17 грудня 2010 17:12
138

Виктор КОНДРАТОВ: "Газзаев сказал, что ему нужны 1-2 игрока, а в итоге купил немного больше... "

"Динамомания" продолжает раскрывать секреты трансферной кухни "Динамо". Сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью скаута клуба, очень уважаемого в профессиональных кругах футбольного аналитика, в прошлом ассистента главного тренера "Динамо", "разведчика" киевлян, главного тренера "Динамо-2" и "Динамо-3" Виктора Ивановича Кондратова   

В последнее время много разговором вокруг бразильца Андре, которого покупали за рекордную сумму - 10 млн. долларов...

- Наверное, только новый главный тренер и будет решать, рассчитывает он на Андре в перспективе или нет. Кто это будет? Говорят, что Семин, но пока его фамилия не озвучена.  Тем более, мы, низшее звено, не можем решать такие вопросы и говорить об этом во всеуслышание.

Работа селекционной службы в связи с отсутствием главного тренера сейчас приостановлена?

Нет. Мы с Андрем Андреевичем Бибой недавно вернулись из Бразилии, где просматривали кандидатов, Голоколосов и Онищенко были в Аргентине. Наша работа не приостанавливается никогда. Правда, иногда бывает заказ от главного тренера: просмотреть конкретного игрока. Это более продуктивная работа - не просто смотреть игроков, а конкретно просматривать игроков, которых агенты предлагают "Динамо". Сейчас был другой вид работы - ознакомительный, но все равно работа была проведена, и в отпуск мы уходить не собираемся.

На какие позиции Вы смотрели игроков?

Конкретных позиций не было, просто смотрели кандидатов для "Динамо". А конкретных позиций не было, потому что их должен озвучить новый тренер, которого пока нет.

Андре это Ваша кандидатура?

Его просматривал другой селекционер. Точно не скажу кто, он летал в Бразилию смотреть его еще раньше. Но давайте учтем, что приоритет в подборе игроков имеет главный тренер. Селекционеры предлагают того или иного игрока, а Газзаев делает резюме. Не будем забывать, что у Газзаева были свои агенты, свои наработки и предложения от тех же агентов.

Но Вы свое слово по Андре сказали?

Не могу сказать, что наше решение по поводу приобретения того или иного игрока было именно нашим решением. Приоритет в покупке и подборе игроков, как я уже сказал, имел главный тренер.  

С Бертольо Вы работали?

Нет. Ни к Андре, ни к Бертольо я никакого отношения не имею.

А кто Ваш футболист?

Когда я работал тренером "Динамо-3", у меня играл Гармаш. И после того как провел полсезона я порекомендовал его Калитвинцеву.

Сколько трансферов осуществил Газзаев? Ни по одному из них Вы не работали?

Лично я нет. Прежде, чем приобрести игрока, на него привозится очень много материалов - кассеты, диски, и тренер еще до того, как предлагает президенту его приобрести, он по несколько раз просматривает эти материалы. И у него приоритет.

Кого привозили лично Вы? Охарактеризуйте эти трансферы с точки зрения "удачный/неудачный"?

После поездок в Бразилию мы с Андрем Андреевичем Бибой дали рекомендацию приобрести опорного полузащитника Жусилея. Этому игроку 22 года, и он входит в символическую сборную чемпионата Бразилии. Однако когда предлагаешь игрока, может выплыть определенная трансферная сумма, и уже президенту решать, возможно за такую сумму купить игрока или нет. Также мы присмотрели несколько 20-летних ребят, играющих в ведущих бразильских клубах и играющих на хорошем уровне. В то же время в Бразилии играет Роналдо, хотя его физическая форма не соответствует этому уровню - он получает от прессы низкие оценки. Но его присутствие в "Коринтиансе" добавляет имиджа, делает рекламу этой команде. 37-летний Роберто Карлос - вообще лучший левый защитник чемпионата Бразилии. Представьте, ему 37 лет, но он находится в прекрасной форме!

Может, его в "Динамо" пригласить?

В "Динамо" я его приглашать не стал, только сфотографировался - и с ним, и с Роналдо. Останется память.        

Если говорить о трансферах бразильских футболистов, то в последнее время особенно успешном на этом рынке работает главный конкурент "Динамо" - донецкий "Шахтер"...

Это мы заходим очень далеко. Не хочу высказываться о трансферной политике "Шахтера", нашей трансферной политике - это будет некорректно. У "Шахтера" тоже были неудачные трансферы - Кастильо, Морено и много других игроков, которые там не прижились, но прессой это почему-то не афишировалось. Они, похоже, не придают этому большого значения - не получилось и не получилось. Селекция тоже имеет право на ошибку. В нашем коллективе приоритет имел Газзаев, который выбирал игроков по своему усмотрению - под свой стиль игры, под свое видение.  

