21 жовтня 2010 08:36
20

Святослав ВАКАРЧУК: "Гимном Евро-2012 может стать энергичная песня, написанная не по заказу"

В свои 35 лет Святослав Вакарчук успел стать и рок-музыкантом, и кандидатом физико-математических наук, и народным депутатом Украины, и послом доброй воли ООН. Недавно Святослав был назван в числе первых Друзей Евро-2012. Тогда он признался, что всегда считал себя «неофициальной другом Евро, а теперь стал официальным». Что значит для него проведение в Украине Евро-2012, что значит быть его Другом - об этом лидер «Океана Эльзы» рассказал в эксклюзивном интервью журналу «Украина-2012».

- Что значит Евро-2012 для музыканта Славы Вакарчука?
 

- Относительно Евро-2012 во мне борются две эмоции. С одной стороны чувствую гордость за то, что страна получила такую возможность, и готова сделать шаг, приближающий нашу жизнь к европейским стандартам. Для футбольного фаната и человека, который немного разбирается в такого уровня событиях - это, несомненно, большая победа. С другой стороны есть здоровый скептицизм, боязнь, что мы можем сделать это «как всегда» - по остаточному принципу. Хочется, чтобы это был тот первый раз, когда мы сделаем по-новому - наилучшим образом.

Таким я вижу свою задачу как Друга Евро-2012: делать все, чтобы было больше оптимизма и меньше пессимизма. По крайней мере, в последнее время для этого появляется все больше оснований. Недавно мы выступали в Харькове на открытии нового терминала - он действительно соответствует европейским стандартам. Поразил стадион в Донецке. Во Львове все замечательно с гостиницами, однако есть вопросы к спортивным сооружениям. Но есть еще куча совершенно нефутбольных проблем, требующих немедленного решения.
 
- На сколько меняются украинские люди?

- Если серьезно говорить об этом, думаю, проведение Евро-2012 скорее напоминает ситуацию, когда перед началом лечения пациенту меряют давление или берут анализ крови. Результат анализа покажет, к чему мы готовы, а к чему не готовы, насколько мы близки к Европе, а в чем далеки. Например, строительство центральных дорог, аэропортов показывает все недостатки и препятствия бюрократии, когда надо быстро решать какие-то вещи, а этого не происходит. То есть Евро - способ увидеть, что не так.
 
- Многие эксперты называют Евро-2012 объединяющей идеей, которая меняет страну. Ты как считаешь?
 
- Евро-2012 - большое событие, которое может Украину серьезно сдвинуть с места. Но не надо преувеличивать роль турнира в Украине. Давайте смотреть правде в глаза: это только спортивный праздник, а не волшебная палочка, которая изменит каждый уголок нашей страны. Украина за два года подготовки по инфраструктурному развитию не догонит Западную Европу. Украина не станет Англией, а Киев не превратится в Лондон или Париж. Но подготовить все на европейском уровне для Украины - серьезный экзамен и большой толчок к изменениям. Впервые создать современную и качественную инфраструктуру, дороги, стадионы, обеспечить на объектах проникновения ИТ-технологий, создавать возможность интернационального обслуживания со стороны персонала, привести в порядок туристическую концепцию страны - все это организационная работа, и в ней мало романтики.
 
- Что может показать гостям Украина, в частности, твой родной Львов? Чем удивить?

- Львову с одной стороны легче, потому что ему не нужно прихорашиваться - он интересен своим характером, особым духом. Европейцев удивит скорее Донецк или Харьков - а во Львове они увидят знакомый европейский город, но с неожиданного ракурса. 

Этот город завораживает. Если поставить палец на площади Рынок и обвести круг диаметром с километр, во Львове можно смотреть буквально все. Европейцев удивит много нештучно отреставрированных, аутентичных зданий эпохи барокко, ренессанса, которых у них становится все меньше и меньше. Может, у них есть и старые дома - XII-XIII веков, но они десятки раз переделаны, потеряли свой шарм.

Я бываю во Львове часто и вижу перемены к лучшему. Это касается прежде всего направления, связанного с инфраструктурой туризма - в городе много новых художественных центров, кафе, музеев, гостиниц. А туристы едут не только со всей страны, но и из Центральной Европы, России. Однако город еще рано хвалить, пока не завершены ключевые инфраструктурные объекты к Евро - стадион и аэропорт. Хотелось бы, чтобы Львов выглядел на достойном уровне во всех аспектах.

- Всех задела ваша идея приобщиться музыкально к Евро-2012? Как это может выглядеть?

- Писать или не писать для чемпионата песню или гимн - зависит не только от меня. Для группы «Океан Эльзы» это была бы честь. И заранее планировать такие вещи невозможно. Убежден, что гимном Евро-2012 может быть очень качественная, энергичная песня, написанная по наитию, а не по заказу. Для строительства дорог и стадионов должен быть бизнес-план, архитектурный проект, а с песней так не бывает. 
 

- Что значит быть другом Евро - это ответственно?

- Как минимум - почетно. Приятно, что моя кандидатура привлекла внимание людей, которые занимаются Евро-2012 в Украине и Польше. Друзья Евро - хорошая идея, которая объединяет. Здесь будет 50 так называемых известных людей из разных областей, и 50 обычных граждан Украины, которых будут избирать через конкурсы. Вместе эти 100 людей из Украины будут представлять страну в контексте Евро-2012. Кто-то будет рассказывать за границей о нашем Евро, популяризировать Украину, кто-то будет делиться своим уникальным опытом в организации праздника. Каждый будет делать то, что может.

