7 січня 2011 00:00
6

Три украинских рефери лишились статуса арбитра ФИФА

Как сообщает ресурс WorldReferee.com, Виталий Годулян, который был арбитром ФИФА с 2001 года, отныне больше не является международным арбитром. Аналогичного статуса лишились еще два украинских рефери - Игорь Ищенко (Киев) и Юрий Мосейчук (Черновцы).

По данным этого же ресурса, четвертую категорию УЕФА получили Евгений Арановский (Киев), Александр Дердо (Ильичевск) и Сергей Бойко (Киевская область). Такую же категорию имеет и Юрий Можаровский (Львов).

Напомним, что в списке арбитров ФИФА от Украины также находятся: Сергей Даньковский (Киев), Андрей Шандор (Львов), Виктор Швецов (Одесса).

Все судьи ошибаются, но в нашем футболе (и вообще в стране) атмосфера такая, что в бескорыстные ошибки никто не верит, и почти за каждым нашим арбитром тянется шлейф подозрений и скандалов. (А про нефутбольных судей так и вообще говорить нечего). И при этом большинство наших арбитров если и владеют иностранными языками, то примерно на уровне Мутко - "гоу эвэй фром болл на девять метров". Так на фига европейцам это надо?
Сховати
ну вот в германии уже пару арбитров пост-фактум погорело на ставках, несколько человек отсидели, также пресса обсуждала странные матчи, братки из болгарии и сербии контролируют всякие букмекерские конторы, а в 70-х арминию даже понизили в классе за это дело... вот недавно бывший футболист санкт-паули признался, что брал деньги за сдачу матча. думаешь арбитры не берут? что касается английского, то сорри, но выйди на улицу европейского города и попробуй поспрашивать что-то на английском. в условном австрийском линце местные будут от тебя шарахаться судьи судят движениями и парой базовых фраз - плюс на английском к ним обращаются такие же знатоки языка... посмотри видео с английским фернандо коуто... ну кто бы мог подумать, да :)
от сраного люксембурга, в котором футбола отродясь не было, выступает куча арбитров в еврокубках. тоже самое по норвегии в итоге мы постоянно играем в европе, наш чемпионат то ли 6 то ли 7 в европе, но от нас арбитры судят максимум никому не нужные отборочные матчи к че/чм типа андорра-лихтенштейн и матчи первых раундов квалификации еврокубков при этом постоянно лажают не понятно откуда берущиеся французские (привет тому уроду с матча мх-псв и удалением на 22-й минуте), люксембургские, норвежские (привет эвребо) арбитры в итоге нас частенько могут опускать ихние арбитры, зная что наши просто не дойдут до уровня судейства матчей топ-клубов, где условное челси может огрести по полной и не надо рассказывать про низкий уровень судейства - наш чемп так или иначе один из самых лучших в европе (ну как минимум в топ-10) и арбитры постоянно обслуживающие его просто не могут быть ну вот такими уж плохими по сравнению с теми же французскими коллегами короче задрало это судейское кодло...
Сховати
Какое отношение уровень судейства имеет к уровню чемпионата ? Отвечу за вас - никакого.
Сховати
да такое, что если он судит игры дворовых команд типа "авенир бегген" - "дюделанж", то там класси игроков пониже. а многие из них еще и работают и футбол для них не главное и т.д. а все это влечет за собой более низкие скорости, судья привыкает к "дворовому" стилю футбола и умеет очень качественно судить именно в нем а потом в европе он с перепугу не успев за условным проходом какого-то реактивного дугласа косты лучше свиснет типа офсайд или нарушение в нападении. или просто боковой толком не уследит за действиями качественного форварда-офсайдисти и свиснет офсайд. а может и просто не увидеть его, или не увидеть толкание в штрафной и т.д.
Тут, напевне, спокійніше відреагують на цю новину:)... Втім, пояснення такого кроку від Колліни та Анхель Марія Вільяр Льони - потрібно було б озвучити. Хоча б устами кого-небудь з нашого Комітету Арбітрів... А то доводиться висувати власні версії. Наприклад, таку: двоє "знятих" мають критичний, як для арбітра вік і потрапляють в категорію "неперспективних" для міжнародної арени. Тим часом Колліна поставив перед собою завдання підготувати в Україні хоч одного арбітра якщо не класу "еліт", то хоча би вищої категорії. І для того йому слід було позбутися безперспективних з міжнародними титулами, щоб розчистити дорогу згаданим Арановському, Бойко і Дердо. Бо: згідно існуючим нормам, нині в Україні не може бути більше семи "арбітрів ФІФА" (різних категорій кваліфікації) - про це я читав десь з півроку тому, коли згаданого же Арановського безуспішно намагались "протиснути на категорію ФІФА". Восьмий був "зайвим"... Мосейчук же, повернутий Колліною з пердиву (засланого туди ГМСом за відвертий "продаж" матчу Металіст-ФКХарків в тому ж таки пріснопамятному 2008-му металоломоздаточному році), встиг на очах же Колліни пару раз накосячити у "вишці" минулої осені... Втім, я з зацікавленням прочитаю пояснення того ж таки Вадима Шевченко... Можливо, я і неправий в своїх припущеннях.