Получается, никаких инструкций он Вам не давал? Работал со своими агентами?

Они есть у всех тренеров, которые долго работают.

У Лужного пока их нет?

У Лужного нет, но если бы он работал так долго, как Газзаев, то были бы. У Газзаева есть люди, которым он доверяет. Почему тренер приходит в команду со своими помощниками? Почему Газзаев приехал с Латышем из Москвы? Потому что он им доверяет.

А Вам не доверял?

Что касается меня и Газзаева, то играя за "Шахтер", я провел против него персонально 18 матчей и ни в одной он не забил гол.

Вы ему об этом напоминали?

В газете "Сегодня" из Донецка написали об этом статью - мол, сейчас Кондратов может целоваться с Газзаевым, но когда-то он играл против него персонально и не дад забить ни одного мяча в 18 матчах.

Он об этом знает?

Конечно, знает.

А как Вам с ним работалось?

Нормально.

На какие позиции он поручал Вам искать игроков?

У меня с ним было мало встреч и каких-то конкретных наставлений он не давал. На первой встрече он сказал, что Семин ему оставил очень хорошую команду и, чтобы удачно выступить в Лиге чемпионов, надо приобрести одного, максимум двоих игроков. А купил в итоге немного больше...

Когда люди говорят критически о селекции "Динамо", они должны принимать во внимание, что такой жесткий человек как Газзаев имел приоритет в подборе игроков. Все покупки это, в основном, его наработки. Он формирует команду, у него свое видение, ему эти игроки подходят - он говорит президенту, чтобы их покупали.

Думаете Олег Лужный может остаться на посту главного тренера "Динамо"?

Это вопросы президента. Он стоит перед выбором, и мы не решаем эти вопросы. Президент читает интернет, слышит, что кричат на трибунах, а зрители говорят, чтобы Лужный оставался в команде. Возможно, это влияет на президента, и это какой-то дополнительный плюс Лужному. Какой вывод он сделает, я не знаю. 

Юрия Палыча не базе пока не видели?

Не видел. Вчера в программе "Третий тайм" он сказал, что еще находится на отдыхе, что еще ничего не решено, и были только предварительные разговоры с Игорем Михайловичем.     

Лужный не говорил на какие позиции игроки ему нужны?

Какой смысл Олегу Романовичу давать нам какие-то инструкции, если после 15-го числа скажут, кто будет главным тренером? Он сам не знает, будет ли он продолжать работу или на его месте будет другой тренер. Если его утвердят в роли главного тренера, думаю, он вызовет отдел селекции и назовет позиции, которые ему нужно усилить. Ему придется работать в команде, и эта команда должна соответствовать его видению. Думаю, мы дождемся, когда назовут имя нового главного тренера, и отдел селекции заработает в полную силу. Повторяю, из нас никто не уходит в отпуск.

