30 жовтня 2010 17:53

Григорий СУРКИС: "Меня не устраивает ни игра, ни результаты сборной"

Вчера в Доме футбола гостем традиционного Пресс-клуба стал глава ФФУ. Общение с журналистами шеф отечественного футбола начал с приветственного слова, выразив при этом свои извинения за опоздание, в связи со встречей с президентом страны Виктором Януковичем. Поскольку главным поводом для мероприятия послужил успех молодежной сборной страны, которая накануне завоевала путевку на ЧЕ-2011, Григорий Суркис продолжил свою речь поздравлениями в адрес главного виновника торжества:

- Главный тренер сборной Павел Яковенко, вместе со своим тренерским штабом и футболистами выполнили свою работу, итоги которой мы сегодня с вами и подведем. Нам всем небезразличен футбол, и, безусловно, мы разделяем радость, что наша команда пробилась в финальную стадию престижного европейского турнира. Амбициозное заявление Яковенко о том, что он собирается победить со своими подопечными на Олимпиаде в Лондоне – отвечает амбициям ФФУ. В свою очередь мы готовы обеспечить команде весь перечень функций и услуг, которые зависят напрямую от нас.

- Назовите сумму премиальных, которую пообещали молодежке за попадание на турнир?
- Ничего нового я вам не скажу. Могу лишь отметить, что когда я позвонил Павлу Яковенко и попросил назвать ребятам цифру вознаграждения за преодоление отборочного раунда, тренер сказал, что подумает, стоит ли делать такое объявление. После первого матча с голландцами он посоветовался с капитаном команды, нужна ли ребятам дополнительная мотивация. Тарас Степаненко ответил, что они играют не за деньги, а за страну. Это, пожалуй, и есть ответ на вопрос. Цифры, которые я вам не озвучил, могут показаться кому-то маленькими, а, например, простому украинскому гражданину - запредельными.

- Перерыв между Euro-2012 и Олимпиадой в Лондоне составляет всего месяц. Учитывая то, что добрая половина подопечных Яковенко заслуживает защищать цвета первой команды, не будет ли трудностей в распределении сил между этими двумя турнирами? Павел Александрович, отметил, что окончательные решения будет принимать федерация…
- Мнение федерации, разумеется, актуально, но не настолько, чтобы я в полной мере поддерживал Павла Яковенко. Думаю, что все тренеры сборной, которые были до него, а так же наставники команд других возрастов, не будут опровергать истину: исполком ФФУ и лично я, как президент, никогда не вмешивались в кадровую политику и не делили игроков между сборными. Но здесь есть одна очень важная деталь, связанная с тем, насколько хорошо установлены отношения между тренерами первой и второй командами. Безусловно, что в любой стране приоритет отдается главной команде. Думаю, что сборная, которая будет выступать на европейском турнире в своей стране, заслуживает повышенного внимания и должна располагать сильнейшим составом. К тому же считаю, что те парни, которые, надеюсь, успешно выступят на Euro-2012, успеют за месяц восстановиться и помогут своим партнерам сыграть на Олимпиаде. Стоит так же обратить внимание на не менее важный факт: игроки 1988-го года уже не смогут выступить в Лондоне. Будем надеяться, что найдутся универсальные средства и решения, чтобы добиться успехов с обеими командами.

- Идут ли на данный момент переговоры с федерациями различных стран о договоренности проведения контрольных игр в период подготовки национальной команды к старту домашнего турнира?
- Мы уже в шаге от подписания договоров о проведении спаррингов с такими топ-сборными Европы, как Франция, Италия, Германия, Португалия. Также находимся в стадии переговоров с Испанией.

- А как обстоят дела с будущими товарищескими соперниками у молодежки?
- Учитывая то, что команда Павла Яковенко только несколько недель назад завоевала пропуск на турнир в Данию, то, безусловно, подготовка к будущему турниру только начинается. Я, как президент национальной ассоциации, сделаю все, чтобы уровень подготовки молодежной команды соответствовал амбициям и задачам главного тренера, который озвучил цель – победить на Олимпиаде в Лондоне.

