26 листопада 2010 02:53
5

Человек-рогатка. Полузащитник "Сток Сити" Рори Делап выбрасывает мяч из аута на 38 метров

Рори берет мяч, тщательно протирает его о футболку, отходит к рекламным щитам, делает четыре маленьких шага в направлении боковой линии и еще один огромный шаг вперед. Во время броска вся верхняя часть туловища выбрасывается вперед, чтобы придать мячу больше импульса. Мяч по относительно низкой траектории, но с огромной скоростью прилетает в штрафную, где нападающим остается только подставить голову.

Мяч после аута Делапа летит на расстояние 30–40 метров, чаще всего – на 38 метров. Это, конечно, не мировой рекорд. В 1992 году защитник «Кардиффа» Энди Легг выбросил мяч на 44,6 метра, а сам он утверждает, что на тренировках выбрасывал на все 46. Но броски Делапа впечатляют не только дальностью.

Рори за свою карьеру в первом английском дивизионе и премьер-лиге поиграл за «Дерби», «Саутгемптон» и «Сток Сити». Каждая из этих команд быстро разобралась, как использовать редкие умения полузащитника. Британские статистики подсчитали, что эти три команды забили 36 голов после выбросов из аута Делапа! В нынешнем сезоне на счету полузащитника «Стока» три голевые передачи, сделанные из аута.

Почему же ауты Делапа так опасны? Ответ прост – мяч после его бросков достигает скорости 60 километров в час, а траектория мяча становится непредсказуемой из-за сильного вращения мяча.

– Я никогда не видел такие ауты, как у Делапа, – рассказывает экс-защитник «Арсенала» и сборной Англии Ли Диксон, считавшийся в свое время специалистом по выбрасыванию мяча из аута. – Да, я тоже далеко бросал мяч и оттачивал свое мастерство на тренировках. Но все, что мне удавалось сделать с помощью бросков, – доставить мяч в штрафную. Это не представляло большой опасности для соперника. После большинства аутов мячи летят по высокой дуге, а значит, с маленькой скоростью. Делап же бросает мяч, будто исполняет угловой. Он выкидывает мяч руками с большой силой по ровной траектории, так что скорость полета сохраняется.

Очевидно, для такого выброса из аута нужна огромная физическая сила. Но секрет, оказывается, прост. Делап в юношеские годы подавал надежды в легкой атлетике и был чемпионом школы по метанию копья.

«Делап – настоящий человек-рогатка!» – восклицает рулевой «Эвертона» Дэвид Мойес. Но, как это часто бывает, нашлись и критики. Один из них, конечно же, – Арсен Венгер, чей «Арсенал» пострадал от аутов Делапа четырежды.

– У Делапа перед другими – нечестное преимущество. Он использует эффект, который обычно не применим в футболе. Возможно, стоит пересмотреть правила и выводить мяч из аута ногой. Почему нет?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Рори ДЕЛАП
Родился 6 июля 1976 года в Саттон Колдфилде (Великобритания).

Рост 183 см, вес 83 кг.

Амплуа: центральный полузащитник.

Карьера игрока: «Карлайл Юнайтед» (1994–1998), «Дерби Каунти» (1998–2001), «Саутгемптон» (2001–2006), «Сток Сити» (с 2006).

За сборную Ирландии провел 11 матчей.

Венгер - британский Луческу :)
Сховати
ТОчно. Тошнот еще тот
http://video.mail.ru/mail/sllon7/football/3514.html
Зачем? Что бы его, как и парня который может сильно и точно послать мяч ногой, в Локо?
Нам бы такого парня