17 грудня 2010 17:12
138

Виктор КОНДРАТОВ: "Газзаев сказал, что ему нужны 1-2 игрока, а в итоге купил немного больше... "

"Динамомания" продолжает раскрывать секреты трансферной кухни "Динамо". Сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью скаута клуба, очень уважаемого в профессиональных кругах футбольного аналитика, в прошлом ассистента главного тренера "Динамо", "разведчика" киевлян, главного тренера "Динамо-2" и "Динамо-3" Виктора Ивановича Кондратова   

В последнее время много разговором вокруг бразильца Андре, которого покупали за рекордную сумму - 10 млн. долларов...

- Наверное, только новый главный тренер и будет решать, рассчитывает он на Андре в перспективе или нет. Кто это будет? Говорят, что Семин, но пока его фамилия не озвучена.  Тем более, мы, низшее звено, не можем решать такие вопросы и говорить об этом во всеуслышание.

Работа селекционной службы в связи с отсутствием главного тренера сейчас приостановлена?

Нет. Мы с Андрем Андреевичем Бибой недавно вернулись из Бразилии, где просматривали кандидатов, Голоколосов и Онищенко были в Аргентине. Наша работа не приостанавливается никогда. Правда, иногда бывает заказ от главного тренера: просмотреть конкретного игрока. Это более продуктивная работа - не просто смотреть игроков, а конкретно просматривать игроков, которых агенты предлагают "Динамо". Сейчас был другой вид работы - ознакомительный, но все равно работа была проведена, и в отпуск мы уходить не собираемся.

На какие позиции Вы смотрели игроков?

Конкретных позиций не было, просто смотрели кандидатов для "Динамо". А конкретных позиций не было, потому что их должен озвучить новый тренер, которого пока нет.

Андре это Ваша кандидатура?

Его просматривал другой селекционер. Точно не скажу кто, он летал в Бразилию смотреть его еще раньше. Но давайте учтем, что приоритет в подборе игроков имеет главный тренер. Селекционеры предлагают того или иного игрока, а Газзаев делает резюме. Не будем забывать, что у Газзаева были свои агенты, свои наработки и предложения от тех же агентов.

Но Вы свое слово по Андре сказали?

Не могу сказать, что наше решение по поводу приобретения того или иного игрока было именно нашим решением. Приоритет в покупке и подборе игроков, как я уже сказал, имел главный тренер.  

С Бертольо Вы работали?

Нет. Ни к Андре, ни к Бертольо я никакого отношения не имею.

А кто Ваш футболист?

Когда я работал тренером "Динамо-3", у меня играл Гармаш. И после того как провел полсезона я порекомендовал его Калитвинцеву.

Сколько трансферов осуществил Газзаев? Ни по одному из них Вы не работали?

Лично я нет. Прежде, чем приобрести игрока, на него привозится очень много материалов - кассеты, диски, и тренер еще до того, как предлагает президенту его приобрести, он по несколько раз просматривает эти материалы. И у него приоритет.

Кого привозили лично Вы? Охарактеризуйте эти трансферы с точки зрения "удачный/неудачный"?

После поездок в Бразилию мы с Андрем Андреевичем Бибой дали рекомендацию приобрести опорного полузащитника Жусилея. Этому игроку 22 года, и он входит в символическую сборную чемпионата Бразилии. Однако когда предлагаешь игрока, может выплыть определенная трансферная сумма, и уже президенту решать, возможно за такую сумму купить игрока или нет. Также мы присмотрели несколько 20-летних ребят, играющих в ведущих бразильских клубах и играющих на хорошем уровне. В то же время в Бразилии играет Роналдо, хотя его физическая форма не соответствует этому уровню - он получает от прессы низкие оценки. Но его присутствие в "Коринтиансе" добавляет имиджа, делает рекламу этой команде. 37-летний Роберто Карлос - вообще лучший левый защитник чемпионата Бразилии. Представьте, ему 37 лет, но он находится в прекрасной форме!

Может, его в "Динамо" пригласить?

В "Динамо" я его приглашать не стал, только сфотографировался - и с ним, и с Роналдо. Останется память.        

Если говорить о трансферах бразильских футболистов, то в последнее время особенно успешном на этом рынке работает главный конкурент "Динамо" - донецкий "Шахтер"...

Это мы заходим очень далеко. Не хочу высказываться о трансферной политике "Шахтера", нашей трансферной политике - это будет некорректно. У "Шахтера" тоже были неудачные трансферы - Кастильо, Морено и много других игроков, которые там не прижились, но прессой это почему-то не афишировалось. Они, похоже, не придают этому большого значения - не получилось и не получилось. Селекция тоже имеет право на ошибку. В нашем коллективе приоритет имел Газзаев, который выбирал игроков по своему усмотрению - под свой стиль игры, под свое видение.  

Получается, никаких инструкций он Вам не давал? Работал со своими агентами?

Они есть у всех тренеров, которые долго работают.

У Лужного пока их нет?

