9 грудня 2010 17:21
50

Владимир ЛОЗИНСКИЙ: "В "Динамо" Андре просто не дают играть!"

Известный в прошлом футболист "Динамо", а позже тренер Владимир Лозинский сейчас трудится в селекционной службе киевлян. На веб-конференции Sport.Ua он поделился с болельщиками некоторыми секретами трансферной деятельности клуба 

Как Вы оцениваете свою работу? Как можно допускать такие ошибки в селекции?! Расскажите, ведь Вы принимали непосредственное участие в трансферах.

Для меня селекция - больной вопрос. Хотелось бы пролить свет на мою работу, а то все думают, что это я покупаю игроков, а они не играют. На самом деле, тренер говорит, какая позиция проблемная, и мы подбираем на нее несколько кандидатур, а главный тренер уже решает, покупать или нет. Наша задача - привезти, рассказать, показать. Если помните одно из интервью Валерия Газзаева, то ему очень понравилась нашей работа селекционной службы. Думаю, Бертольо, Андре еще своего слова не сказали. В свое время Газзаев открыл в ЦСКА братьев Березуцких, Акинфеева, Жиркова и многих других. Чтобы таланты раскрылись - нужно, чтобы они играли! Я считаю, что все, кого купил Газзаев - талантливые футболисты. Мы видели в игре Андре, Робиньо, Неймара и многих-многих других. Напрасно всех собак спустили на Андре! Не случайно же его в сборную вызывают! В "Динамо" ему не дают играть!

Скажите, какие игроки сейчас на просмотре в "Динамо"?

Процесс просмотров постоянный. Селекционеры не разглашают информацию, потому что много конкурентов в нашем чемпионате. Но просматриваю - берут, подписывают контракты...

Кого из игроков нынешнего "Динамо" отбирали лично Вы?

Вызывает меня Валерий Георгиевич и говорит: "Маграо это не левый защитник! Нам нужен защитник!". Мы были на выставочных играх перед ЧМ, смотрели игры сборной Македонии - высмотрели Горана Попова. Горан в сборной ведущий игрок. Общались с тренером - говорит, что "ведет" его в "националку" еще с "молодежки". Тактически грамотный игрок. Случилось так, что на сборах он получил травму, со временем еще одна травма - это сбивает ритм игры.
Сейчас мы ждем нового тренера в "Динамо", возможно, будем заниматься новыми поисками.

Кого присмотрели в Аргентине?

Я не ездил в Аргентину. Я был в другой командировке. Ездил в Румынию!

Понятно, что Вы не скажете, каких игроков Вы смотрите в Аргентине, но есть ли реальные претенденты оттуда на переход в "Динамо" этой зимой?

Мы ждем нового главного тренера, а вообще мои коллеги ездили в Аргентину, только недавно прилетели. Кого-то, наверное, увидели...

Правда ли, что "Динамо" имеет интерес к Пищуру из "Волыни"?

Смотрели, просматривали, но сейчас я о таком интересе не слышал. Хороший игрок, но пока только для "Волыни".

Правда ли, что в свое время вы рекомендовали Игорю Суркису купить Криштиану Роналду и Льедсона?

Я в то время еще не работал в команде.

Хочется увидеть в "Динамо" игрока уровня Английской премьер-лиги либо других лучших лиг Европы...

Я тоже хочу, чтобы у нас был футболист высокого уровня! Знаете, есть очень много причин - желание президента, тренера и футболиста. Мы общаемся с многими игроками, но они не хотят ехать в Украину, какие бы деньги не предлагали.

Когда Вы позволите играть нашей молодежи и перестанете покупать кого угодно из Бразилии? Разве не стыдно, что в "Динамо" играют одни бразильские защитники?

Вопросы к тренеру, но почему же молодежи не дают играть? Гармаш, Зозуля, Кравец, Хачериди, Ярмоленко - это разве не молодежь? Но им нужно время. Нужно, чтобы молодежь не перегорала, потихоньку подводить, постепенно.

Не думали ли Вы обратить внимание на футболистов из балканских стран? Ведь они действительно дают результат в других клубах! Какие Ваши дальнейшие планы относительно киевского "Динамо"?

