17 листопада 2010 23:11
89

Швейцария - Украина 2:2. Отчет о матче. Как играли, так и закончили

Вот и закончила сборная Украины 2010 год. Закончила  так же как и провела - ни на миноре, ни на мажоре, а что-то среднее. Могла проиграть, но отыгралась. Могла ли выиграть? Навряд ли. Хотя концовку провела довольно уверенно.

В своем предматчевом прогнозе "Динамомания" не угадала только двоих игроков стартового состава - Федецкого и Михалика. Отчасти это произошло потому, что Калитвинцев пошел на экзотический ход - поставил Мандзюка на левый фланг обороны, где тот никогда не играл. Ну, и, конечно же, не стоило сомневаться, что в гостевой встрече на поле выйдет два опорных хава, а посему Михалик вместо Милевского.

Начало встречи Украине не очень удалось, вернее, прямо скажем, совсем не удалось. Хозяева быстро захватили иницативу и доминировали весь первый тайм, а у наших с конструктивом совсем не ладилось. Еще и две карточки уже в дебюте огребли - Тимощук (капитан) и Михалик.

Особенно беспокоило, что наши полностью проигрывают нейтралам верх, из-за чего постоянно возникали пожары у ворот Пятова и после стандартов, и после навесов с флангов. Отвечали же украинцы до поры, до времени, в основном, неточными дальними ударами - Ракицкий и Алиев.

У швейцарцев очень хорош был Алекс Фрай - 31-летний форвард будто вторую молодость обрел, напрасно, на мой взгляд, он решил завязать со сборной. Очень бы пригодился этот бомбардир своей команде в борьбе за путевку на ЕВРО-2012. На 20-й минуте позвучал первый тревожный звоночек, но Пятов с опасным ударом Фрая справился.

На 30-й минуте голкипер спасает свою команду после удара головой Барнетты, ну, а уже на следующей "юбилейной" минуте - 40-й - хозяева открывают счет. Делает это, конечно, Фрай великолепнейшим ударом со штрафного. Пробивал в тот же угол, где стоял Пятов, но так сильно, что кипер пропустил мяч над головой, круглый задел перекладину и успокоился в сетку. Гол в раздевалку. Ну, почти, потому что до конца тайма Якин с еще одного штрафного попал в штангу. Никаких поводов для веселья и оптимизма первая половина не давала.

Но на второй тайм в составе украинцев выходит Милевский, и окрыленный появлением друга Алиев уже на 48-й минуте сравнивает счет. Штрафной, удар, спина Ярмоленко, гол. Все просто!

Швейцарцы усиливают натиск и упускают два момента подряд. Сначала Якин убегает один на один, но бьет рядом со штангой, затем Пятов тянет удар Штокера. Но потом начинает сказываться замена сразу двух ведущих игроков в перерыве - Инлера и Барнетты - игра хозяев несколько проседает.

Однако перелома в игре не наступает - после очередной грубой ошибки обороны Фрай выходит на ударную позицию и точным ударом оформляет дубль. Швейцарцы продолжают атаковать, но постоянные замены, производимые Хитцфельдом, размывают такой четкий в начале тактический рисунок.

Украинцы тоже не могут предложить хозяевам ничего, что поставило бы их в тупик, но как важна все же роль личности в футболе! Коноплянка берет на себя инициативу и, не доходя до угла штрафной, наносит свой фирменный обводящий удар, который оказывается загадкой для Вёльфли. 2:2! Прекрасный мяч!

До конца встречи еще 15 минут, но концовка проходит без ярких событий. Украина демонстрирует неплохой контроль мяча, но острых моментов не создает. За три минуты до конца основного времени в ее составе еще один дебютант - Морозюк, но ничем особенным отличиться ему не удается.

Итак, в 2010 году сборная Украины провела девять матчей, одержала четыре победы, четыре раза сыграла вничью и один раза проиграла (бразильцам), разница мячей 16-11. Если же брать только отрезок под руководством Калитвинцева, то показатели будут такими: +1, =3, -1, 7-8.

Морозюк - б/о.