У Лужного нет, но если бы он работал так долго, как Газзаев, то были бы. У Газзаева есть люди, которым он доверяет. Почему тренер приходит в команду со своими помощниками? Почему Газзаев приехал с Латышем из Москвы? Потому что он им доверяет.

А Вам не доверял?

Что касается меня и Газзаева, то играя за "Шахтер", я провел против него персонально 18 матчей и ни в одной он не забил гол.

Вы ему об этом напоминали?

В газете "Сегодня" из Донецка написали об этом статью - мол, сейчас Кондратов может целоваться с Газзаевым, но когда-то он играл против него персонально и не дад забить ни одного мяча в 18 матчах.

Он об этом знает?

Конечно, знает.

А как Вам с ним работалось?

Нормально.

На какие позиции он поручал Вам искать игроков?

У меня с ним было мало встреч и каких-то конкретных наставлений он не давал. На первой встрече он сказал, что Семин ему оставил очень хорошую команду и, чтобы удачно выступить в Лиге чемпионов, надо приобрести одного, максимум двоих игроков. А купил в итоге немного больше...

Когда люди говорят критически о селекции "Динамо", они должны принимать во внимание, что такой жесткий человек как Газзаев имел приоритет в подборе игроков. Все покупки это, в основном, его наработки. Он формирует команду, у него свое видение, ему эти игроки подходят - он говорит президенту, чтобы их покупали.

Думаете Олег Лужный может остаться на посту главного тренера "Динамо"?

Это вопросы президента. Он стоит перед выбором, и мы не решаем эти вопросы. Президент читает интернет, слышит, что кричат на трибунах, а зрители говорят, чтобы Лужный оставался в команде. Возможно, это влияет на президента, и это какой-то дополнительный плюс Лужному. Какой вывод он сделает, я не знаю. 

Юрия Палыча не базе пока не видели?

Не видел. Вчера в программе "Третий тайм" он сказал, что еще находится на отдыхе, что еще ничего не решено, и были только предварительные разговоры с Игорем Михайловичем.     

Лужный не говорил на какие позиции игроки ему нужны?

Какой смысл Олегу Романовичу давать нам какие-то инструкции, если после 15-го числа скажут, кто будет главным тренером? Он сам не знает, будет ли он продолжать работу или на его месте будет другой тренер. Если его утвердят в роли главного тренера, думаю, он вызовет отдел селекции и назовет позиции, которые ему нужно усилить. Ему придется работать в команде, и эта команда должна соответствовать его видению. Думаю, мы дождемся, когда назовут имя нового главного тренера, и отдел селекции заработает в полную силу. Повторяю, из нас никто не уходит в отпуск.

