25 листопада 2010 14:20
5

Анатолий КАПСКИЙ: "Ведущие игроки БАТЭ зарабатывают около 120 тысяч долларов в год"

Председатель правления футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский рассказал про основные источники финансирования команды, поделился информацией о зарплатах игроков и суммах премиальных футболистов, а также поведал о трансферной политике клуба.

Об источниках финансирования команды: 

- Мы, к сожалению, еще не те, кто гребет деньги лопатой. Могли бы поднять цены на билеты. Но, думаю, количество зрителей на матчах уменьшилось бы. Мы сами зарабатываем деньги. БАТЭ в этом смысле — самый зарабатывающий белорусский клуб за последние годы, без учета помощи по Указу Президента о поддержке футбола. Наш бюджет в последние годы колеблется в пределах 20 миллиардов белорусских рублей. Как правило, три четверти — заработок клуба. Бюджетная поддержка по Указу Президента в прошлом году была менее пяти миллиардов рублей. Причем мы их отрабатываем с точки зрения создания имиджа нашего государства и поступления валютных средств в страну. Мы зарабатываем как минимум 15 миллиардов рублей благодаря коммерческой и трансферной деятельности клуба, участия в международных соревнованиях. А помощь завода в бюджете клуба составляет менее пяти процентов.

О возможных трансферах: 

-  Мы сможем в весеннюю стадию еврокубков заявить не более трех игроков. Исходя из этого, и будем действовать. Естественно, у нас возможны потери. Это футбольная жизнь. У нас есть определенные наработки по приобретению футболистов. Самые различные варианты. Вопрос в эффективности. За одного игрока платишь большие деньги и не получаешь ничего, а за другого платишь меньше, а через несколько лет он вырастает в классного исполнителя. Мы взяли в структуру клуба человека, который занимается латиноамериканским рынком. Этот человек не агент, это бывший футболист, который играл еще в чемпионате Советского Союза на достаточно высоком уровне. Он подыскивает в Латинской Америке достойных футболистов. В его профессионализме можно убедиться по тому, что именно он открыл Брессана. Залог успеха в качестве работы специалистов.

Я считаю, что люди, которые созрели, по которым формируется определенный пакет предложений, — это Родионов и, возможно, Шитов. Если будут хорошие предложения, мы не сможем отказать игрокам в переходе в другой клуб. Пока четко сформулированных предложений этим футболистам нет. Никому отдавать за бесценок наших игроков мы не будем. Веремко — голкипер высокого уровня, но мы подготовили ему достойную замену в лице Гутора. Это та самая схема преемственности. Так что если по Веремко поступят предложения, мы их будем рассматривать. Мы не покупаем футболистов на один год. Что касается молодых игроков — Гутора, Нехайчика, Баги, Скавыша — они не все отдали нашей команде, поэтому предложения об их трансферах рассматриваться не будут. Мы не будем устраивать тотальную распродажу.

Мы собираемся комплектовать команду под сезон. Трансферная кампания не заканчивается в середине февраля. Даже очень способный игрок не станет сразу же эффективным в новой команде. Конечно, очень хочется, чтобы игроки, которые придут в клуб, дали ему новые качества. Очень много рассматриваемых кандидатур. Но нужно понимать, что это бизнес. Пока можно высказывать только предположения. Зачем сотрясать воздух?

О перспективах клуба:

- Нас "хоронят" все 15 лет, на протяжении которых мы развиваемся. Если думать, что у нас будет не конкурентоспособная команда, лучше вообще ничем не заниматься. Самая большая проблема нашей страны в бизнесе или спортивных проектах — лузерство. Любое дело сопряжено с риском. Но без риска не бывает больших свершений. Не рискуя разумно — не добиться больших успехов. Мы делаем все, чтобы наша команда развивалась. Не зря современные японцы говорят: "Когда вы перестаете заниматься улучшением качества, оно начинает ухудшаться".

