведь это каждодневная работа с конкретными задачами и перспективами. Считаю, что это определенная ступень, которую необходима перешагнуть.

— Как футболисты отреагировали на ваше назначение?
— Пока мне очень нравятся рабочие отношения, которые у нас установились. Я не ожидал от ребят такого желания, самоотдачи. Хотелось бы сказать хорошие слова о предыдущем тренере молодежного состава "Ростова", так как техническое оснащение у футболистов достаточно хорошее. 

— Над чем в первую очередь собираетесь работать с ребятами?
— Главная задача – определить, с кем мы пойдем дальше. Нам придется поработать над функциональной и физической составляющей, но больше всего необходимо подтянуть технико-тактическую часть. Мы должны учить молодежь играть и забивать голы. Очень приятно, что многие молодые ребята из Москвы и Санкт-Петербурга звонят и говорят, что готовы играть в "Ростове" даже за меньшие деньги. 

— Какие задачи поставило перед вами руководство "Ростова"? 
— У нас нет задачи занять какое-то определенное место, но мы будем стремиться к самым высоким позициям. Самое главное – давать футболистов в основу. Через полгода должно быть видно, кто может в ближайшее время попадать хотя бы в расширенный список основной команды. Очень приятно, что Протасов и Лютый подтвердили, что будет более тесное сотрудничество между основой и "молодежкой". 

— Нет ли у вас плана относительно того, сколько в будущем футболистов из молодежного состава должно заиграть в основе клуба? 
— В прошлом году никто из молодежной команды не пробился в основу. Поэтому если одного или двух футболистов мы сможем поставить в основную команду, то наша работа будет хорошей