3 листопада 2010 16:56

Канищев: "Горлукович учил Реброва играть в футбол"

Бывший нападающий "Алании" и "Спартака" Анатолий Канищев вспоминает о своем экс-одноклубнике Сергее Горлуковиче.

- Моим самым близким товарищем в "Спартаке" был Сергей Горлукович. Жили в одном номере. Отношение к Горлуковичу в команде было разное. Молодые побаивались. А Ярцев считал героем – назначил капитаном. Но Романцев не так высоко ценил заслуги Деда (прозвище Горлуковича. – Прим. ред.). Помню сцену на тренировке. Построение. Олег Иванович строго говорит Горлуковичу: "Сдаешь капитанскую повязку Тихонову".

Золото-1998 мы отмечали в ресторане "Ангара". Серега выглядел расстроенным – чувствовал, наверное, что дело идет к расставанию со "Спартаком". "Ты один? – спросил он меня перед банкетом. – Хорошо, что один. Меня жена тоже отпустила. Сто грамм разрешила". И обращается к официантке: коньяку принесите. Одна бутылка, другая, Серега по рюмкам разливает. Сто граммов умножить на …дцать.

Ближе к концу к нам на огонек заехал Ребров из киевского "Динамо". Горлукович при виде киевлянина перевозбудился, начал его учить, как правильно в футбол играть. Я потом не мог его успокоить, чтобы отправить домой. У гардероба Серега несколько раз влупил по стене ногой. "Серег, ты чего бьешь по стене?!" – "Бью, потому что я – защитник!".

Я чувствовал, что он чем-то сильно расстроен. После нового года возвращаемся из отпуска, а Горлуковича в "Спартаке" уже нет, - рассказал Канищев.