22 листопада 2010 23:45
32

Коллина о пенальти в матче "Динамо" - "Металлист": симуляции Милевского не было и близко!

Куратор судейства в Украине Пьерлуиджи Коллина на сегодняшнем заседании пресс-клуба в Доме  футбола детально разобрал ситуации с назначением пенальти во вчерашнем матче "Динамо" - "Металлист"

- Эти решения принимались 16 часов назад человеком, который находился в 7 метрах от эпицентра событий, и у него был определенный угол обзора, который отличается от того, которым пользуется телевидение. То, что я хотел бы Вам показать, это положение арбитра. Он находится в хорошем положении для принятия решения. Есть игрок, который находится впереди (Шелаев - прим. ред.) и игрок, который нависает над ним (Данило - прим. ред.), и что-то происходит. Я считаю, что арбитр находится в очень хорошем положении для того, чтобы увидеть, оценить и принять решение. 

Второй эпизод. Расстояние от арбитра до эпицентра событий 6 метров, может, меньше. Хороший угол обзора, хорошо видит. И принимает решение. Можем сказать опять, что ничего не было, да? Два игрока контактируют, сзади, конечно же, защитник, и его руки находятся на противнике, и он его немножечко за маечку придерживает. Можем сказать, что ничего тут не было, да? Можем сказать, что у арбитра было плохое положение?     

Думаю, нужно подчеркнуть: здесь было две одинаковых ситуации и два одинаковых решения. Было бы проблематично, если бы в одной ситуации он принял одно решение, а в следующий раз другое. Вчера симуляции не было и близко! Я не знаю, на что Вы опираетесь, говоря о ней. Симуляция это когда я нахожусь здесь, а он падает. Это симуляция! Когда вообще ничего нет. Если я беру его за майку, и начинаю что-то делать, то он может это усилить, переборщить, но это не симуляция. 

