29 листопада 2010 19:11

Мандарич купил "Шеффилд Уэнсдей"

"Шеффилд Уэнсдей" официально подтвердил продажу клуба компании UK Football Investments, главой которой является 72-летний предприниматель Милан Мандарич, после чего председатель правления клуба Ховард Уилкинсон назвал приход бывшего владельца "Портсмута" и "Лестера" на "Хиллсборо" "одним из самых важных дней в истории нашего великого клуба".
 
Сегодня вечером перед заключительным матчем 19-го тура Чемпионшипа против "Ноттингем Форест" Милан Мандарич попрощается с болельщиками "Лестер Сити", где он после продажи клуба тайскому консорциуму минувшим летом сохранял за собой пост председателя, и уже с завтрашнего дня приступит к работе на "Хиллсборо". 
 
Как уже сообщал Британский Футбол, в субботу Милан Мандарич достиг соглашения о покупке "Шеффилд Уэнсдей", над которым по-прежнему висит угроза ликвидации, взяв на себя обязательства по ликвидации задолженностей как перед кредиторами (около £30 млн), так и перед налоговым управлением Великобритании. 
 
Стоимость сделки с нынешними акционерами клуба оценивается в £8 млн, кроме того получит причитающиеся ему £2,4 млн бывший председатель правления клуба Дэйв Аллен, первоначально предложение Мандарича о частичном погашении долга отклонивший.
 
"Это один из самых важных дней в истории нашего великого клуба, - прокомментировал продажу "Шеффилд Уэнсдей" Ховард Уилкинсон. - Наши проблемы и невзгоды известны всем, но теперь я вижу у "Шеффилд Уэнсдей" яркое будущее. Клуб находился на грани введения внешнего управления, и если бы это случилось, это принесло бы страдания очень большому количеству людей". 
 
Добавим, что сделка будет считаться официально завершенной после внеочередного генерального собрания акционеров, на котором и должны быть подписаны все документы, однако клуб уже подтвердил, что получил "окончательные гарантии отдачи своего голоса в пользу сделки от 43,6% акционеров Sheffield Wednesday PLC. 
 
"Я всегда буду благодарен Милану Мандаричу за проявленное желание спасти "Шеффилд Уэнсдей", - добавил Уилкинсон. - В последние дни мы много говорили о том, что здесь необходимо сделать, и я с нетерпением жду начала совместной работы с Миланом и верю, что мы сумеем построить сильный клуб, которым сможем по праву гордиться".
 
Напомним, что в 1998 году родившийся в Сербии Мандарич установил контроль над "Портсмутом" и сумел закрепить за клубом с "Фраттон Парк" статус команды Премьер-Лиги. В 2006 году он покинул Южное Побережье и приобрёл контрольный пакет в "Лестер Сити". 
 
За три года под его руководством "Лестер Сити" покинул Чемпионшип, однако тут же вернулся обратно, дойдя в прошлом сезоне до стадии плей-офф. Минувшим летом Милан Мандарич продал клуб с "Уолкерс Стэдиум" за £40 млн бизнесменам из Таиланда, сумев заработать на сделке около £15 млн, и теперь начинает новую миссию в английском футболе.
 
"Шеффилд Уэнсдей" - это одно из самых знаменитых имён в футболе, - прокомментировал покупку клуба сам Милан Мандарич. - В последние несколько недель я говорил со многими людьми в клубе, а также с простыми болельщиками, и их страсть и любовь к клубу вдохновили меня на то, чтобы прийти к этому решению". 
 
"Я могу заверить болельщиков и всех, кому небезразличен "Шеффилд Уэнсдей", что отдам всю свою энергию на то, чтобы снова сделать этот клуб настоящей силой в английском футболе".