18 грудня 2010 11:49
2

Наша тройка против восьмерых

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда»

В прошедший мид-уик «Динамо», «Карпаты» и «Металлист» в унисон сыграли вничью и пополнили национальную копилку на 0,500 балла. Это позволило сохранить отставание от России, составляющее 0,491 балла (три очка – победа и ничья), и немного приблизиться к Португалии, отрыв от которой теперь равен 1,046 балла (семь очков – три победы и ничья).

Наши восточные соседи усилиями ЦСКА и «Зенита» в среду-четверг также взяли три пункта, а вот пиренейцы разжились всего двумя («Порту» выиграл, «Спортинг» проиграл). Бонусы, напомним, дают пока только в Суперлиге (за выход в 1/8 финала – пять, далее – по одному), так что вся эта компания сможет воспользоваться ими только начиная с четвертьфинала.
 
Борьба за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, которое даст право летом 2012 года заявить в Лигу чемпионов три клуба (два – сразу в группу), продолжится уже в феврале. По правде говоря, наши шансы обойти конкурентов не слишком высоки (хотя и безнадежными, учитывая поданные выше цифровые расклады, их также не назовешь).
 
У нас в обойме три представителя («Шахтер», «Динамо» и «Металлист»), у России и Португалии – по четыре («Рубин», «Спартак», ЦСКА, «Зенит»; «Брага», «Бенфика», «Порту», «Спортинг»), причем все оппоненты выступают в Лиге Европы, где очки брать, в общем-то, легче, чем в Суперлиге. К тому же, заметьте, португальцы в отличие от нас делят все поступления на пятерых.
 
Кстати, не в обиду будь сказано отметившейся «баранкой» «Таврии», была бы у нас такая калькуляция, находилась бы нынче Украина в реестре как раз на шестом месте. Добавим, что актуальной для нас эта позиция будет и в следующем цикле, где мы пока седьмые.

Обратим ваше внимание еще на один момент. Нынешний наш сезонный показатель (7,750) – пока третий за период независимости. Побить национальный рекорд (16,625), входящий в топ-десятку за всю историю еврокубков, нам удастся лишь при фантастических обстоятельствах (победы всех трех полпредов во всех матчах), а вот превысить второй показатель (8,100) вполне реально. Для этого достаточно набрать еще три очка в шести уже гарантированных для нас поединках 2011 года.
Рано на шестое - рано
Сховати
пора уже - пора! :-) Но в общем то и ненужно... нет "3-й силы" пока...