23 жовтня 2010 08:56
1

"Портсмут" на грани ликвидации. Главным виновником назван Александр Гайдамак.

По надеждам многострадального "Портсмута" на возвращение к нормальной деятельности нанесён, возможно, роковой удар со стороны бывшего владельца и нынешнего кредитора клуба с "Фраттон Парк" Александра Гайдамака, который, как утверждают в клубе, вопреки имеющимся договорённостям, потребовал срочного возврата причитающихся ему средств, вследствие чего "Помпи" оказались на грани исчезновения с футбольной карты Англии.

Сегодня вечером "Портсмут" распространил заявление, в котором говорится, что в случае, если потенциальный покупатель клуба Бальрам Чайнрай не достигнет соглашения с Гайдамком (а такая возможность в заявлении называется "невозможной"), клуб будет вынужден прекратить своё существование.

Как утверждают на "Фраттон Парк", Гайдамак потребовал выплаты "значительной суммы", в чём ему было отказано.

"Процесс достижения договорённостей с кредиторами был невероятно сложным и над ним день и ночь работала целая группа людей, - говорится в заявлении "Портсмута". - Самым сложным аспектом оказалось достижение договоренности с Александром Гайдамаком, поскольку остальные стороны согласились на сделку и подписали необходимые документы. В этом процессе участвовали новые владельцы, администраторы, Футбольная Лига и кредиторы".

"К сожалению, несмотря на то, что новые владельцы выполнили все требования Футбольной Лиги и кредиторов и согласовали все условия покупки клуба, в самый последний момент ворота по вине мистера Гайдамака оказались передвинуты, что делает завершение сделки невозможной".

""Говоря проще, несмотря на то, что ему была предложена полная выплата долгов в соответствии с финансовым планом, одобренным Футбольной Лигой, этим утром мистер Гайдамак потребовал значительную часть средств наличными и только после этого был готов позволить сделке состояться".

"Случилось это вопреки согласованным накануне документам, на подписание которых и отправились сегодня утром в Париж его адвокаты".

"Подобный "выкуп" не может быть в интересах ни самого клуба, ни других кредиторов, особенно учитывая тот факт, что требует его один из тех людей, которому и принадлежит "авторство" нынешнего состояния клуба, и, что не менее важно, подобное требование мистера Гайдамака подрывает все бизнес-планы, уже одобренные Футбольной Лигой".

"Скорее всего, администраторы будут вынуждены закрыть и ликвидировать клуб, поскольку обеспечить дальнейшее существование клуба они будут не в состоянии".

"Мы также хотим поблагодарить Футбольную Лигу за поддержку в этом трудном процессе и отметить, что все остальные стороны согласились с предложенным планом. Однако все наши усилия оказались сведены на "нет" эгоистичными действиями одного человека. Ранее мистер Гайдамак несколько раз давал нам подтверждение, что все условия сделки согласованы, но теперь он проявил полное неуважение к болельщикам, клубу и Городу Портсмут, звания почётного жителя которого он был удостоен в 2008 году".

Впрочем, администратор "Портсмута" Эндрю Андронику по-прежнему уверен, что внешнее управление, которое было введено в клубе в феврале, будет в скором времени снято, недоволен он и "поспешным", на его взгляд, заявлением "Порстмута".

"Переговоры зашли сегодня в тупик, однако я разочарован, что подобное заявление было опубликовано, - заявил Андронику в интервью Radio TalkSPORT. - Я по-прежнему надеюсь, что в ближайшие 24 часа мы сядем за стол переговоров и придём к соглашению".

По состоянию на апрель 2010 года задолженности "Порстмута" перед предыдущими владельцами, включая Александра Гайдамака и Сулеймана Аль-Фахима, составляли  £38,2 млн. Общая же сумма долгов "Помпи" оценивалась в  £120 млн, и в феврале тогдашний владелец Бальрам Чайнрай, который сейчас и претендует на выкуп клуба, предпочёл согласиться на введение внешнего управления, что позволило избежать ликвидации "Помпи".



 

Вот кого- кого, а "Портсмут" жалко. Как вспомню их поход в финал FACup...