30 листопада 2010 23:30

Клинтон назвал плюсы заявки США на ЧМ-2022

Почетный председатель заявочного комитета США по проведению ЧМ-2022 Билл Клинтон обозначил преимущества своей страны в борьбе за право принять через 12 лет первенство планеты.

- Меня всегда поражала мощная объединяющая сила футбола, - говорится в обращении Клинтона. - Когда я был президентом, для меня огромным удовольствием было присутствовать на открытии чемпионата мира в 1994 году на стадионе "Солджер Филд" в Чикаго вместе с 67 000 восторженных болельщиков. Тогда в первый – и пока что единственный – раз чемпионат мира прошел на американской земле. Я хочу исправить эту ситуацию – именно поэтому я выступаю как почетный председатель заявочного комитета США. От этого выиграют все и сам футбол прежде всего.

- Во-первых, такой увлеченности игрой, которая сейчас царит в Америке, еще не было, - продолжил Клинтон. - Во-вторых, наша страна, как и сама игра, отличается огромным разнообразием. На территории США сосуществует огромное количество национальностей и культур. Игроки из любой соревнующейся команды у нас смогут почувствовать себя как дома. В-третьих, сейчас настал важный момент для будущего самого футбола. В своей заявке мы хотим пообещать не просто поддерживать традиции мировых чемпионатов ФИФА, но и способствовать их дальнейшему развитию, создавая новые экономические возможности для продвижения мирового футбола. Последнее и, наверное, самое важное: наша заявка мобилизует людей в США и во всем мире для более активного решения экономических, социальных и экологических проблем, стоящих перед нами в 21 веке.

Напомним, что выборы стран-организаторов ЧМ-2018/22 пройдут в Цюрихе 2 декабря.