У нас же есть Нинкович, Вукоевич, тот же Попов, который мне очень нравится, как игрок. Ему нужно немножко времени. Процесс идет, у нас есть Берислав Станоевич, который работает по бывшей Югославии. Придет новый тренер - будем предлагать. Работать, работать! Искать хороших футболистов, чтобы "Динамо" вышло из этого кризиса.

"Шахтер" купил хорошего игрока - Эдуардо. Почему бы нам не купить кого-то в ответ? Давайте постараемся и купим игрока высокого класса. Чем мы хуже "Шахтера"?

Эдуардо мы предлагали еще тогда, когда он был в Хорватии, в "Хайдуке". Лично Биба его предлагал. (Эдуардо играл в "Динамо" Загреб, а не в "Хайдуке" - прим. Evhen)

При Сабо-тренере кто был главный селекционер в "Динамо"?

У нас самый главный и почетный - Андрей Андреевич Биба, к его мнению все прислушиваются. 

Почему Вы не работаете в азиатских странах? 

Думаю, что все-таки там уровень игроков ниже, чем требуется "Динамо". У нас есть там скауты, в том числе и я летал пару раз в Сирию.

Владимир Федорович, Вы же были отличным тренером ЦСКА, "Ворсклы". Есть ли у вас желание поработать в какой-нибудь команде Премьер-лиги? У Вас бы получилось.

Я тоже так думаю :)
Знаете, что у нас сейчас столько неработающих тренеров, что конкуренция очень высока. Хотелось бы найти команду и поработать главным. Пока я об этом не думаю. Стараюсь работать на благо "Динамо"!

Вопрос Вам как бывшему главному тренеру национальной студенческой сборной Украины. За счет чего нашей сборной удалось стать двухкратным победителем Всемирных Универсиад? И что необходимо сделать, чтобы попытаться добиться уникального достижения для Украины - стать трехкратными чемпионами мира по футболу (пусть и среди студентов)?

На первый вопрос можно ответить, что хорошая команда подобралась во главе с Антоном Монаховым. Сейчас ему уже 28, он права играть на Универсиаде уже не имеет. Плюс хорошая атмосфера в команде, плюс желание выиграть. Если вспомнить историю Универсиад, то в советское время выигрывал "Жальгирис". "Металлист" Харьков ездил, занял 8-е место. Уровень там олимпийских сборных, кстати, очень хорошие команды. Мы не в графике сборных, к сожалению, поэтому приходится просить тренеров, чтобы отпускали футболистов. Жалко, что в Украине не освещается Универсиада должным образом.

Как Вы думаете, в каких клубах чемпионата Украины была проведена наиболее удачная работа по приобретению игроков?

Я думаю, что прежде всего в "Динамо" была проведена хорошая работа! Я уверен, что эти футболисты еще заиграют! "Шахтер" - Тейшейра, Коста... "Металлист" - Тайсон. Часто спрашивают, почему мы не купили Тайсона? Потому что у нас есть Маграо!

Получают ли селекционеры "Динамо" процент от стоимости купленных игроков? А проданных?

Откуда?! Мы получаем зарплату и больше ничего не получаем. Хотелось бы, конечно, премиальных, но есть только зарплата.

Что случилось с Виталием Косовским, который в своё время работал в службе селекции? Почему он больше там не работает?

Он решил поработать тренером. Сейчас он работает в "Динамо" Хмельницкий, часто с ним видимся! Виталий сейчас в отличной форме, можно его даже вернуть в "Динамо" :)  