Снова Бразилия,Аргентина.ЗАЧЕМ? Для них Динамо-это долары,ступенька в европу,как они говорят.Они только святят всяких неймаров или нилмаров,и видят себя в Миланах,Барсах, ЗАЧЕМ с таким отношением их сюда затягивать?
Vlad. T. По Бангура. Ты неверно оценивешь ситуацию. Его продали, во-первых, потому что за него предложили хорошие деньги: 11 млн. евро (купили за 6), во-вторых, потому что дал добро Семин, у которого на подходе были Кравец, Зозуля, Ярмоленко и Гильерме, кроме того, он во втором сезоне несколько снизил уровень игры и не контачил с лидерами команды. Ни о каком Шеве тогда речь не шла, и Газзаев пришел, когда сделка уже была 100% реализована.
Сховати
Может быть. Вполне вероятно, что я уже не помню точно и по Бангуре все решилось до прихода ВГГ.
Пока тренеры будут рассматривать кассеты с дисками, а агенты "втюхивать" туфту о своих игроках, то от таких трансферов толку не будет никогда!!! А вот если начнут работать как Лобановский - сначала сборы, а потом контракт - вот тогда, наверное, будет толк от игроков которых собираются приглашать в клуб!!! А у нас как всегда - подписывают когда сборы заканчиваются и за пару секунд до закрытия окна! :) А погонять "новичков" тестами, кроссами, товарняками... вот там-то сразу можно "раскусить" что по чем и сколько такой "товар" стоит! А нам уже несколько лет втюхивают всякий "ширпотреб" да еще за такие деньги?! Ужас!!!
Сховати
А что толку с этих сборов?! Я могу, наеврное, больше десятка игроков назвать, которые после возвращения Лобановского были на сборах, попали в команду, а потом или вообще не заиграли, или не оправдали ожиданий - Оксимец, Кулич, Маковские, Езерский, Радченко, Кормильцев, Яшкин, Мелащенко, Серебрянников...
Friday Что мог, он сказал, что не мог - завуалировал. Интервью вполне информативное - кто хотел, тот для себя все, что нужно узнал. Я, например, узнал, что Газзаев игнорировал службу селекции, опираясь на своих знакомых агентов. Раньше эта информация так откровенно не озвучивалась.
Сховати
Ну что это за "откровенность"? А то Рамос сейчас смотрит на селекционную службу Днепра!!! Да и с какой стати Газзаеву было терять время на ознакомление с работой нашей селекции.И ежу понятно ,что они "звезд с неба не хватают",конечно,в рамках выделенного бюджета..
Ну что Вы ,Евгений? Кондратов рассказал столько же сколько Зоя Космодемьянская (по легенде).Тут такое дело ,если нельзя говорить-откажись от интервью.А то читаешь "такое",а в конце ощущение-а что хотел сказать-то ?
Самое плохое , что человек в возрасте ( Кондратов ) , как говорят столько проработавший в Динамо , не может внятно сказать о результатах своего труда .
Евгений, знаю, что спорить с тобой бесполезно.) Но.. Неужели ты считаешь, что селекция в Динамо работает нормально? Есть сомнения, что в клубе нет вменяемой (да вообще никакой) селекционной стратегии? Что в селекционном департаменте работают "за заслуги перед ДК", а не по причине наличия профессиональных качеств, знаний, достижений? Почему уже второй селекционер не может назвать привезенного игрока, за которого ему не было бы стыдно? У меня вообще впечатление, что Суркисы консервируют в клубе десятки и сотни ненужных людей. Причем, такие люди заполонили все: от диктора - до горе-шоу-мена, от пресс-службы - до вице-президента по работе с фанатами, от тренеров - до игроков. Жалко выбросить - так пусть пенсии им выплачивают. А на работу берут конкурентноспособных профи. Клуб дряхлеет и трескается, ты разве не видишь все сам?
Сховати
По пунктам. 0) Я говорил и говорю, что в команде нормальные игроки как для тех денег, которые на них выделяют. Им только нужен ТРЕНЕР. Если за 8 лет в команде 9 раз меняется тренер, никакая селекция не поможет. Важность стабильной тренерской позиции может отчетливо наблюдать в Донецке. Лобановский и Семин за полгода ставили команде игру, не прибегая к особым кадровым вливаниям, хотя этих игроков давно уже все "похоронили". 1) Если в клубе нет вменяемой селекционной стратегии, то за это точно отвечает не рядовой скаут, а топ-менеджер, например, генеральный директор (если у него, конечно, достаточно полномочий). 2) Теперь перечисли мне какие заслуги перед ДК были у Голоколосова, Мороза, Чохонелидзе, который тоже занимался селекцией, когда их брали на смену Сучкову, Терлецкому, Богоделову. 3) Лозинский назвал, почему же? Кондратов не назвал, во-первых, потому что по натуре человек более скрытный и скромный, во-вторых, он работает в паре с Бибой и не хочет отбирать лавры у "старшего товарища" 4) Тут согласен, но ни в коем случае не в части скаутской службы 5) И здесь согласен, но опять же причем тут Кондратов? Давай уже, раз начал, смотри в корень, разворачивай причины "дряхления" - начиная с политических и финансовых...
Евгений, знаю, что спорить с тобой бесполезно - а вот это плохо! Значит человек не умеет признавать свою неправоту! Ведь все мы не безгрешны...
Сховати
Ну да. Чтоб не разворачивать все к Суркисам и глобальным проблемам ДК, поддержу, что долой критику огульную и несправедливую, а даешь критику честную и беспощадную!))
И справедливость ради, нельзя все пихать конечно-же только на селекционеров. Тут вина всех участников цепочки: старший брат - президент - генеральный директор - главный тренер - ...
