4 грудня 2010 09:41
7

Бэйтс: "Ведущие футбольные нации должны отделиться от ФИФА"

Председатель правления "Лидс Юнайтед" Кен Бэйтс выступил с гневной речью в адрес ФИФА, назвав её "дешёвой организацией, которая стоит превыше всякого закона", и призвал ведущие футбольные нации создать собственную элитную структуру, сообщает Yorkshire Radio.

Напомним, что заявка Англии, считавшаяся одной из самых сильных, неожиданно получила всего два голоса членов исполкома ФИФА, один из которых принадлежал бывшему председателю Футбольной Ассоциации Джеффу Томпсону, и выбыла в первом же раунде голосования, а итоговая победа досталась России.

"Я считаю, что большие европейские нации должны отделиться от ФИФА и запустить собственную организацию. Если бы у ФИФА не было Испании, Франции, Германии и Великобритании, то ФИФА не было бы вообще. Как, между прочим, не было бы и УЕФА".

"Единственный способ вести борьбу с ФИФА - это выйти из этой организации и позволить им продолжать делать свои дела. Это дешёвая организация, которая стоит превыше всякого закона, и относиться к ней следует с тем презрением, которое она заслуживает".

"Это тот самый случай, когда яйцо учит курицу. У нас есть Джек Уорнер, который стоит в углу, Океания, Карибы и нефтяные государства, и все они отдают свои голоса Блаттеру, чтобы он и дальше оставался у власти".

"Факт в том, что Англия имеет лучшие стадионы и лучшую инфраструктуру. И если вспомнить о катастрофе финала Лиги Чемпионов в Москве несколько лет назад, когда людей размещали за сто миль от стадиона, то это просто становится смешно".

"Или возьмите тот же Катар - я думаю, можно поперхнуться, говоря об этом. Как они собираются развивать футбол? Австралия, которая имеет готовые стадионы и провела потрясающую Олимпиаду, устроила бы отличное шоу".

"ФИФА  зря занимает место в пространстве. Это организация по производству денег, и я сомневаюсь, что они хоть на каплю думают о футболе".


На вопрос же о том, следует ли выбор стран-хозяек Кубка Мира доверить всем ассоциациям, а не исполкому ФИФА, Кен Бэйтс ответил: "Должны ли Багамы иметь тот же голос, что и Англия? Должна ли Андорра иметь тот же голос, что и Германия? Нет, это чушь. Мы должны создать элитную ассоциацию стран".

Сравнили Катар с ЮАР . Катар меньше по территории в 106 раз , по населению в 62 раза . Где там собираются размещать миллионы болельщиков , для меня загадка .
У многих англичан до сих пор на генетическом уровне хранится информация о том ,что большая часть мира за пределами Британских островов -английские колонии.) Не буду спорить по поводу России ,но если ЮАР провела ЧМ ,то Катару -сам Бог велел ,как говорится.Если следовать логике Бейтса ,то ЧМ следует проводить поочередно в Англии ,Германии и США...
Причем тут СМИ? Это только повод.
"Я считаю, что большие европейские нации должны отделиться от ФИФА и запустить собственную организацию..." --- а потом организовывать раз в 4года Чемпинаты своего мини-Мирка. ))) З.Ы. А за "проигрыш" пусть скажут "спасибо" своим СМИ - как говорится "с такими друзьями и врагов иметь не надо."
Бэйтс, деньги губят людей.
Россия то норм.. А от Катар Загадка! Мені цікаво в ФІфа знають що літом в катаре 45 градусів тепла...
Красень.