Тема свавил бы ты отсюда! Я на кротовские сайты не захожу, и ты не заходи на наши. И не разводи тут срач!!! Понятно что ты будешь все моменты трактовать в пользу противников Динамо. Так что вали отсюда по хорошему.
Сховати
Свалил, ошибся
Свалил, ошибся
ТёмаМеханик 23 ноября 2010 15:13 чего ты добиваешься? хочешь с кем-то вступить в дискуссию? твоё мнение и так понятно, пенальти на Шелаеве было, на Милевском-нет! и, кстати, Сиренко поступил правильно, он одинаково трактовал 2 эпизода и оба по правилам футбола(хотя я сомневаюсь, что ты их когда-то видел)!!!
Сховати
ИМХО, не нужно было назначать ни то, ни то пенальти.
Сховати
я на 100% согласен что не надо было назначать ни то ни то!!! но ты пишешь что 1 был более явным! это не правда!
Тогда мы бы их дрюконули,а Хорьковпапа запел песнь слезную.
Тёма. А вот если посмотреть игру Заря-Шахтер, то есть такой эпизод. 21 минута. Кучер подскользнулся, Лазарович выскочил на "свидание", но ударил чуть мимо девятки. Так вот через секунду после удара Лазарович был сбит довольно грубым подкатом. Прокомментируй нереагирование судьи на этот подкат. Я подозреваю, что ты ответишь: "Игрок был без мяча - нарушения не было". Т.е. любому игроку, секунду назад избавившемуся от мяча, уже можно отрывать ноги?
лысому зачот)
СПРАВКА для механиков , сантехников и примкнувших к ним колхозникам.ПЕНАЛЬТИ назначается за нарушение правил в пределах штрафной площадки:философские диспуты: опасная ли была ситуация, страшные ли глаза были в этот момент у защитника, мог ли нападающий забить гол, какой размер груди у девушки вратаря, на решение арбитра влиять не должны.Есть нарушение-пенальти , нет нарушения-не пенальти!Эти денисовско-кротячьи базары уже просто улыбают.
Сховати
Таки нарушение на Милевском было???
Сховати
Хотя, у кого я спрашиваю?)) Думаю, что если бы Сиренко не назначил пенальти, то комментари лысого был бы такой же самый, потому что "спорный момент, судья стоял в 6-и метрах и видел лучше". Вот тогда бы я на вас посмотрел!
Сховати
у тебя раньше были нормальные коменты поэтому не буду грубить, но если человек пишет что когда милевский падал то защитники уже перехватили мяч, то он не смотрел ни игры ни повторов, Тёма срочно посмотри что было с мячем после падения милевского и извинись!!!
Сховати
http://football.ua/video/news/113242.html Смотреть с 4.02, все четко видно: Милевского держал Обрадович пока Миля пытался мяч обработать и развернуться, в тот момент, когда мяч был уже "вне зоны игры" Милевского, тот упал, посмотри, еще и зацепил футболку Обрадовича. Затем мяч подхватил Вуко, однако перед ним уже было три защитника, и максимум для Динамо - угловой. То, что Обрадович придерживал Милевского, понятно, НО: НЕ ЭТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ ПАДЕНИЯ(извиняюсь за капс, это для тех, кто в танке), а именно симуляция со стороны Мили. Если б не упал, то Сиренко бы пенальти не поставил. Я не прав?
Сховати
нет конечно! если милю не держат и он не падает то первый на мяче однозначно он!!!
Сховати
Милевского держат еще до того как мяч отлетел к нему, и в этот момент миля еще никого не держал, только его держали! это видно на повторе однозначно четко и безапиляционно! (для тех кто в танке смотри за рукавом милевского до того как к нему мяч прилетел)
??????? *здесь должен быть смайл с глазами по пять копеек* А ничего, что Миля САМ запутался в своих ногах и не сумел нормально мяч остановить????
Сховати
какая разница? его 5 секунд держат за майку, в том числе в момент обработки мяча!!!
Сховати
И вот опять возвращаемся туда, где были: если это пенальти, то при каждом угловом, навесе в штрафную, выбросе из аута и т.д. нужно свистеть нарушение, потому что ВСЕ ВРЕМЯ игроки хватают друг друга за футболки. Тебе нужен такой футбол с 1000 свистков, 10 пенальти и 50 штрафными за матч? Мне абсолютно не нужен! И еще: данный матч для меня представлял только лишь зрительский интерес, т.к. Шахтер уже не догнать, однако априори интересный матч превратился в какое-то г.. из-за Сиренко.((
Сховати
читай ниже!
до ввода мяча в игру при угловом ..просто предупреждение.... а если мяч в игре то да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! потому что читай правила... держать руками игрока соперника запрещено!!!!!!!!!!!!!!!! это упущение арбитров, что не судят... а начали делить нарушения на значимые или нет... Твои трактовки полная фигня вот она и приводит к тому, что ваш представитель национальных меньшинств визжит каждый раз..... уже был бред когда каждое падение игрока в штрафной считали симуляцией.. доходило до смешного человек упал .. ну просто не справился со скоростью.. и получал желтую... бред.. твои трактовки правил... написано нельзя держать значит нельзя и точка!!!!
А я бы посмотрел на тебя и твой террикон, если бы свистнул на Миле и не свистнул на хоре... Да, а Ахметова ты Рыжим называешь?