- Павел Яковенко озвучил на Пресс-клубе свою позицию, относительно ужесточения лимита на легионеров, сообщив, что поддержал бы соотношение - восемь плюс три. Каково ваше мнение на этот счет?
- Моя позиция всегда взвешена. Не знаю, что вам говорил Павел Яковенко, но я сегодня читал его интервью в газете "Спорт-Экспресс в Украине", где он четко сказал, что с позиции тренера сборной он, бесспорно, выступает за ужесточение лимита, но в то же время с большим пониманием относится к политике клубов. Объективности ради, отмечу, что действующий лимит в четыре украинца каким-то образом сбалансировал позицию федерации, работа которой направлена на развитие сборной и клубных мнений. Мы же должны найти сегодня такой микст, чтобы уравновесить интересы всех сторон.

- Решение проводить товарищеский матч со сборной Бразилией на поле английского Дерби, вызвало у общественности не очень лестные отзывы. В дальнейшем не возникнет необходимости играть на нейтральной территории?
- Лично я не вижу разницы, где играть: на море, на океане или на суше… Лишь бы условия позволяли. Суть в том, что ФФУ в ходе переговоров с Бразилией решила пойти навстречу сопернику, который выразил желание сыграть в Европе, чтобы, в первую очередь, сэкономить количество часов команды при перелете. Поединки с последующими европейскими соперниками, мы будем проводить в нашей стране. Исключения могут составить лишь те матчи, даты которых совпадут с плохими погодными условиями. Например, запланированный турнир, который стартует 9 февраля, мы проведем на Кипре, так как в это время года в Украине делать нечего.

- По какому принципу будут распределяться города Украины для проведения товарищеских матчей?
- Будем играть на всех стадионах, которые готовы принять сборную. Таким образом, у нас появится хорошая возможность протестировать арены перед стартом Euro-2012.

- Удовлетворяет ли вас игра национальной сборной? Когда будет принято окончательное решение по Юрию Калитвинцеву, который руководит командой с приставкой "и. о."?
- Калитвинцев пока "и. о.", а там уже как жизнь покажет. Меня не устраивает ни игра, ни результаты нашей команды. Но я не тренер. Моя задача обеспечить сборным хорошие условия для работы. У нас ни одна, и ни две национальных команды, а десять. Кстати, мы совсем забыли вспомнить еще два недавних успеха в нашем футболе: сборная под тренерским руководством Андрея Головко две недели назад, а команда Юрия Мороза буквально позавчера преодолели первый квалификационный раунд в своих возрастных категориях, пройдя в элит-раунд чемпионата Европы. Это говорит о том, что украинский футбол постоянно прогрессирует. У нас есть талантливая молодежь и опытная поросль, которая играет в разных странах.

Сколько в последнее время было разговоров о том, что Тимощука нужно списывать, как "моряка на берег"… Но по результатам последних матчей за "Баварию" этот игрок, действуя при этом еще и не на своей позиции, стал попадать в число лучших одиннадцати футболистов бундеслиги.

Есть необходимость в том, чтобы хотя бы один раз при Калитвинцеве команда собралась в полном составе, чтобы тренерский штаб мог выбирать лучших, имея при этом длинную скамейку запасных. Давайте не будем оценивать работу тренера по одному-двум матчам. Результаты Олега Блохина у руля сборной в товарищеских играх ведь были негативными, а на ЧМ-2006 игра нашей команды заслужила пять с плюсом.

- Всех интересует ваше мнение относительно обвинения в ваш адрес бывшего чиновника киприотской федерации футбола Спироса Марангоса, который заявил, что Украина и Польша получили права на проведение Euro-2012 благодаря подкупу чиновников УЕФА…
- Наконец-то! (Зал оживился – прим. Г.Е.)

