8 грудня 2010 18:41

Ежи Дудек - герой для Моуринью. Но десять матчей за четыре сезона в Мадриде...

Перед двухраундовым кубковым противостоянием с "Мурсией" Жозе Моуриньо так отозвался о втором вратаре "Мадрида" Ежи Дудеке: "Это топ-человек в нашей команде". Наверное, тренер намекал на важность польского голкипера. А затем Дудек не был заявлен ни на первый, ни на второй матч. Единственным заметным вкладом поляка в действия команды явились его курьерские услуги на "Амстердам Арене", когда он получил указания Моуриньо об "самоудалениях" и передал их Касильясу.

Но до сегодняшнего дня счётчик игр Ежи Дудека продолжал находиться на нуле, поэтому в матче с "Осером" состоится долгожданный дебют некогда блистательного вратаря при Жозе Моуриньо. Это будет одиннадцатый матч Дудека за четыре сезона, проведённых в Королевском клубе. 37-летний голкипер отыграл восемь игр в Кубке Испании, один матч в Ла Лиге и один в Лиге Чемпионов.
 
Ежи Дудек пришёл в "Реал" Мадрид в сезоне 2007/2008 из "Ливерпуля", причём англичане не получили за этот переход ни одного евро, так как у поляка просто-напросто закончился контракт. Мадридисты таким образом заменили проданного в "Вильярреал" Диего Лопеса. В свой первый сезон в столице Испании поляк отыграл четыре кубковых матча - два против "Аликанте" и два против "Мальорки", в тех встречах он пропустил пять голов, а "бланкос" вылетели из турнира уже на стадии 1/8 финала. Затем Дудек дебютировал в Чемпионате Испании, выйдя на поле в матче 37 тура против "Сарагосы", когда "Мадрид" уже стал чемпионом за два тура до финиша первенства. В той игре Дудек хоть и пропустил два гола, но не дал "Сарагосе" выиграть и тем самым отправил её в Сегунду. На следующий сезон Ежи провёл две встречи в Кубке: "Реал Унион Ирун", игравший в Сегунде-Б, забил поляку шесть голов (три в Ируне и три на "Бернабеу"). Новый же главный тренер Хуанде Рамос, только придя в "Мадрид", сразу же поставил 25-го номера в стартовый состав на матч с "Зенитом" (3:0). И наконец с Мануэлем Пеллегрини польский голкипер только поучаствовал в противостоянии с "Алькорконом", который в первой игре забил ему четыре мяча.