О размере зарплат и премиальных футболистов: 

-  Я не знаю, кто самый дорогой игрок в команде. Ситуация достаточно условная. Это рынок, и у нас очень много классных футболистов. Во многих известных клубах играют люди, у которых объем положительных качеств не так широк, как у наших игроков. Надеюсь, что в команде каждый год будет появляться футболист, который станет впоследствии самым дорогим. За выход в групповой этап Лиги Европы мы выплачиваем 150 тысяч евро на команду и 150 тысяч евро за выход в плей-офф турнира, в группе ничья — 40 тыс. евро, победа — 70 тыс. евро. В Чемпионате Беларуси премиальные за победу до тысячи долларов на игрока. За ничьи вообще не премируем.

Есть люди, у которых карьера близится к завершению. Естественно, мы с ними не расстанемся и должны обеспечить им все условия в родном клубе, которому они принесли успех и славу. А есть молодые ребята, которым поступают выгодные предложения. Не секрет, что несколько ведущих игроков БАТЭ зарабатывают около 120 тысяч долларов в год без премиальных. А если им предложат контракт на полмиллиона? Парня приглашают в хорошую команду, которая борется за высокие места и участвует в серьезных соревнованиях. Разве правильно будет его не отпустить? Хочется, чтобы наши игроки развивались на благо белорусского футбола, на благо сборной. Но есть и другие ситуации. У нас есть Нехайчик, который интересен зарубежным клубам, но я считаю, что ему еще рано переезжать в другой чемпионат. Да и предложений таких, от которых нельзя отказаться, не поступало. А если Родионову поступит хорошее предложение из Европы, мы не вправе будем его не отпустить. Нужно уважать футболистов и способствовать развитию их карьеры. Два человека, с которыми ни за что не расстанемся (если только не поступит какое-то сумасшедшее предложение из европейских клубов), это Александр Юревич и Дмитрий Лихтарович. Но мне хочется, чтобы они отдали себя БАТЭ. Потому что без них БАТЭ — это уже не БАТЭ.

О системе штрафов в команде:

-  У нас профессиональная команда. В БАТЭ играют футболисты, у которых есть контракты. Любой человек, который имеет контракт, и получает за свою работу деньги, должен выполнять условия соглашения. За то время, пока я работаю в клубе, у нас ни разу не было штрафов у футболистов, работников клуба. Это абсолютно неправильно. Были ситуации, когда сталкивались с некачественным выполнением обязанностей, в таком случае мы не забираем деньги. Человек должен хотеть кому-то помогать. Это должно быть жизненной необходимостью любой успешной личности. Поэтому, как правило, проштрафившийся человек посещает детские дома, покупает детям подарки. Это, пожалуй, единственная система штрафов, которая есть в команде. Что касается секрета успеха БАТЭ на протяжении пяти лет, то определенного рецепта нет. Просто у нас давно функционирует система преемственности, и в нашем клубе все люди на своих местах и знают, чем заниматься. Очень важно, чтобы в команде не было лишней суеты. Я предпочитаю менеджеров, которые работают быстро и эффективно. Мне не важно, сколько человек работает в офисе, главное, чтобы была выполнена поставленная задача. Что касается футболистов, мы приглашаем в клуб только высокомотивированных людей, для которых важно чего-то достичь в жизни.

а ведь у нас нет таких интерьвью...хех...
каждый игрок кто перейдет из их клуба сейчас (а не как когда-то Глеб) не станет игроком мега уровня, а скорее повторит судьбу Беланова, Блохина после ухода из ДК надежд будет много, а дальше ничего, хотя многе зависит от ситуации, но пока все предпосылки к этому есть!
Зарплаты ниже Кривбасса, Таврии. Может в Волыни и Оболони ведущие игроки по 10 тысяч в месяц зарабатывают.
...а они играют, не думая о Мезаратти и прочих прелестях гламурной жизни...
Сховати
да просто условия такие, а были бы не в Борисове тоже о Maserati думали и в этом ничего зазорного нет....