2 листопада 2010 11:15

Забыть Герострата!

Обозреватель «СЭ» полагает, что запущенные малоизвестным прежде кипрским футбольным чиновником Спиросом Марангосом слухи относительно незаконного получения Украиной и Польшей права провести в 2012 году чемпионат Европы, как ни парадоксально, уже оказали положительное влияние на эмоциональный фон и темпы подготовки к грандиозному событию
 
ОТКРОВЕНИЯ МАРАНГОСА
 
Дурная слава зачастую чревата куда более длинным шлейфом, чем добрая. Когда 21 июля 356 года до нашей эры некий честолюбивый фанатик спалил одно из семи чудес света - Храм Артемиды в Эфесе, городское собрание единодушно постановило стереть его имя из памяти человечества. Во всех официальных документах по тому делу поджигатель упоминался не иначе как «неизвестный безумец». Но хотя ни один учебник по истории не назовет вам имен людей, восстанавливавших величественное сооружение, любой из них с предельной достоверностью сообщит, что человека, игравшегося в ту ночь со спичками, звали не иначе как Герострат. Чего, собственно, и добивался казненный впоследствии молодой житель Эфеса.
 
Все это было в Греции, где, как говорил классик, есть все. В том числе и островной сосед - Кипр, в футбольной ассоциации которого еще несколько лет назад работал на иудиной должности казначея некто Спирос Марангос. Неделю назад об этом человеке узнало пол-Украины, которая уж вряд ли, согласно завещанию поэта, носившего ту же фамилию, что и нынешний капитан сборной нашей страны, поминает его теперь незлым тихим словом…
 
Напомним, что 24 октября европейские интернет-порталы и авторитетные печатные издания распространили информацию, что член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра (использования аббревиатуры этой организации в виду неблагозвучности постараюсь избежать) намерен рассказать всем правду о получении Украиной и Польшей права на проведение Euro-2012. Так, Марангос признался, что уже два года пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини сведения о том, что пять его подчиненных вовлечены в коррупционный скандал и получили 11 миллионов евро за поддержку украинско-польской заявки.
 
Немецкая газета Süddeutsche Zeitung привела слова адвоката Марангоса заявив, что кроме документов есть и свидетели, готовые под присягой дать показания в суде, а итальянская LaGazzetta dello Sport (тут шкурный интерес налицо!) пошла дальше остальных, вложив в уста словоохотливому Марангосу имя президента ФФУ Григория Суркиса в качестве одного из основных фигурантов дела.
 
Пока 61-летниий киприот сотрясал воздух, а эхо сканадала постепенно двигалось в сторону Восточной части континента, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино отказался от комментариев: «Этим делом занимается наш отдел связей с общественностью, - заявил генсек Европейского футбольного союза. - Мы почти каждый день получаем сообщения подобного толка, однако без доказательств. Если реагировать на каждое такое, можно потерять слишком много времени».
 
ОСТОРОЖНО, ЗЛЫЕ СОБАКИ!
 
Таким образом, Инфантино дал понять, что информацию функционеры УЕФА, разумеется, проверят, но относиться к этому будут примерно так же, как сотрудники популярного научного журнала «Квант» относились в 70-е годы к бесконечным рукописям с проектами доказательств Великой теоремы Ферма. А они их не читали и не возвращали...
 
Мои коллеги-журналисты подтвердили правоту тезиса Инфантино, чья фамилия отнюдь не свидетельствует о недостатке жизненного опыта, целой подборкой идентичных провокаций, имевших место за последние три с половиной года. Коллективные и индивидуальные, осознанные и спонтанные попытки бросить тень на грандиозное признание украинско-польского проекта предпринимались с первого же дня победы в Кардиффе. Вспомните, еще в апреле 2007 года премьер-министр проигравшей в битве за тендер Венгрии Ференц Дюрчань заявил, что на решение европейских футбольных чиновников повлияли «экономические факторы». Международные СМИ сразу же истолковали эту словесную конструкцию как прямое обвинение двух славянских государств в подкупе руководства УЕФА. Вот и пришлось обескураженному Дюрчаню уточнять, что он имел в виду вовсе не коррупционные механизмы, а «высокие темпы экономического развития Украины и Польши».
 
В некоторых случаях дело и вовсе доходило до абсурда. Так, во время одного из своих визитов в Киев руководитель Европейского футбольного союза Мишель Платини обнаружил обилие плакатов «Остановите убийство собак!»Оказалось, что украинские защитники животных (видимо, некусаные и непуганые многочисленным потомством бездомных псов) дружно пожаловались в УЕФА на уничтожение уличных четвероногих друзей (друзьями, поверьте моему опыту, они оказываются редко), разместив на своих сайтах обращения к турагентствам, футболистам, должностным лицам, политикам и, естественно, функционерам с просьбой бойкотировать приезд в Украину. Фестиваль маразма окончился присущим всем французам тонким юмором Платини, который деликатно посоветовал обращаться не в УЕФА, а к своей соотечественнице Бриджит Бардо, слывшей по окончанию карьеры в синематографе признанной защитницей животных.
 