Вот именно поэтому Сиренко(как и многие наши арбитры) никогда не станет Коллиной и не будет судить серьезные матчи: не может взять ответственность и трактовать моменты по правилам, а не потому что "здесь было две одинаковых ситуации и два одинаковых решения". Обе ситуации были неоднозначны, но когда падал харьковчанин, то мяч хотя бы мог "пересечся с его ногой", а когда падал Миля, то уже практически был выключен из эпизода, т.к. другие защитники Металлиста 100% забирали мяч. Поэтому эти две ситуации не равнозначны никак, могу найти слова Коллины, где он говорит о том, что нужно кроме прочего оценить опасносты момента в штрафной. А Сиренко выбрал такую позицию как: "Ну я же не был предвзят, а поставил в обе стороны пенальти".
Сховати
Вся суть правил игры... причем любой игры заключается в беззаговорочном следовании их... а не в значимости нарушения этих правил.. тоесть дальнейшего влияния нарушения на ход событий!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тоесть "по русски" если правила нарушены то они нарушены!!!!!!!!!!! за это следует соответствующее наказание. По твоей логике... можно подойти к человеку на поле и дать ему в морду.. когда он не владеет мячем и это не нарушение!!! онже не угражает воротам!!!!!!!!! Нарушение есть нарушение не зависимо за кого ты болеешь!!!! Будь объективным!
Сховати
То есть, если мяч 100% уходит на угловой, а защитник коснулся этого мяча, то это тоже пенальти? Ну пойди, тогда судьям это расскажи. И если не придерживается этого правила судбя, то сразу дисквалификация на пять игр, так получается? Тогда должны быть четкие трактовки: упал в штрафной - получи желтую за симуляцию, либо пенальти или мяч коснулся руки(и не важно "рука нашла мяч" или "мяч нашел руку")- желтая и пенальти, в какой бы области штрафной это не было. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть четкое решение, а не "на усмотрение судьи", как в баскетболе: если пробежка, то пробежка и не волнует где и как! Тогда и споров меньше будет, но вот вопрос: останется ли тогда футбол таким каков он есть, и станет ли он лучше?
Вся суть правил игры... причем любой игры заключается в беззаговорочном следовании их... а не в значимости нарушения этих правил.. тоесть дальнейшего влияния нарушения на ход событий!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тоесть "по русски" если правила нарушены то они нарушены!!!!!!!!!!! за это следует соответствующее наказание. По твоей логике... можно подойти к человеку на поле и дать ему в морду.. когда он не владеет мячем и это не нарушение!!! онже не угражает воротам!!!!!!!!! Нарушение есть нарушение не зависимо за кого ты болеешь!!!! Будь объективным!
Val Ты усложняешь ИМХО. Он не может по видеоповтору однозначно судить о первой ситуации, потому предполагает, что раз Сиренко находился в правильной позиции, у него были все шансы принять правильное решение. По второй ситуации ему все ясно: Обрадович тянул Милевского за футболку, значит симуляции не было, а фол был. Также он подчеркивает одинаковую трактовку судьей схожих эпизодов - с точки зрения методологии это правильно.
Сховати
Евгений, а я просто далек от мысли, что Коллина слагал свое мнение только по тем повторам, которые видели мы. Думаю, что, как минимум, в его распоряжении есть схожая 3Д-модель, которая была у Шустера во время ЧМЮАРа. По ней конечно нельзя воссоздать все телодвижения игроков, но можно спроецировать исходя из первоначального положения и рассмотреть в различных ракурсах. Также, Коллина ведь не говорит о шансах! Он определяет правильность решения по всеми обозримым факторам. Это делается им крайне профессионально. Ему сложно оппонировать в предложенной риторике! Я не усложняю, а подчеркиваю, что даже крайне спорные ситуации Коллина с легкостью может трактовать так, что оспаривание сводится к банальной демагогии. Любая фундаментальная методика - это практически набор аксиом. Но когда человек в состоянии передать методику в ситуации конференции и так, что участникам сложно задавать наводящие вопросы, то это наивысший пилотаж! "Каждая складка на вашем одеяле - есть лазейка для агентов империализма". У Коллины одеяло абсолютно без складок! :) Не придерёсся :) Он был далеко небесспорным рефери, но его риторика - это блеск!
Просто красавец Пьерлуиджи! (кстати, если вдруг данный сайт наблюдают люди из "Футбольного уик-энда", то Пьерлуиджи - это не два имени, а одно, двойное! И именно пишется слитно) В этом своем комментарии он превзошел все ожидания!!! Это, ребята, дискусс по Аристотелю, не иначе!!! Коллина исходит из как-бы абстрактного восприятия и объяснения. Мы все можем ничтоже сумняшеся и небезосновательно утверждать, что обоих 11-ти метровых не было, но каков Коллина, а! Он ушел в некую пространственную философию, по которой Сиренко и прав и не прав одновременно :) Коллина заведомо оговаривается о неизбежном контакте между игроками, но, при этом, он настолько риторически обрамляет понятие симуляции, что оспорить его риторику крайне затруднительно даже при большом желании!!! "Фантомас" блестящий оратор и дипломат, это факт! А учитывая его харизму и вес - это в сумме является абсолютной и неоспоримой величиной.
ух, если бы Миля забил пеналь, я бы почитал с удовольствием коммент Ярославского, после того как Коллина это озвучил)))
Сховати
Если бы Миля забил, опять бы были вопли "Суркис все купил". Этот Ярославский меня уже харить начинает последнее время.
Сховати
Лысый красавец уважаю,если бы наши игрочилы друг за друга ТАК,то боялись бы засудить,ударить.ФАХТ