21 жовтня 2010 06:40
8

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Мне импонирует манера работы Гончаренко"

Легендарный нападающий киевского «Динамо» и лучший футболист Украины 1992 -1994 годов в преддверии матча Лиги Европы «Шериф» — БАТЭ вспоминает о белорусских корнях, отпускает комплементы борисовчанам, выказывает желание видеть Виктора Гончаренко в Киеве, а также советует сбросить динамовских защитников с моста.

― Вы думаете, я буду болеть за «Шериф»? Нет, исключительно за белорусов! Почему? Сам украинец, родители сибиряки, а дед — белорус, жил в Гомельской области. Правда, последний раз навещал ваши края еще в детстве. Как-то дед спрятал в погребе мой мяч, вот я обиделся и пообещал больше не приезжать. Таково было желание играть. Слово все-таки сдержал. А вот белорусские корни остались. Наверное, поэтому люблю картошку и драники. Видимо, я больше белорус, нежели «хохол». Хотя мама «гэкает», а я ― нет.

― Только этим вызваны симпатии к подопечным Виктора Гончаренко?

― Для «Динамо», конечно, лучше ничейный результат в этом матче, но все равно переживаю за БАТЭ. Люди доказали, что не имея больших денег, можно надрать жопу любому сопернику. Борисовчане действительно молодцы: зарабатывают за счет побед. Так и должно быть не только в футболе, но и во всех видах спорта. Знаете, чем вы отличаетесь? В Беларуси нет избалованных клубов. Просто где есть деньги, там обычно мучаются.

― У «Шерифа» и БАТЭ можно выделить общие черты?

― Скорее всего зарплата :). В остальном борисовчане выглядят предпочтительнее. В первую очередь отметил бы атаку. Бегут ― уже хорошо. Вроде бы БАТЭ и показывает достойную игру, но класса в команде не наблюдается. Нет ярко выраженных звезд, но вы ― единое целое. Поэтому исправно и набираете очки. Также мне импонирует манера работы Гончаренко. Он хоть и молодой, но уже считается очень опытным специалистом. Может, его пригласить в киевское «Динамо»? Лично я был бы рад. Пора уже пробиваться молодым тренерам. Вопрос в другом: возьмут его или нет? Такое ощущения, что у нашего президента (Игорь Суркис ― Goals.by) нет желания платить своим футболистам и тренерам, имею в виду славянам. С легионерами ведь совсем иная ситуация. Только уровень игры не радует. Посмотрите, сколько денег выбрасывает «Газпром» на «Зенит». С таким бюджетом можно лидировать в чемпионате с 30-очковым отрывом и брать кубок Лиги чемпионов.

― Кого вы бы отметили в составе борисовчан?

― Парень, который выходит на замену. У него еще фамилия на венгерский манер (Скавыш ― Goals.by). Да и вся линия атаки понравилась. Особого мастерства хоть и нет, но БАТЭ ― это один большой кулак. Не зря ведь в последние годы они регулярно участвуют в групповых раундах еврокубков и во внутреннем первенстве сильнее остальных. Единственна проблема, что у Борисова нет серьезной конкуренции в белорусском чемпионате.

― Победа БАТЭ над АЗ для вас стала неожиданностью?

― Нет. Даже с ван Галом вы могли бы их переиграть. Только пришлось бы значительно постараться. На данный момент в группе борисовчане по праву являются номером один. К тому же они должны побеждать молдован. Только еще ничего не решено. Основная интрига впереди. Пусть болельщики ждут интересной развязки, а для тренеров ― это дополнительная головная боль, седина и язва :). «Динамо» еще наберет свои очки. Хотя киевлянам также не хватает и класса, и опыта. Команда ведь каждый год обновляется. Ребята уходят и приходят пачками ― отсюда и проблемы.

Андрей Глузд

Леоненко прав. Как и Всегда вобщем то. Просто все у нас (В фанах ДК) Ходят в розовых очках.
Нормальное интервью нормального человека. Ну перехвалил чуток Борисов, ну и что? Такой уж он человек, хвалит так хвалит, ругает так ругает, от души. «Динамо» еще наберет свои очки. Хотя киевлянам также не хватает и класса, и опыта. Команда ведь каждый год обновляется. Ребята уходят и приходят пачками ― отсюда и проблемы. Вот и про нас, по делу и с оптимизмом.
В ДК "Ребята уходят и приходят пачками ― отсюда и проблемы." "Борисовчане...зарабатывают за счет побед. Так и должно быть..." И в чём он неправ?
Допился чувак по ходу...
Леоненко пиз-л, бабло от Шахты получает и языком болтает. Во житуха.
Какой же он ограниченный!
Циркач! Он хоть 3 матча БАТЭ видел?
Видимо, я больше белорус, нежели «хохол»... а паспорт российский! Сам украинец, родители сибиряки... выходит сибярики - хохлы!!! Для «Динамо», конечно, лучше ничейный результат в этом матче, но все равно переживаю за БАТЭ... ну это для тебя лучше, а для нас - победа ДК. Такое ощущения, что у нашего президента (Игорь Суркис ― Goals.by) нет желания платить своим футболистам и тренерам, имею в виду славянам. С легионерами ведь совсем иная ситуация... ну и дела, выходит что Шева с Ребровом - иностранцы. ... наверное с бодуна интервью давал.