- Будет Святослав Вакарчук петь под лозунгами Евро?

- Все должно быть естественно. Делать такие вещи нарочито - глупо. Но если родится специальный музыкальный проект под Евро -2012, с радостью примем в нем участие.
 

- Как насчет результата сборной Украины - веришь в победу?

- Конечно, хочется, чтобы сборная сыграла на высшем уровне - заслужила высшую награду. Болельщик верит всегда, тем более, что моя любимая команда - сборная Украины. Объективных причин того, что завтра мы выиграем чемпионат Европы - у меня нет.

Но считать, что мы ни на что не способны - тоже нет оснований. Сегодня у нас молодая команда, она формируется, показывает характер. Уверен: если им дать сыграться, не будет постоянных пертурбаций, если тренер будет иметь гармоничные отношения с коллективом - результат будет. Слава Богу, талант есть, физические данные есть. Главное - работать каждому над собой, и команде в целом над единственной задачей. И мы видим, что человек при желании может дорасти до мирового уровня, как это показал ранее Шевченко, Блохин или Беланов.
 

Якщо хоча б хтось досягне за своє життя хоть дещицю того, чого досягнув Вакарчук, тільки тоді матиме право вішати на нього ярлики. Великий співак, велика людина, патріот, обличчя модернової української рок-культури, який є представником нашої Батьківщини в світі як посланець доброї волі? І ви маєте право його називати словами "гівно"? Да ви просто тоді ще гірше, ніж "гівно". Мені за вас прикро... Не подобається творчість - заради бога. Але треба розділяти діяльність людини і її особистість. Та що тут казати, коли на темі проведення Євро ви все одно знайдете можливість когось опаскудити безпідставно, куди там, великі діячі зібралися...
Сховати
Лёха не горячись! Мы больше не будем :-) только Рок и ОЭ немного не совместимы :-) рокопопсик может ещё, но Рок...
Сховати
Ага, тоді ДМ і Радіохед теж попса?! Не сміши мене... Так, ОЕ в багатьох напрямках працюють - рок, фолк, фанк, іноді навіть реггі. Вибач, якщо в тебе своя теорія року і його законів. Куди там музичним критикам - Рома сказав, йому видніше))) Жгі ісчо!
Сховати
:-) ты бы ещё хеви металл назвал! Но то не суть! С победой Тебя!
Сховати
І як це я забув?) І тебе!
Друзья. Прошу прощения, но моему вы гоните. Евро 2012 это общий праздник. Радоваться нужно.
Сховати
Так мы радуемся, реально это праздник для страны!!! а обсуждаем Славика Вакарчука, а не Евро-2012.
да вакарчук, гавно еще то, что его творчество, что он как человек.
Сховати
Ага! каков человек такое и творчество, как там он пел "налий бензина в каву" :-)
Сховати
у білана і козловського явно тексти легші,ага? якщо не розумієш чому так пишуть, то це не означає, що автор текста ідіот. тут стрілочка в інший напрямок.
Сховати
Шо то попса, шо то! Я слушаю рок-музыку (в большей степени старый добрый хард 70-90х), ОЭ к нему никоим образом не относится! а стрелочку направляй вверх от своих ботинок ;-)
Буэ.... слышать его блеяние не могу
страна получила такую возможность, и готова сделать шаг, приближающий нашу жизнь к европейским стандартам... к счастью к европейским стандартам приближает не проведение евро, а уровень жизни, к счастью швейцарцев, шведов и других достойных наций! Убежден, что гимном Евро-2012 может быть очень качественная, энергичная песня, написанная по наитию, а не по заказу... песни исполненные по наитию на майдане обернулись для тебя депутатством, для тата - министерством, а что вы хотите от евро?
Сховати
направ свою злість в потрібне русло. йди дороги допомагай будувати, стадіони. користі більше
Разочаровал меня Слава когда "ОЕ" пели на кротовском концерте после победі в КУЕФА :( Но все равно люблю их и считаю самой достойной нашей группой и именно Океан должен исполнять гимн ЕВРО
Сховати
Это было национальным праздником в Украине. Пускай Шахтер и наши враги на футбольном поле, но они так же борятся за честь Украины на евроарене, как и Динамо. Я думаю многие украинские, русские исполнители были приглашены на концерт в честь победы Шахтера КУЕФА так что же теперь, в каждом исполнителе видеть предателя или кого-то ещё, разочаровываться в нём?. Мне, например, тоже очень нравится "ОЕ", но это их право где и для кого петь, мы не в праве запретить им это. Тем более, люди зарабатывают деньги как могут!..Если есть шанс, спеть у Ахмета за хорошие деньги, то почему бы и нет? Думаю, ты бы тоже не отказался. Так что не надо разочаровываться...
Сховати
вопрос в другом - на майдане он скандировал, бандитам тюрьмы, и какой гонорар послужил к изменению этой позиции, либо у него такой позиции не было, ну тогда это всё конъюктура...
и ещё маленький вопрос - став нардепом он получил квартиру? или у него другие идеалы?
Я думаю если бы я уж был на месте Вакара - то и статки были бы соответствующие и вряд ли я уж так был зависим от концерта в честь Шахтера. Здесь уж дело чести а Вакарчук всегда себя позиционировал как принципиальный патриотично настроенный человек поэтому я его и не ровняю к другим исполнителям. И Прайд сказал правильные вещи. Надо быть последовательным!
і він розчаровує, коли ОЕ дає концерти в донецьку в рамках туру?)