12 листопада 2010 09:37
26

Максим ШАЦКИХ: "Ещё несколько лет мог приносить пользу "Динамо"

Лучший бомбардир киевского "Арсенала" 32-летний форвард Максим Шацких (6 мячей) оценил нынешнее выступление "Динамо" в чемпионате.

— Результат матча с "Оболонью" меня шокировал. Возможно, была незначительная недооценка соперника. Также неуверенно сыграл вратарь. По ходу матча трудно перестроиться. Хуже всего, когда ты хочешь, можешь изменить ход игры, а нет того нужного ощущения. После таких матчей игрокам очень трудно психологически. Знаю по себе. Хочется быстрее сыграть следующий поединок, чтобы себя психологически разгрузить. Случается, после таких игр несколько дней не можешь себя найти.

В последние годы преимущество "Шахтера" в украинском чемпионате стало более ощутимым. Благодаря чему?

— У горняков хорошая команда с хорошим подбором исполнителей. Если сравнить индивидуальную и коллективную силу игроков "Шахтера" и "Динамо", киевляне не слабее, я бы даже сказал, сильнее. Но столичной команде чего-то не хватает.


Через сколько лет в Украине появится новый чемпион?

— Думаю, не скоро. Бывают отдельные матчи, когда "Металлист" или "Днепр" могут удачно сыграть против "Динамо" и "Шахтера", но со временем все становится на свои места. В результате борьба идет за третье-четвертое место.


Назовите самого неудобного вратаря, против которого приходилось играть?

— Такого не было.


Игра какого форварда в украинском чемпионате вам импонирует?

— Нравится, как играет Милевский. Только ему нужна поддержка от партнеров. Финн Еременко — хороший футболист и хороший парень. Роман — нестандартный игрок. Он подходит под структуру игры "Динамо". Если он продолжит работать и развиваться, то его ожидает большое будущее. В команде вообще вся атакующая линия очень мощная.


Одним из лучших диспетчеров украинского чемпионата был Валентин Белькевич. Теперь турнир имеет такого игрока?

— Не вижу. В "Арсенале" играет Сергей Закарлюка. Он игрок похожего плана с Белькевичем. Может отдать любую передачу в любое место, хорошо видит поле. Возможно, сейчас структура игры меняется, команды играют по другим схемам. В принципе футбол по-другому развивается. Сейчас игрокам нужно уметь хорошо атаковать и хорошо обороняться.


Почему вы ушли из "Динамо"?

— В мае 2009-го у меня заканчивался контракт, а новый тренер не видел меня в команде. Думаю, еще несколько лет мог приносить пользу.

Под руководством Семина я не сыграл ни одного матча на своей позиции — форварда. Несколько матчей действовал под нападающими, а остальные — правым полузащитником.


Правда, что вы хотите взять украинское гражданство?

— Да. Моя семья давно уже стала украинской. Завершу карьеру в сборной Узбекистана и поменяю гражданство.