- Общались с господином Марангосом лично?
- Нет, это и незачем. Есть официальное заявление генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино о том, что Марангосу было предложено предоставить ассоциации все факты обвинения, чего он так и не сделал. Вы читали это письмо, поэтому никаких секретов здесь нет. Я же с точки зрения корпоративной этики, и дабы не сделать лишних шагов, оставляю за собой право ссылаться на официальную позицию, высказанную руководством УЕФА.

- Вас, как президента ФФУ, не задевает, что тень упала только на украинскую сторону, обойдя вторую страну-хозяйку будущего Euro-2012 - Польшу?
- Меня уже давно ничего не задевает. Уже выработался определенный иммунитет. Когда ты являешься составной частью большой игры под названием футбол, надо быть готовым, что слухи, шантаж и грязные обвинения - были, есть и будут. И это не зависит от того, кто будет возглавлять федерацию футбола Украины или другой национальной ассоциации, кто будет сидеть в кресле УЕФА или ФИФА…Безусловно, меня как человеку, защищавшему честь нашей страны, беспокоят высказывания ваших польских коллег, которые позволяют себе некоторые домыслы. Но пусть это остается на их совести.

- Как думаете, кому могут быть выгодны эти провокации?
- Это шантаж, не более чем… И самое важное, что возможно мы никогда и не узнаем, кто стоит за сценой. Все началось с 17 апреля 2007 года, когда вокруг нас пошли слухи и разговоры на тему: заберут у Украины право проводить турнир или нет. Но как оказалось, у нас никто не собирался ничего отбирать. Просто мы должны были находиться на уровне требований УЕФА и тех гарантий, под которыми подписались. Хочу подчеркнуть, что после вступление в должность президента страны Виктора Януковича, подготовка немыслимыми темпами продвинулась вперед, дав основания исполнительному комитету УЕФА принять календарь соревнований. Другими словами, мы находимся на расстоянии чуть более года от важного события в нашей стране - жеребьевки, которая состоится по завершению отборочных игр. А уже через шесть месяцев мы будем принимать с нашим славянским гостеприимством гостей Украины.

- Ваше примирение с президентом "Металлиста" Александром Ярославским возможно?
- Я ни с кем не ссорился. Кроме того, не хочу комментировать возможность какого-то примирения. Суть вопроса заключается в том, что с этим человеком нам нечего делить. Хотя, судя по всему, у Ярославского есть ко мне претензии, так как он постоянно пытается оскорбить и федерацию футбола, и меня как ее президента. Я пока молчу. За меня скажет Лозанна.

- Возвращаясь к теме Марангоса. Что вы знаете об этом человеке?
- Так же как и вы, я являюсь потребителем сети интернета. За последние дни прочитал об этом человеке много интересных фактов. Например, в центральной прессе Кипра сообщалось, что господин Марангос несколько лет тому назад сидел в российской тюрьме, в Краснодаре, за причастность к похищению киприотского банкира. Каким образом ему удалось впутаться в такую ситуацию, я не знаю. Но надо признать, что само упоминание о таком факте в биографии человека, дает ему определенные характеристики. Более мне бы не хотелось рассуждать на эту тему.

- Какова ситуация со строительством спортивной базы в Гореничах?
- Как раз сегодня обсуждал эту ситуацию с президентом страны. Эта проблема действительно беспокоит. Моей идеей было создать в этом поселке центр подготовки всех наших национальных сборных, который бы отвечал всем современным требованиям. На сегодняшний день мы успели только подготовить "корыта" для шести будущих полей. Сейчас территория обнесена забором, так теперь мы несем ответственность за этот проект. Очень хочу надеяться, что мы сможем рассчитывать на поддержку президента страны. Убежден, что Виктор Янукович, как человек спортивный и желающий, чтоб украинские спортсмены тренировались в хороших условиях, поддержит нашу инициативу.

Галина Еременко, из Дома футбола