Я могу повториться, что Андре - великолепный молодой игрок, которого Газзаев не сумел внедрить в Динамо. Андре настоящий страйкер, он настоящий охотник, но ему нужна хорошая полузащита, ему нужны сильные фланги. А Динамо в этом сезоне вобще смотрелось очень слабо и в первую очередь физически, так как команду при Газзаеве хватало максимум на 45 минут. Отсюда и все проблемы. И потом Андре просто не дали шансов заиграть, так как он сыграл всего ничего, пару матчей и ни одного 90 минут. И заметно было, что другие его игнорировали по ходу матчей, явно и специально, такая себе солидарность. Думаю Андре себя еще покажет, может и не в Динамо, и в таком случае все будут кусать себе локти от зависти, что мы упустили такого игрока, думаю это будет не первый случай! Кстати сегодня посмотрел авторскую видео работу одного из блогеров Динамомании по Исме, с нарезочкой его голов. Получил массу удовольствия, вот это игрок так игрок, и такого парня мы профукали благодаря таланту Георгича. А Кондратов хороший специалист. Да, интервью выдержанно, завуалированно, но всеравно в нем очень много полезной информации. Надеюсь новый тренер будет работать и с нашей службой, а не только со своими агентами. Уверен, что им есть кого предложить интересного, как в Европе, так и в Латинской Америке.
Сховати
Я думаю, что в потере Исмо вина Газзаева есть, но она не критическая. Суркис хотел деньги, нужно было место под Шеву, а Георгич не посчитал нужным потребовать, чтоб гвинеец остался. Да и Исмо сам хотел уйти. А по Андре - тут на первом месте проблемы клуба и тренера, а не игрока. Увы.(
Сховати
Нет, Бангура продал Газзаев. Это было его личное решение, его первое кадровое решение. В категорической форме Газззаев заявил, что Бангура ему не нужен, об этом он сказала в одном из своих первых интервью. Семин тут не причастен, так как он покинул клуб за два месяца до ухода Бангура. А последнее доброе дело Палыча - выкуп контракта Еременко у Удинезе, после годичной аренды. Очевидно, что такой вектор селекции гораздо более симпатичен.
Сховати
Ничего подобного он не говорил, не придумывай. О том, как все было, читай ниже.
Не могу разделить Ваше мнение, Андре может и мастер своего дела, но на данном этапе, полностью непригодный для игры в Европе. По стилю он мне, немного, напоминает донецкого Эдуардо, минимум единоборств и контактов с мячом, максимум эффективности, но играет у них в основном то напористый Адриано, может не такой техничный, но …
тренер не должен внедрять - игрок должен заявить о себе, и не в игре основы,- а на тренировке. И потом Андре просто не дали шансов заиграть... это менталитет лузеров, что Андре сделал чтобы заиграть.
Совершенно точно - вы ошибаетесь. Андре себя в Динамо никогда не покажет! Он не годится для Динамо, как и Бертольо, Гильерме, Темиле, Майкл, Бельгазуани, Попов, Силва. И это большая проблема для Динамо - каждый "именитый" тренер получает в Динамо полный карт-бланш, к сожалению. А позиция клуба - отсутствует. Увы - И.Суркис не уверен в себе, и готов передоверить все тренеру. А потом он (и не только он) - расплачивается деньгами, репутацией клуба и потерянным временем.
Евгений давайте прекратим эту конфликтную атмосферу и оставим ее исключительно для депутатов. Я и многие другие весьма благодарны Вам за эту работу и весьма информативное и эксклюзивное интервью с представителем селекции. Несмотря ни на что, я попросил бы вас также понять позицию болельщиков. Если команда играет плохо – виноват тренер и игроки, если приходят неподходящие мастера – виноват кто?
Давайте без огульной критики и экстремизма... Конечно, вопросы к трансферной деятельности клуба поднакопились. Но в какой мере виновата именно служба селекции? Разумеется, скаут Виктор Кондратов неоткровенен в этом интервью. Не поверю, что летали в Бразилию просто посмотреть футбол, не имея ни целей просмотра, ни направленности просмотра вообще. И отсутствие тут информации - это ни хорошо, и ни плохо. Это реалии такого вида деятельности. А проблемы селекции... Нет сомнения, что в последнее время решения по приобретениям принимались авторитарно тренером-самодуром (я вот так себе позволю, т.к. тут я полностью согласен с Кондратовым), который использовал в основном наработки и предложения собственных агентов. Проблема селекции комплексная, сводить все к службе скаутов нельзя (это было бы слишком просто, т.к. достаточно было бы "уволить и нанять новых").
Сховати
Как Вы это уже выше озвучили, а что было «до Газааева»? Другой самодур?
Сховати
"До Газзаева" относилось исключительно к возможному просмотру Андре. А другой (что до Газзаева)... При нем игроки подбирались под тактику и те, которые были нужны тренеру. (Ну, так мне видится.) За того ж Бетао кто только не критиковал (включая меня) Семина, но этот трансфер вполне оправдал себя. Хотя Бетао и бразильский защитник :)
Сховати
А Гильерме когда покупали?
Сховати
Гильерме - "особа статья". У меня нет информации кем именно было принято решение о его покупке и по каким именно причинам. Возможно, что там первична была продажа Клебера. Настаивал ли Семин на покупке Гильерме - трудно сказать.
Ну, сказал же, что Жусилея смотрели) > Проблема селекции комплексная, сводить все к службе скаутов нельзя (это было бы слишком просто, т.к. достаточно было бы "уволить и нанять новых"). Тем более, такое уже было: в конце 2007-го уволили Терлецкого, Сучкова, Лозинского, еще раньше Богоделова, Лозинского потом, правда, вернули и вместо них взяли Голоколосова, Мороза, позже Кондратова, и селекцией начал заниматься Онищенко.