Кстати макс забил 97 голов в 215 это не совсем точные цифры намного точнее отметить то что макс вначале слабо играл и прогресировал постоянно наращивая свою угрозу для соперника с годами, молодец лучший форвард динамо в окне от реброва до мили ( миле пока авансом :) )
по моему это интервью уже было, и я там оставлял свой комент, повторятся не буду, просто Макс РЕСПЕКТ! Юр Палыч - СВИНЬЯ!!!
+1
Спасибо, Макс. Ты настоящим динамовцем был, да и сейчас им остаешься.
Сховати
Касой немнога. Но то такэ )))
Сховати
в тройке лучших бомбардиров Динамо - все бы такими косыми были! Зозуля, Ярмола, Шева, Миля -- все они сейчас моментов порят ничуть не меньше, а даже больше, и никто из них не сможет и близко подойти по количеству забитых к Максу (ну разве что Шева на 30 с гаком мячей отстаёт может ещё догнать)... Так что он всё таки ОЧЕНЬ косой?
Сховати
Рома, не заводись))) Макс, в отличеи от некоторых других "футболистов" я очень даже уважаю. Даже поаплодировал ему вместе со всем стадионом когда он в домашнем нам банку положил)) Но всё же и накосячил он с убойных позиций не мало) Тогда, после поколения динамо которое пробилось в 1/2 ЛЧ, это очень сильно в глаза бросалось. В нынешнее время это норма) Один Ярмола чего стоит))
Сховати
да я не завожусь :-) накосячил он конечно не мало, а сколько нервов моих убил... но если посмотреть на всех остальных исполнителей...то он БЫЛ ничуть не хуже, а многих и лучше!!! А учитывая его реальную пользу для клуба, к нему нужно относится с уважением. ИМХО! А лучшим проявлением этого самого уважения была бы возможность проститься с клубом и болельщиками на поле, а не на трибунах...
В статистике Шева не в щот. Он за милан столько накида что дай бог каждому...
Сховати
Так Шева ещё может и догнать, если залечит раны и вернёт форму как в начале сезона!!
какой был форвард в Динамо и не Бразилец, перспективный... а парень с Узбекистана..! Дай Бог еще нам такого человека.!
Зря Макса так кинули! После этого перестал уважать Сёмина как человека! минут на 10 в последнем матче он ОБЯЗАН был выпустить Макса попрощаться с клубом и болельщиками!!! Сёмин душевный человек? .... он после этого!!!
Сховати
Может у старика проблемы с памятью?
Сховати
Чего Вы прицепились к Семину? Он не видел его в составе, все! Были в хорошей форме Милевский и Бангура, зачем вместо них выпускать Шацких? А последний матч с Шахтой Семин очень хотел выиграть и поэтому даже в заявку Шацких не попал. Я уверен, если-бы играли последний мачт не с кротами, Семин бы его выпустил.
Сховати
А чё ж тогда к Газзу цеплялись? он тоже с Алиевым "Он не видел его в составе, все!" Притом представь Блохина, который бы не сыграл свой последний матч!!! Представил? А что Шацких не заслужил такой чести? Тем более тот матч ничего не решал! Чемпионство уже было наше, а включить в состав Макса на такой матч было просто необходимо!!!
Сховати
Палыч видел продуктивную замену этому ироку, которая ПРИНОСИЛА плоды. Не думаю что Шацких по ходу сезона принес бы больше пользы чем игроки, которых я указал сверху. Насчет последнего матча, да, возможно, Вы правы.
Сховати
то то и оно! матч ПРОЩАЛЬНЫЙ :-( столько банеров от болельщиков, а тут герой торжества на трибунах...класс :-(
нет, не с памятью, а с совестью!!!
Да, а Макс бы нам сейчас ой как бы пригодился. Только за такое решение Семина пенком можна было отправлять в Россию. Ведь Шацких - это " сердце " Динамо! Он никогда плохо не высказывался о Динамо, обид никаких не держит(может и держит, но не высказывает их). Он всегда переживает за Динамо! Посмотрите на того же Алиева. Недавно смотрел " Третий тайм ", ну там связались с Сашей, спросили его мнение на счет сыгранного динамовцами матча(с кем играли уже не помню), так в его голосе даже не было заинтересованности " что, да как ", а ведь он наверняка держит на Динамо обиду. Что ж тут скажешь, " гадкий утенок " одним словом.
Респект Максу!
після передач Бількевича Макс забивав багато, а скільки моментів запоров, скільки раз не міг прийнять нормально м"яч, обробить його....все таки добре, що він пішов
Сховати
а вот это правда
Максим забил 97 голов в 215 матчах за Динамо. В среднем почти 1 гол за 2 игры. Это очень приличный показатель. Был бы рад, чтоб и у теперешних динамовских форвардов показатели были хотя бы такие же (а они намного хуже). Кроме того, Макса никогда нельзя было упрекнуть в желании играть, чего не скажешь о нынешних игроках нашего клуба.
Сховати
что значит "на много хуже"? он был выдвинутым форвардом, у нас сейчас никто так не играет (теоретически Андре и Гильерме, но они не выходят. коеффициент 0.45 - это за 17 туров приравнивается к 7.7 голам. 7 у Милевского, по 6 у Шевы и Ярмоленко. так что не надо на глаз считать - можно взять калькулятор. кстати, за чемпионат выходит 13.5 голов - вот и прикидывайте.
Спасибо Максу за его игру в любимом клубе. Очень жаль, что Сёмин так с ним поступил, не выпустив даже на последнюю игру перед окончанием контракта. Даже в теперешнем возрасте приносил бы пользы клубу больше чем Андре и Гиля вместе взятые.