27 жовтня 2010 13:57

Олег ЛЕЩИНСКИЙ: "Кубок богат на сюрпризы"

Исполняющий обязанности главного тренера «Севастополя» Олег Лещинский, после возвращения которого клуб не проигрывал в четырех из пяти матчей, в интервью корреспонденту «СЭ» рассказал об изменениях в крымской команде и подготовке к матчу в Кубке Украины против столичного «Динамо».

Валентин ЦИМОХ

 

– После вашего возвращения «Севастополь» не проигрывал в четырех из пяти матчей. Чем объясните успешную игру вашей команды? – интересуюсь у Олега Станиславовича.
– Думаю, это не только моя заслуга, но и работа всей команды. Мы хотим остаться в премьер-лиге и делаем для этого все возможное. Ни в коем случае не стал бы утверждать, что при одном тренере ребята играли плохо, а при другом все наладилось. Экс-наставника «Севастополя» Сергея Шевченко считаю хорошим специалистом – просто ему не хватило времени, чтобы раскрыться полностью.
 
– В интервью нашему изданию Шевченко рассказывал, что во время прощания с командой вы заверили его, что продолжите то, что он начал…
– Поверьте, не может быть двух одинаковых наставников, каждый тренер это индивидуальность. Естественно мы оставили лучшее, что привнес в команду Шевченко, но если тупо копировать кого-то, то ничего не получится. Каждый работает так, как он считает нужным, а что получится – посмотрим в конце чемпионата.
 
– Вы руководите тренерским процессом уже на протяжении пяти матчей. Какой поединок за это время выдался самым сложным лично для вас?
– Несомненно, наш последний матч с запорожским «Металлургом», в котором мы обязаны были брать очки. Но с точки зрения игры это, пожалуй, был самый плохой поединок команды во всем чемпионате. Впрочем, игра забывается, а результат остается. Мы сделали то, что должны были сделать.
 
– Ваш предшественник на тренерском посту главной проблемой «Севастополя» считал отсутствие опыта у футболистов. Что вызывает недовольство у вас?
– Во-первых, меня не устраивает то, что игроки сильно устают. Правда, это можно понять, команда фактически играет одним составом. Несмотря на то, что в клубе числится много футболистов, на поле выходят одни и те же 13-14 человек. Кроме того, хочется, чтобы те ребята, которые пришли с первой лиги, прогрессировали, добавляли, становились полноценными игроками основы. Нельзя также забывать, что 40 процентов состава «Севастополя» это те, кто прошел со второго дивизиона до элиты, и расставаться с этими ребятами нам не хочется. Мы им доверяем, но у кого-то получается, у кого-то не очень.
 
– Что скажете о маститых новичках, которые пополнили команду на старте сезона?
– Могу сказать, что их опыт просто неоценим, ведь эти люди более восьми лет играют на самом высшем уровне. Они четко знают, когда надо прибавить, когда прикрикнуть, уогжа завести команду – в общем, создают хорошую ауру в коллективе. Такие люди незаменимы в любом коллективе.
 
– В матче с «Металлургом» травму получил Агахова. Что с ним?
– К сожалению, Джулиус выбыл на две недели, у него растяжение задней поверхности бедра. На днях он уезжал в Донецк, где будет проходить курс восстановления. Надеемся на его скорейшее выздоровление, ведь он является одним из ключевых игроков линии нападения.
 
– Узнав о травме Агаховы, вы сказали, что теперь команда остается без нападения. Как решаете эту проблему?
– Наверное, я неправильно выразился (улыбается). У нас есть нападающие, просто футболистами уровня Агаховы в этой линии мы пока не располагаем.
 
– Как «Севастополь» готовится к матчу с «Динамо» в Кубке Украины?
– Готовимся в обычном режиме, ничего особенного. Кто выйдет на поле будем решать в день игры.
 
– Изменилась ли игра «Динамо» с уходом Валерия Газзаева?
– Однозначно. У команды появился характер, тот который был у бело-голубых когда их тренировал Юрий Семин. При этом специалисте команда играла, была монолитным коллективом, который добивался серьезных результатов. Сложно, конечно, исправить что-то за такое короткое время, но хотелось бы пожелать Олегу Лужному удачи и, чтобы он стал главным тренером «Динамо».
 
– Как считаете, за счет чего «Севастополь» сможет на равных тягаться с вице-чемпионом страны?
– Опять же, только за счет характера. Не буду лукавить, все прекрасно знают, что «Динамо» – один из лидеров чемпионата, в этой команде играют лучшие футболисты, «сборники» своих стран – поэтому с ними всегда сложно играть. Но мы будем выходить и бороться за результат. Впрочем, отмечу, что приоритетом для «Севастополя» является чемпионат: прежде всего, нужно думать об этом. В Кубке мы, конечно, будем биться, но дадим возможность проявить себя тем, кто давно не имел игровой практики.
 
– Поможет ли «Севастополю» отсутствие в составе «Динамо» травмированного Андрея Шевченко?
– Я думаю, что в этой команде любой футболист может повести за собой партнеров, ведь это команда-звезда. Отсутствие одного или двух человек вряд ли скажется на игре «Динамо» в целом.
 
– В кубковых матчах часто случается так, что команда ниже классом собирается на один поединок и обыгрывает более сильного соперника. Готовы ли вы совершить маленький подвиг и выбить «Динамо» из розыгрыша национального кубка?
– Кубок – это такое соревнование, где любая команда может преподнести сюрприз. Кроме того, клубы, выступающие в еврокубках, зачастую берегут своих игроков в таких матчах. Конечно, мы будем сражаться. Не знаю ни одной команды, тренер которой скажет, что его подопечные не готовы обыграть соперника. Считаю, что команды, которые выходят на поле, чтобы сыграть вничью или проиграть, надо распускать, а тренеров увольнять.