13 січня 2011 19:55

МОК призывает ФИФА к переговорам по поводу переноса ЧМ-2022 на зиму

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал власти ФИФА к переговорам, прежде чем они примут решение провести катарский ЧМ-2022 не летом, а зимой, ведь в таком случае чемпионат мира может совпасть по времени с зимними Олимпийскими играми 2022 года.

«Пока у нас с ФИФА никаких обсуждений по этому поводу не было, ведь обсуждения переноса чемпионата мира 2022 года с лета на зиму остаются пока весьма гипотетическими, – сказал Рогге. – Однако до принятия подобных решений было бы разумным сесть за стол переговоров, чтобы понять, что перенос ЧМ-2022 будет невыгоден обеим сторонам».
Зимняя Олимпиада проходит обычно на протяжении 16 дней в конце января – начале февраля. Страна-хозяйка ОИ-2022 будет выбрана в 2015 году.

В преддверии проходящего сейчас в Катаре Кубка Азии Блаттер заявил: «Я надеюсь, что чемпионат мира в Катаре пройдёт зимой. У нас есть время, чтобы тщательно рассмотреть этот вопрос. Считаю оптимальным для проведения катарского чемпионата мира конец декабря – январь».