ФАКТОР ЛОЖНОГО ВЫЗОВА
 
Впрочем, у всей этой истории есть и весьма позитивная инерция: сильные личности отечественных политики и футбола позабыли о разнообразных конфликтах интересов и сплотились, чтобы дать отпор идеологической интервенции. Даже не всегда замеченные в лояльности по отношению ФФУ Ринат Ахметов и Борис Колесников выразили свою полную поддержку национальной федерации и Euro-2012. Пусть даже и по принципу «против кого дружить будем», но стороны решили интегрироваться, чтобы защитить честь и достоинство нации.
 
- Украина не замешана ни в каких скандалах:она заслужила право провести турнир, и делает все возможное и невозможное, чтобы сделать это достойно,- прокомментировал ситуацию президент «Шахтера» Ринат Ахметов. -Все остальное - просто разговоры. Однако если кто-то что-то говорит, это нужно доказывать в судах.
 
Более жесткое заявление для прессы сделал вице-премьер по Euro-2012 Борис Колесников: «Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место. Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы УЕФА с момента его избрания была публичная позиция - большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем «ложный вызов». Так можно дискредитировать любую страну в мире. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды. Хочу подчеркнуть, что в деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина - и поэтому мы будем биться до конца, чтобыне дать уронить имидж нашей державы».
 
Ключевым во всей этой сумятице остается старый добрый вопрос: кому выгодна раскрутка скандала вокруг славянского тендера в тот момент, когда точка возврата давно миновала? Ведь само собой разумеется, что поддерживавшая Украину с Польшей и в более смутные времена УЕФАне развернет маховик времени в обратную сторону. У вице-премьера Колесникова есть на этот счет свой дипломатичный ответ: «Не хочу обвинять кого-либо, но лично для меня было очень странным заявление Марангоса, что он будет счастлив, если чемпионат отдадут Италии. Почему вдруг Италии, а не Хорватии с Венгрией?!»
 
ТРИ ГЛАВНЫЕ ВЕРСИИ
 
Что ж, не будем забывать, что именно Италия заняла второе место на выборах хозяев Euro-2012, в то время как венгерско-хорватская сторона не получила на выборах в Кардиффе ни единого голоса! Именно Италия не раз заявляла о готовности принять, а точнее унаследоватьгрядущий чемпионат континента в случае возможных форс-мажоров. Несколько месяцев назад СМИ на Апеннинах всерьез анализировали возможностьоперации перехватаEuro-2012 из-за неготовности к нему Украины и Польши. Однако сейчас, когда эта тема сошла на нет, а эмиссар УЕФА Мартин Кален в беседе с автором этих строк дал понять, что зон риска в графиках подготовки практически не наблюдается, внезапно всплыла тема коррупции. И итальянцы снова заявили, что готовы «подставить плечо». Даже несмотря на то, что в их стране незадолго до голосования во весь рост встала проблема насилия на стадионах (вспомните страшное побоище на матче «Катания» - «Палермо») и букмекерских фальсификаций. В общем, со стороны это выглядит жалкой попыткой оплевать давно ушедший поезд. В таком случае, итальянцев откровенно жалко: Это им потом восстанавливать репутацию и доказывать, что не верблюды.
 
Еще одна менее лестная, но вполне возможная и широко обсуждаемая версия организации диверсии рассматривает вероятность организации подрывной деятельности извне. Называя вещи своими именами, эта гипотеза намекает на то, что действия Марангоса стали реализацией заказа, поступившего из… Украины. Являющегося покушением не столько на Euro-2012, сколько на зачавшего и выносившего этот проект президента ФФУ. Если это так, то теперь можно смело признать: замысел вредителей провалился. Провокация, если, конечно, она была, ознаменовала второе объединение авторитетных функционеров страны.
 
Бывший глава Польского футбольного союза МихалЛисткевич, занимавшийся в тандеме с Григорием Суркисом подготовкой совместной заявки, назвал слова Марангоса «актом отчаяния и фрустрации» и высказал любопытную (уже третью по счету) версию о том, что киприот таким образом может сводить счеты с чиновниками из УЕФА, и не исключил, что те в ответ могут подать на киприота в суд.
 
Как в воду глядел опытный волк Листкевич: пока перепуганный интерпетациями своих заявлений экс-казначей собирался судиться с итальянской прессой, Швейцарский уголовный суд уже начал рассматривать официальный иск, поступивший на днях со стороны Европейского футбольного союза. В УЕФА на полном серьезе считают, что начало процессуального действия в отношении горе-информатора - единственная возможность получить и опубликовать любые доказательства, которые могут быть у него относительно этого дела и которые он почему-то отказался предоставить в самый последний момент.Таким образом, потенциальный режиссер полукриминального триллера Спирос Марангос оказался героем старого советского мультфильма для взрослых - несчастным ежиком, заблудившимся в тумане собственных (и, похоже, некоторых чужих) колючих инсинуаций.
 
…История гласит о том, что сотни глашатаев, в течение десятков лет разъезжавших по Греции с призывом «не сметь упоминать позорное имя Герострата», сами же его и увековечили. Нерадивого функционера федерации футбола Кипра, пытавшегося «спалить» Euro-2012, я предлагаю не пытать или казнить, а позабыть - легко и сразу. Тем более что лично я его имени с фамилией уже и не помню. А силиться и вспоминать не больно то и хочется. Уж больно много чести.
 
Михаил СПИВАКОВСКИ