20 жовтня 2010 17:19

Евгений Яровенко: "Увидим в "Днепре" новые имена"

Экс-футболист «Днепра» поделился мнением о возможных изменениях в команде с приходом Хуанде Рамоса

Еще в конце лета «Днепр» реально претендовал на самые высокие места в чемпионате. Однако вылет из Лиги Европы так надломил команду, что в последующих трех турах днепряне набрали всего три очка из девяти возможных, что отбросило их на четвертое место; а отрыв от лидирующего «Шахтера» уже составлял шесть очков.

Руководству клуба ничего не оставалось, как принять отставку Владимира Бессонова. Вакантное место свободным оставалось недолго. Два матча команду на поле выводил Вадим Тищенко, а когда наступила пауза в чемпионате, общественности представили нового наставника — Хуанде Рамоса. У испанца было две недели на подготовку коллектива к матчу чемпионата против «Зари». Его дебют оказался не совсем удачным, если не сказать больше. «Днепр» не одержал победу и снова уступил третье место, на этот раз «Металлисту». Безусловно, выводы делать еще рано, но о старте Рамоса в Украине не сказать нельзя. Это мы попросили сделать экс-игрока команды Евгения ЯРОВЕНКО.

—Конечно, за столь короткий срок новому тренеру поставить игру команды невозможно, — сказал Евгений Викторович. — Тем не менее, в первом тайме матча с «Зарей» просматривались тактические заготовки Рамоса в плане исполнения стандартных положений. Но наставник еще не знает до конца возможности всех исполнителей. Большой плюс в том, что в тренерском штабе остался Вадим Тищенко, который является связующим звеном между командой и главным тренером. Во втором тайме, на мой взгляд, последовали какие-то нелогичные замены. На поле вышли Лепа и Алсидес, которые до этого практически не играли. Но в любом случае на все вопросы ответ даст время.

— А не могло ли быть у тренера самоуверенности, ведь к одному из лидеров чемпионата приехала команда, находящаяся в подвале турнирной таблицы, и добыть победу над «Зарей» для «Днепра» не должно было составить труда.

—Я так не считаю. Думаю, Хуанде Рамос со своим тренерским штабом проанализировал прошлые матчи «Днепра» против «Зари», которые в Днепропетровске в последнее время проходят напряженно. Насколько мне известно, луганчане целенаправленно готовились к этому поединку и показали добротный футбол. Класс игроков «Днепра» выше, но гости взяли свое за счет запредельной самоотдачи и дисциплины.

—Практически любой наставник, принимая бразды правления какой-либо командой, делает так называемую реконструкцию, приглашая новых исполнителей. Ждет ли зимой нечто подобное «Днепр»?

—Я выскажу свое мнение. Если руководство клуба заключило контракт с таким авторитетным специалистом и выдало ему карт-бланш, что подразумевает стремление бороться за чемпионство, то все возможно. Если «Днепр» пойдет по пути «Шахтера» и «Динамо», покупая легионеров, то сможет добиться поставленных целей. Нынешним же составом сделать это будет сложно. Думаю, во второй части чемпионата мы увидим в «Днепре» новые имена.

— А что, нынешние его игроки уже не в силах подвинуть горняков и динамовцев? Взять ту же среднюю линию команды. Ее можно считать одной из лучших в Украине.

—Средняя линия ведь не вся команда. Посмотрите, какие проблемы у днепрян в защите. В атаке одного Селезнева мало. Гоменюк показывает всего процентов 60—70 своих возможностей. Очень надеялись на Гладкого. Многие скажут: ему нужно время, чтобы влиться в коллектив. Но о какой акклиматизации может идти речь, если молодой игрок вырос в Украине. И еще. Не все понимают, чего от них хочет руководство. Прошли те времена, когда футболисты бились за герб клуба, за город который они представляют. Сейчас уже другие ценности. Дай Бог, чтобы я ошибался, но таково мое мнение.

—То есть максимум, на что может претендовать «Днепр» в нынешнем сезоне, так это бронзовые медали?

—Все игроки захотят доказать свою профпригодность новому тренеру. В текущем сезоне Рамос будет изучать возможности коллектива. Максимум, на что «Днепру» пока реально рассчитывать, — так это третье место. Можно, конечно, посягнуть на попадание в Лигу чемпионов, но...

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»