30 листопада 2010 12:16
16

Минские морозы ставят под угрозу матч БАТЭ - "Динамо"

Матч Лиги Европы между БАТЭ и киевским "Динамо" под вопросом из-за погоды. Утром в день игры в Минске ожидается до 22 градусов мороза. К вечеру четверга потеплеет до -14 и будет сильный снег. Но с учетом силы ветра и влажности будет казаться, что на улице все -20. БАТЭ уже обратился к болельщикам, чтобы те отслеживали информацию. Мол, время встречи — сейчас это 22.05 — в день игры может быть изменено арбитром.

Вчера динамовцы подкорректировали планы. Изначально хотели приехать в Беларусь в обед среды, а в 18.00 провести тренировку. Но из-за холодов занятие проведут дома в Конча-Заспе, а в Минск прибудут лишь вечером.

"УЕФА вряд ли изменит время матча. Эта организация зарабатывает на трансляциях, а их уже сложно будет сместить. Поэтому может провести матч даже в ущерб здоровью игроков", — сказали нам в лагере одной из команд. И все же не исключили переноса игры. На более ранее время четверга? Нет смысла — будет еще холоднее. А вот в пятницу воздух прогреется до минус 2.

"Погодных критериев для проведения игры не существует. Все на усмотрение арбитра, который может посоветоваться с делегатом и ассистентами, — разъясняет ситуацию "Сегодня" экс-арбитр ФИФА Алексей Спирин. — Главный приоритет — здоровье футболистов. Если поле мерзлое и представляет опасность для игры, проводить матч нельзя. Неофициально температурной планкой считается мороз в минус 15. Но много еще зависит от влажности, направления и силы ветра. А также от инфраструктуры арены. Например, если на поле работает подогрев, а чаша стадиона накрыта (на стадионе в Минске крыши нет. — Авт.), то температура в чаше будет выше, чем за пределами стадиона. Принимается во внимание возможность получить футболистами не только внешнего, но и внутреннего переохлаждения. Ведь могут не только замерзнуть руки и ноги, можно надышаться холодным воздухом, и начнутся воспалительные процессы. Вероятность всех этих угроз определяет арбитр. И если вопрос о целесообразности проведения матча поднимается утром, то окончательное решение принимается вечером, как правило, за два часа до начала поединка".

Кстати, главным арбитром матча БАТЭ — "Динамо" назначен Сезар Муньес Фернандес из теплой Испании. Пока он еще не принял решения по поводу возможности проведения матча, футболисты полным ходом к нему готовятся. Как они утепляются перед матчами на холоде?

"Перед матчем мышцы растираются специальными мазями, которые их разогревают и поддерживают тепло, — делится динамовец Тарас Михалик. — Также можно надевать термобелье. Но больше всего на морозе мерзнут ноги. Защиту от этого труднее всего подобрать. Подкладывают стельки, надевают теплые носки, но так неудобно играть. Если сильно замерзли ноги, в перерыве можно их растереть или даже подержать в прохладной воде. Горячая не поможет. Не поможет в перерыве и горячий чай, так как надо снова выходить на мороз. От этого еще хуже может быть".

Администратор киевлян Александр Чубаров подтверждает, что наиболее тщательной подготовки требует "рабочий инструмент" футболистов — ноги. "Сначала делается согревающая растирочка мазью, затем надевается теплый носок и заворачивается в целлофан. Это нужно, чтобы удерживалось тепло, которое отдает нога, и не проникала влага. Согревать водой ноги в перерыве можно, если уже не идешь на второй тайм или плохо разогрел их перед матчем", — говорит Чубаров.

В АНТАРКТИДЕ НА МАТЧИ ХОДЯТ КОТИКИ 

Для кого футбольные матчи в сугробах и при минусовой температуре будничное дело, так это для украинских полярников. "Мы регулярно играем в футбол. На замерзшем озере поставили ворота и гоняем мяч, в ботинках, куртках-пуховиках... Там у всех сидячая работа, так что нужно как-то разминаться, — рассказывает нам морской биолог Андрей Утевский, за плечами которого несколько зимовок в Антарктиде. — Бывает, после сильного снегопада приходится бегать в сугробах по колено, но весело. Вид кругом впечатляющий — айсберги, заснеженные вершины... Провели даже несколько матчей с туристами, которые приезжают на экскурсию в Антарктиду. Играем примерно по 60 минут, максимальный "минус" — где-то градусов 25. Тяжело, конечно, дышать, воздух сухой, пить сильно хочется. Зрители? Помню, как-то морской котик приходил, долго сидел и смотрел футбол. Иногда еще чайки прилетают на матч...".

 

Любомир Луканюк, Олег Сивак
а если бы сборные украины и бразилии играли при такой погоде, интересно какой бы был щет?
Сховати
нічийний рахунок, десь 4:4 -)
Предложить сябрам сыграть на Украине, напр. в Симферополе...
в Украине даже котики не ходят на стадион...
играть в турции будем походу) там теплее)
0:3 трактористам за необеспечение нужной погоды.
Сховати
Я тільки-но це хотів написати :)
ты шо прикалываешься, мы сами хотим, и 0-3 мало
В таких случаях лучше играли бы где-то на нейтральном поле в Израиле например :) И болельшиков там тоже набралось бы бывших наших граждан с обеих стран
Металлист в среду играет будет -10 или -15.
Сховати
Да, в Харькове обещают на этот день -12 - -15.
Подібне прогнозувалося ще влітку після публікації календаря групового турніру ЛЄ. Питання до УЄФА - який смисл було зсувати 5 і 6 тури ЛЄ на тиждень вперед відносно ЛЧ? Тим більше, маючи в рядах ЛЄ на порядок більше команд з міст, з більш континентальнішим кліматом. Колізія, парадокс і оксюморон водночас...
Блин залить стадик водой , и выдать всем коньки и клюшки ))))) Думаю рубка нормальная получится ....
Сховати
Бацькина мечта...
в Україні теж середа-четвер найхолодніші будуть, до -12