Автор: Sasatr
Зареєстрований: 09.09.2009
Останній візит: 03.03.2012
30 листопада 2010 23:17
14

Умеют ли вывески играть в футбол?

«Киевское «Динамо» — это громкая «ностальгирующая» вывеска»,- эта фраза тренера БАТЭ Виктора Гончаренко стала крылатой. Противостояние «Динамо» и БАТЭ вмиг стало принципиальным и резонансным, а итог киевского матча и послематчевые комментарии отдельных футболистов подлили масла в огонь.

«Киевское «Динамо» — это громкая «ностальгирующая» вывеска» - для болельщиков «Динамо» слышать такие слова тренера белорусской команды крайне неприятно, обидно, досадно… Однако многие в душе в чём то согласны с этим высказыванием. Бесспорно, «Динамо» Киев – великий клуб на постсоветском пространстве, самый титулованный и самый известный. Но сейчас в истории киевского клуба чёрная полоса, и это признают все. Все значимые успехи динамовцев далеко позади – последний, а именно выход в полуфинал Лиги Чемпионов, датирован еще прошлым веком. Более 10 лет команда в поиске былого величия.

Бесконечные смены тренеров, в которых засел пресловутый «динамовский дух», а из карманов торчат «конспекты Лобановского», постоянные обещания создать команду уровня 1998 года, которые превращаются в пустые слова, частые провалы в еврокубках – всё это огромным комом в течение долгих лет накатывалось на имя клуба. Конечно, большинство болельщиков «Динамо» со мной не согласятся, но «Динамо» 2000 года и «Динамо» 2010 года, если и не отличаются по игре, то по громкости имени – так точно. В 2000-м все ещё были под впечатлением 1997-99 годов и логическая цепочка «Динамо» - Лобановский – успех была как бы аксиомой. А что сейчас? Весь мир уже слабо вспоминает то, что происходило 11 лет назад. Выросло новое поколение футбольных болельщиков, для которых «Динамо» Киев – это обычный европейский середняк, очередной неудачник Лиги Чемпионов, а о его былом величии слышали только из рассказов старших товарищей. А ведь время идёт дальше. И триумфы киевлян становятся всё отдалённее…

Совпадение или нет, но регресс «Динамо» совпал с приходом на пост президента команды И.М. Суркиса. Слова о том, что «Динамо» - гранд мирового футбола спустя десятилетие сменились на «Наш уровень – Лига Европы», а матч с белорусским БАТЭ становится «матчем года». Многие сейчас обвиняют именно президента в таком положении дел – недальновидный менеджмент, доверие к «своим» людям при формировании штата клуба, странная трансферная политика. Как известно, «рыба гниёт с головы», и, если с командой что-то не так – виноват самый главный, а именно президент. Он отвечает за результат по всем направлениям деятельности, и если люди не могут добиться успеха в деле, очевидно, что руководитель нанял не тех людей. Понимает ли это И.М. Суркис? Ведь если он главный виновник неудач команды – «Динамо» не светит ничего хорошего в перспективе, потому как уволить Суркиса не сможет никто, кроме самого Суркиса.

А тренеры-физруки, игроки, у которых кроме «горящих глаз» в игровом арсенале больше ничего и нет, селекционная служба, привозящая неизвестно откуда неизвестно кого, и которому надо неизвестно сколько, чтоб пройти адаптацию – всё это уже следствие. Причины нужно искать в другом месте.

«Киевское «Динамо» — это громкая «ностальгирующая» вывеска» - и если это так, то лицом этой вывески является Артём Милевский. И по нему можно судить о всей команде – бывший капитан команды, ныне растерявший практически все достоинства хорошего форварда – удар, скорость, мощь, голевое чутьё. Пропала даже способность бить пенальти. Зато осталась коронная «фишка» - симуляция, да ещё понты, причёска с «мокрым эффектом», тусовки да «Мазерати».

Вот так и «Динамо» Киев – за внешним пижонством да «великий клуб» на словах в остатке ничего не остаётся – полуразрушенный старый стадион на 17 тысяч мест, который заполняется от силы наполовину, три десятка футболистов на контракте в первой команде, а лавку запасных заполнить не получается. Куча талантливой молодёжи, с которой почему то во время взросления что-то начинает происходить - Гармаш превратился в нервного грубияна, Зозуля решил переплюнуть Милевского по числу симуляций, Бойко куролесит по Киеву, Коваль стал чудить в воротах, а где вы, Кравец, Богуш, ау! Жутко талантливые «кудесники мяча» Гильерме и Андре, которые феерили в ЦСКА и «Сантосе» поднимают уровень первой лиги в «Динамо-2». Бертольо… А в ушах слышится – «ребята старались…», «нам не повезло…», «я им говорю, а они не делают…», «было желание…», «претензий к ребятам нет…», и эпохальное «глаза горят…».

«Киевское «Динамо» — это громкая «ностальгирующая» вывеска» - почему эту фразу позволяют себе говорить в отношении к «Динамо»? Почему не к другой команде? Может быть потому что это правда? Как бы ни больно было это признавать всем, кому не безразличен клуб «Динамо» Киев, но если так говорят – значит есть основания? И какая бы ни была сильная любовь к команде – иногда лучше снять розовые очки и увидеть безрадостную реальность, чем продолжать жить в «матрице». Что то изменить можно только тогда, когда отчетливо имеешь представление о реальной ситуации, знаешь все свои недостатки и как их устранить. Знает ли о своих руководство «Динамо»? Или все проблемы махом «решатся» приглашением нового тренера?

«Подожди, мы ещё в Минск приедем, клоун!»,-это уже афоризм Артёма Милевского. И какое значение имеет это высказывание мы сможем узнать только после матча с БАТЭ. После победы «Динамо», эта фраза будет означать, что даже такое «Динамо» сильнее выскочек из Борисова, а при поражении без сарказма и иронии с привкусом бессильной злобы восприниматься не будет. Все поклонники хотят возрождения «Динамо». Когда же его начинать, как не сейчас, с этих белорусов, повесивших на славный некогда клуб унизительный ярлык?

Понравилось.