16 листопада 2010 10:00

Владельцы "МЮ" погасят долг в 220 миллионов фунтов

В течение ближайшей недели владельцы "Манчестер Юнайтед" семейство Глэйзеров выплатят так называемых PIK-кредитов на сумму в размере 220 миллионов фунтов.

В 2005 году американские бизнесмены взяли эти деньги в долг, чтобы осуществить покупку клуба с "Олд Траффорд" за 790 миллионов фунтов. PIK-кредиты в отличии от традиционных банковских кредитов несут в себе большие риски, а потому отличаются повышенной процентной ставкой.

Как сообщает BBC, до 22 ноября Глэйзеры выплатят 220 млн. фунтов в качестве погашения части долга, приходящегося на PIK-заимствования. Это позволит клубу снизить ту громадную сумму, которая ежегодно тратится на обслуживание своего долга.

Напомним, что месяц назад "красные дьяволы" опубликовали свой финансовый отчет за прошлый сезон. Несмотря на рекордные заработки и новые спонсорские контракты, итоговый баланс за отчетный период получился отрицательным - минус 83.6 миллионов фунтов - и это объясняется как раз большими тратами на выплату процентов и штрафных санкций по кредитам.

Стоит отметить, что эти 220 млн. фунтов не будут взяты из казны "Юнайтед". По информации авторитетного издания Bloomberg Глэйзеры собираются потратить либо собственные средства, либо самостоятельно взятые в кредит. Впрочем по условиям последнего рефинансирования долга клуба у владельцев по-прежнему есть право один раз изъять из бюджета 70 млн. фунтов, но они им пока не пользуются.