29 листопада 2010 21:15

Журналисты назвали новые имена взяточников в ФИФА

Европейские газеты в понедельник назвали имена троих членов исполкома ФИФА, заподозренных в получении крупных взяток, сообщает Reuters.

Согласно расследованию швейцарской газеты Tages-Anzeiger и немецкой Sueddeutsche Zeitung, свои голоса продали бразилец Рикардо Тейшейра, парагваец Николас Леос и камерунец Исса Айату. Журналисты полагают, что чиновникам платила обанкротившаяся маркетинговая компания ISL. Какого характера помощь они оказывали – неизвестно. Однако стоит отметить, что в 2001 году ISL стала фигурантом уголовного дела об «откатах» за получение телевизионных прав.

Особое внимание к деятельности чиновников ФИФА европейская пресса начала проявлять в течение последних месяцев. Это связано, в первую очередь, с проведением 2 декабря выборов стран-организторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Напомним, что ранее из-за коррупционного скандала ФИФА отстранила от участия в голосовании членов исполкома организации Амоса Адаму и Рейнальда Темарии. Адаму и Темарии согласились продать свои голоса журналистам британской газеты The Sunday Times, выдававшим себя за высокопоставленных членов оргкомитета по продвижению американской заявки.