22 листопада 2010 21:08

Симонян: победы "Зенита" связаны с Путиным и "Газпромом"

Успехи петербургского "Зенита" связаны с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и "Газпромом". Такое заявление сделал первый вице-президент РФС Никита Симонян, отвечая на вопрос о том, есть ли взаимосвязь между тем, что взлёт "Зенита" пришёлся на 2000-е годы — время президентства уроженца Санкт-Петербурга Путина.

"Будем откровенны… Эти два факта не могут быть не связанными между собой. Победы "Зенита", конечно, связаны с Владимиром Владимировичем Путиным. С "Газпромом", который вливает в "Зенит" немалые средства. Ну сопоставьте сегодня, к примеру, "Зенит" и "Спартак", клуб, в котором играл я. Если "Зенит" может заплатить за Тимощука 20 миллионов, за Данни — 30 миллионов, то "Спартак" таких денег выложить не может. А такие вложения, естественно, играют свою роль. И это во всём мире так. Так, вкладывая деньги в своё время в футбольный клуб "Интер", отец Массимо Моратти сделал его одной из ведущих команд мира. "Реал", "Барселона"… Можно привести массу примеров. И это, повторюсь, абсолютно правильный подход.

"Зенит" на сегодня подобрал действительно очень хороших игроков. Очень хороших! Посмотрите, ведь Данни блистал и в "Динамо", а "Зенит" тем не менее сумел его уговорить… (Смеётся). Ну, кроме того в "Зените" есть и свои воспитанники, прекрасные футболисты. Тот же Слава Малафеев, Кержаков, Денисов. Ну и, конечно, играющий сейчас за "Арсенал" Аршавин", — приводит слова Симоняна петербургская интернет-газета "Фонтанка".