Иногда кажется что слетать куда то кроме Бразилии они могут лишь в том случае если перепутают самолеты и сядут не в тот.
видать пришёл черёд замен в нашей службе скаутов... иначе к Игорю возникает ряд вопросов - 1) зачем работа службы услагами которой не пользуются тренеры 2) если тренер работает через своего агента, то не свидетельствует это о коррупциоонной составляющей 3) агент у которого в зачёт ставится приглашение Гармаша в ДК2... а какова цель зарубежных командировок... или это тот случай, как говорил Пётр1 этой сволочи жалование можно не платить - прокормит себя сама...!!!!!
Сховати
1) может, по-другому вопрос поставить - зачем команде тренер, который не пользуется услугами и наработками службы селекции? 3) там же четко написано: когда был тренером "Динамо-3", причем тут агент? (да и не агент он, а скаут - тебе ли не знать, что это разные вещи?). Зачем передергивать?
Сховати
Кажется, это Кондратов съехал с вопросов. Он ведь так и не ответил - КЕМ он как селекционер может гордиться. Эх.. Совок и рухлядь на каждом шагу.(
Сховати
А о таком понятии как "скромность" ты слыхал? Для советских людей это была не последняя добродетель.
Сховати
Скромность в наших нынешних условиях - это прямой путь к безвестности и нищенской зарплате. Где эти старые динамовцы будут, если ИМС их попросит из клуба? Они как селекционеры-профи кому-то на рынке труда нужны? Вот в этом и беда Динамо - куча заслуженного народа, которого жалко выгнать. И бросить нельзя и тащить уже тяжело.
Сховати
Кондратов - прежде всего, тренер, уж он-то без работы точно не останется.
мы пляшем от печки. Селекция должна отвечать на запросы тренера, а если тренер не обращался - значит надо менять селекцию!!! Опорный это хорошо, а кто просматривал форвардов... Кого привозили лично Вы? Охарактеризуйте эти трансферы с точки зрения "удачный/неудачный"? ... а в ответ скромное молчание!!! Зачем работать скаутом... и не иметь ни одного толкового трансфера.Евгений, у этого заслуженного человека нету личных успехов на нынешнем месте работы.
Fifan,да полюбому він мав відношення до покупки Андре...Ну по Бертольйо я невпевнений,цей "селекціонер"тільки в бразилії працює....Часом не кроти нам його прислали ,що б гроші повитягувати з суркіса???Він ж ранше грав за кротів..
Также мы присмотрели несколько 20-летних ребят, играющих в ведущих бразильских клубах и играющих на хорошем уровне. ------------- И сколько тех кому не больше 20 лет могут усилить Динамо здесь и сейчас? По большому счету только четверо, из них трое (Неймар, Гансо и Джулиано) уже нереальны. Остается только капитан Бразилии U-20. Но смотрели они скорей всего очередной мусор.
пусть в Гваделупу сездят. ато с такими темпами там мы и будем. надо место присмотреть.
Fifan 17 декабря 2010 17:47 ответить Как всегда, наши "селекционеры" работают на "высшем" уровне... Господи, когда же она у нас начнет работать, а не фигней страдать(( Не дай Бог, припрут очередное чудо зимой... fifan,а хіба не ти говорив літом,що Андре супертрансфер???
Сховати
Я говорил о том, что Андре очень талантливый, и интересный игрок! И он вполне еще может себя показать (хотя, не исключаю варианта, что его могут в аренду отдать), поглядим как он сборы проведет, и как новый тренер на него расчитывать будет... Про супертрансфер я ничего не говорил) Под чудом, я имел ввиду другого игрока)) И еще меня вот что удивило "Его просматривал другой селекционер. Точно не скажу кто, он летал в Бразилию смотреть его еще раньше." Просто атас! Они даже не знают, кто и что в их структуре делает((
Сховати
Это необязательно. Может, и знает, но... не говорит. Там же партизан на партизане ;)
Сховати
Работает по этому рынку четверо, в каждый выезд летают по двое, причем просмотр Андре вроде как не один раз был. ;-) Понятно, что никто из них сейчас не скажет, что он смотрел Андре. Пресса сожрет.
Помнется мне, что ты ему все-таки дифирамбы пел и было что-то типа « я вообще удивлен, что такой игрок к нам переходит», но суть не в этом, ты зарплату у Гриши не получаешь, так что твоей вины быть и не может, а вот этих енотов еще как.
Сховати
Да, я был удивлен тем, что нам его удалось заполучит.. Но, дифирамбы я не пел ему)) Называл его толковым, и одаренным игроком, и дальше буду это делать Но никогда его не превозносил до небес!
Сховати
ХОРОШЕМУ ТРЕНЕРУ вполне по силам найти место на поле даже "не вполне соответствующему" уровню команды игроку! Но когда берутся люди "на вырост", то необходимо ПОСТОЯННО работатать с ними!!! К сожалению нынешнее поколение тренеров не считает это возможным для себя! Поэтому трансферные "промахи" имеют системный характер...берётся вроде хороший, готовый или "полуготовый" игрок, а затем при минимуме своих усилий - отдаётся в аренду! и всё списывается на его неспособность заиграть в таком клубе... Если вспомнить трансферные интересы Динамо, то очень много, заигравших в других командах людей "не подошли" по стилю... И это при том , что реализует этот стиль в игре игроки выполняя задачи, которые ставит тренер... замкнутый круг...селекцию определяет тренер НЕЖЕЛАЮЩИЙ или неумеющий работать с игроками которых САМ же и выбрал для себя...
я отомже постоянно пишу. по катайтесь по Европе! а газаев много чего говорил.
Сколько не читал интервью динамовских селекционеров-одно и тоже:ничего не знаю,никого не просматривал,никого не предлагал.Чем тогда они занимаются?Откуда берутся игроки типа Андре?
Откатчики обычные - советской закалки. С такими "скаутами" норм. игроки нам не светят :((( Когда Суркис реформы начнет... нас Шахта уже на 2е головы обогнала по развитию клуба :(
В то время, как наши дармоеды катаются туда-сюда в Бразилию и привозят хлам за миллионы, люди из Борусии за 350 тыс. находят Кагаву. В то время, как за 8 лямов привозят никому неизвестного Бертолье, примерно за теже деньги в Турцию уезжает Звездан Мисимович, который в паре с Джеко наводил шороху в Бундеслиге. Того же Лжуджака в Венгрии находят. Да список можно продолжать и продолжать. Находят и в Африке, и в Азии. Может, таки уже нужжно что-то менять. Нашим селекционерам, если бы не было лимита, так они бы из Бразилии не вылазили бы.
Сховати
Ну, Кагава, эт one in a million, т.е. уж больно редко бывает. Виан или фифан хоть и писали, что Шинджи был на виду, но почему он тогда выбрал середняка(на то время) Дортмунд, а не кого-то сильнее, думаю, тут селекция БФауБ отлично сработала.
Сховати
Так в том то и дело и задача селекции, чтобы найти единичный талант за дешевые деньги, а не перебивать цену перед другими, чтобы игрок ехал к нам: а) без охоты и б) с желанием только бабла срубить. Я, например, никого из них не осуждаю, когда говорят что мы - трамплин для них в Европу. Это нормально, когда человек движется в развитии и хочет переходить в команды более высокого уровня. Этого хочет любой человек. Но мы изначально покупаем их за деньги, за которые у нас не купят их даже будь они супер-пупер игроками. И это не правильно.