Если Калитвинцева "переведут" в Динамо... то тоже ничего хорошего не будет! Раз уж пошла такая "пьянка" то и туда и туда нужно опытных специалистов!
ПРивет всем! Что обсуждаем? Игра сборной во вчерашнем матче не впечатлила. Игроки сборной это довольно посредственные игроки, годящиеся только для чемпионата Украины. Их квалификация команд Таврия, Металлург, Волынь. Если считали, что в обороне не хватает высококласного игрока Чигринского, то он вчера показал на что способен. Теперь понятна "нелюбовь" Ван Гала к Тимощуку. Этот горе игрок европейского уровня только и умеет отдать мяч назад и то на очень свободное пространство. Федедецкий и Мандзюк вовсе не годятся для привлечения к играм сборной. Совершенно не играет на выходах Пятов, как будто бы впервые стал в ворота. Ермоленко - это особый игрок и почему к нему такое внимание, непонятно? Единственные игроки, которые вчера более или мене играли так Это Ракицки, Коноплянка и Алиев. И какого тренера не подбирай на пост главного тренера сборной игры не будет так как квалификация игроков оставляет желать лучшего, выбирать то не из кого. Как говорит Леоненко всех в мешок и с моста.
Полностью поддерживаю Микола. С какой бы дорогой посуды ты бы не ел, если еда изначально подпорчена, то вкусно всё равно не будет.Доброе утро всем.
Ван Гл нашел место Тимо - ЦЗ. К атакамотношения не имеет и все отлично получается. Зачем нам изобретать велосипед?
`В сборную - нового,в ДИНАМО - нового. А где же их набрать - новых и толковых? Сборная не хочет играть товарняки. С ДИНАМО вобще не понятно что. Я уже как -то писал: может что то в консерватории надо менять?
Нужен другой тренер, Калитка просто не тянет.
Пятов 5.0 - хоть и спас несколько раз, но оба гола были берущиеся при правильной позиции. Федецкий 4.0 - не знаю что он делает в стартовом составе сборной. Ни оборонятся ни пасса отдать не может. Чигринский 4.0 - не лучше Федецкого, вообще не понимаю, они с Ракиким в одной команде играют, а понимания ноль. Ракикий 5.5 - нормально, но не в полную силу. Мандзюк 5.0 - лучше чем ожидал. Тимощук 6.0 - хорошая игра, видно что набирает обороты. Михалик 5.0 - не в форме или хрен знает что? Коноплянка 5.5 - дал бы 4.5, но забил гол. Ничего не показал, бегал но безтолку. Алиев 5.5 - мне понравился, заводит народ. Девич 4.0 - хоть ему и не пасовали, сам он ничем не отличился. Ярмоленко 4.5 - кроме гола ничего. Милевский 6.0 - Украина начала играть после того как он вышел, я заметил что его на поле игроки ищут уже как Шеву.
про милю согласен я даж проголосовал за него он связующее звено в команде но надо его чуть глубже опускать а под него форварда ставить как с бангура было
Прессуха - жесть... Вспомнил Миху и Газая. Жаль. Уходить Юра, надо красиво и с чувством собственного достоинства
Присутствие Липпи на трибуне, есть главный результат матча. Согласовывают, похоже, детали контракта - сколько дней в Украине, сколько чашек кофе в Виареджо, какие сигары в Конче. Скоро объявят, наверное...
Федецкий. Что он делает в сборной, что? Это не игрок уровня сборной, да это даже не игрок уровля Лиги Европы. Да его со Львова выпускать нельзя даже. Калитвинцев. Вот на что он расчитовал выпуская суперкреативного плеймейкера, обладающего утанченным и скрытым пасом с прекрасным виденьем поля? Коргда уже все вокруг поймут что Алиев никогда небыл, не есть и никогда не будет "плеймейкером". Ну нет у него сего таланта. Так помимо сего он еще и не отрабатывает в защите. В итоге что выходит. Креатива от Алиеване больше чем от Тимощука с Михаликом, и в защиту он не возвращается. Вот и получается что трока в центре не способна создать хоть что-то умное. Играем без центра. Мандзюк и Ракицкий. Есть Ракицкий, защитник любящий подключатся к атакам. Левша. Зачем ставить слева Мандзюка при живом Ракицком имея переизбыток центральных защитников и опорников? Остальные. Сыграли как могли, не их вина что тренер сам себя угробил. Надеюсь это был последний матч Калитвинцева на тренерской скамейке сборной Украины. Удачи с клубной карьерой или молодежными сборными, но блиайшие лет 10 в основную ни ногой.
хорошо сказано
а где прессуха?
на сайте УЕФА есть
Кроме сайта уефа больше нигде нет :(
Только что на рос.сайте читала комменты по поводу матча Россия-Бельгия (0-2), так там большинство ругает "иностранца" и считает, что "Настоящую сборную России должен тренировать российский тренер!!!" Липпи, конечно не Адвокат, но и он не может ничего гарантировать. Никто не может, увы!
Кстати нашу сборную они (русичи) хвалят - мол не со слабой командой играли, и на чужом поле, и старались )))