Биба - главный селекционер:)
это не вина Владимира ЛОЗИНСКОГО что он не может найти усиления для Динамо! это вина игоря СУРКИСА, что он таких бездарей как ЛОЗИНСКИЙ покрывает а не заменит настоящим професионалом! игорь суркис проблема в тебе!!
В структуре Динамо Киев работает абсолютное большинство людей верой и правдой служивших Динамо не одно десятилетие, и в некоторых моментах Суркиса я понимаю что расставаться с такими людьми очень тяжело с моральной точки зрения, но на сегодняшний день все обьективно совсем другие реалии:футбол стал интернациональным, всем правят деньги, на первые роля в стратегиях развития клубов выходят менеджмент и маркетинг, и т.д. и очевидно что многие люди воспитанные в советском обществе не готовы к этому. Давно пора расставаться с Бибой, Мунтяном и другими, они очень уважаемые и заслуженые и имена ихние итак вписаные в историю ДК. Но нужно давать дорогу молодым профессионалам которые хотят чего то добиться, готовы рисковать, имеют потенциал и желание это сделать, а не спокойно добывать свой век в руководящих креслах Динамо. Они наше Великое но прошлое.
Сховати
+1
сто пудов! всех почетных ветеранов проводить из клуба!
Для того чтобы игрок смог себя проявить в команде должна быть хорошая дружественная атмосфера. Посмотрите сколько лет "Шахтер" создавал коллектив и именно необходимую для плодотворной работы атмосферу. А сейчас отказался (при их финансовых возможностях) от приобретения новых игроков ради сохранения этой атмосферы в команде. Чего нет в ДК так это коллектива, команды уважающих друг друга людей. Они сами себя восхваляют и не дают возможности раскрыться новым игрокам. В такой атмосфере никогда не заиграет новый талантливый игрок. А вы отдайте того же Андре в Луцк или Полтаву и увидите через год игрока европейского уровня. У нас есть много таких примеров. В "Металлисте" отлично играют воспитанники ДК и теперь их приглашают в сборную Украины. А в ДК у них не было перспективы. Необходимую атмосферу в команде должен создать тренер. И каждый грамотный и опытный тренер знает как этого добиться. Только после этого можно увидеть возможности команды и места которые надо усиливать. И покупать игроков сильных, но способных разрушить творческую, дружелюбную атмосферу в команде, категорически запретить.
Очевидно, что этот "селекционер" - убожество. Купленные игроки подтверждают жуткий уровень работы в Динамо - к огромному сожалению. На мой (скорее всего непопулярный) взгляд необходимо сделать следующее: 1. Избавиться от: Андре, Гильерме, Темиле, Бельгазуани, Майкла, Гиоане, Бертольо, Попова, Юссуфа, Несмачного, Сильвы. 2. Вернуть: Петрова, Федорива (Амкар). А хорошо бы и Алиева, Мандзюка. 3. Вернуть в основную обойму игроков Порцвания, Коркишко, Рыбалко, Кушнирова. Оставить Лужного минимум на 2 года и этим составом играть без новых покупок минимум 1 год.
Проблемы Динамо не в селекции. Хорош почти каждый, отдельно взятый игрок в команде. Проблема Динамо коллективная. По сути команды и нет, есть отдельные самовлюблённые перцы, которые холят и лелеют свою значимость в команде. Далеко не все.., но один из них общеизвестен и как только, кому-то из тренеров хватит решительности дать под зад коленкой пижону, ну может ещё паре-тройке, кого поразила эта хвороба, всё решится само собой. Честно говоря, была надежда на принципиальность Лужного в этом вопросе, но вероятно не дорос он ещё до решения таких задач.
"Откуда?! Мы получаем зарплату и больше ничего не получаем. Хотелось бы, конечно, премиальных, но есть только зарплата." Лучше и не охарактеризуешь. В условиях, когда денежное вознаграждение сотрудника не зависит от результатов его работы, глупо требовать хороших игроков. Естественно, что они сами себе ищут премиальные.
Сховати
полностью согласен. хотя утверждать, что все в службе селекции берут, не буду
С Андре они 4 матча видели!!?? Кошмар! Он бы еще сказал шо нарезку моментов на youtube видел!!!!
Косовского подпиши и сам подпишись..."а вообще мои коллеги ездили в Аргентину, только недавно прилетели. Кого-то, наверное, увидели..." Марадону увидили - кого ж еще!!))в сирию он два раза..ну не пипец!!!
Да уж, удручающее впечатление от интервью с этим "селекционером". Игроком он был невеликого интеллекта и селекционер такой же. Кто не видел, как играл Лозинский - смотрите на Попова, его копия только на другом фланге, подбирает себе подобных. В Шахтере заведовать селекционной службой взяли главного селекционера Порту, открывшего много талантов, а у нас ветеран Биба, которому давно пора на заслуженную пенсию. Сейчас Лозинский ждет отмашки нового тренера. И что за неделю найдет игроков, способных реально усилить команду? Интервью лишний раз подтвердило, что селекционная служба клуба в катастрофическом состоянии, впрочем не она одна.