3 жовтня 2010 21:04
88

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Чуда не произошло, но прогресс налицо!

Перед этим матчем многие предсказывали "Шахтеру" легкую и крупную победу, однако чутье подсказывало, что события сложатся по-другому. Так и получилось. Динамовцы дали бой лидеру, и только удаление Каддури позволило горнякам в самой концовке сделать преимущество в счете более или менее уверенным.

Лужный не стал перекраивать состав, но сделал весьма логичные и правильные замены. Перевел Еременко с правого фланга обороны обратно в центр, а на его место выпустил Бетао. Посадил в запас Милевского, а на место центрфорварда поставил Ярмоленко (игра показала, что там он действует намного удачнее, чем на краю), а вместо Милевского вышел Зозуля, который играл на левом фланге.

С первых минут динамовцы заиграли намного сильнее, чем в целом ряде последних матчей. Пожалуй, уровень игры можно сравнить с игрой в Амстердаме (первый тайм). Они действовали мобильно, старались быстро переходить из обороны в атаку и максимально использовать фланги. Кроме того, при потере мяча они сразу вступали в отбор, пытаясь создавать в этой зоне численное преимущество.

Уже на 1-й минуте Михалик замыкал подачу Шевченко со штрафного, но защитник успел подставить ногу, и мяч вылетел на угловой. Вскоре Срне удалось заработать опасный штрафной, но Бойко уверенно сыграл на выходе, прервав подачу Дугласа Косты.

На 8-й минуте Еременко выверенной передачей нашел в штрафной Ярмоленко, но тот головой немного не дотянулся до мяча. Через семь минут динамовцы проводят еще одну динамичную атаку - Михалик отдает длинную диагональ на фланг Ярмоленко, тот сбрасывает под удар Шевченко. Удар капитана с лета - неточно!

Ярмоленко продолжает удачно действовать в подыгрыше. После его сброса опасно с полукруга бьет Еременко, но Пятов играет надежно. "Шахтер" в атаке играл стандартно для себя - длинные забросы на ход фланговым игрокам с последующими прострелами, но оборона киевлян играла внимательно, особенно выделялся Михалик. Иногда, конечно, приходилось фолить, что вылилось в горчичники Еременко и Зозуле.

На 28-й минуте Каддури удачно подал в штрафную, где Гусев в борьбе с Ракицким исхитрился пробить головой, но, к сожалению, в ворота не попал. Через пять минут Ярмоленко снова вырвался на оперативный простор, но Пятов перехватил его довольно острый прострел во вратарскую.

За десять минут до перерыва киевляне едва не теряют Михалика, который неудачно упал, пытаясь перехватить мяч, но после оказания помощи Тарас мужественно возвращается на поле. А вот Дуглас Коста в аналогичной ситуации на поле вернуться не сумел. Дернув мышцу, он еще до перерыва уступил место на поле Алексу Тейшейре.

На последних минутах тайма команды обмениваются острыми моментами. Бойко забирает мяч в ногах у Раца, а Пятов забирает мяч после удара Ярмоленко.

Уже в дебюте второй половины встречи прекрасный момент у Гусева! Он врывается в штрафную с правого фланга, выходя почти один на один, но пробивает рядом с дальней стойкой! Вскоре Олег уступает место на поле Милевскому, и игра динамовцев несколько тускнеет, потому что падает динамика в атаке - Артем гораздо более тягучий, чем Андрей, и замолкает правый фланг - туда переходит Ярмоленко, который со своим контролем мяча ближней ногой раз за разом становится легкой добычей для защитников.

На исходе часа игры Луческу решает усилить атаку и выпускает хорвато-бразильца Эдуардо. Это очень скоро приносит плоды, но не обходится без доли везения. Дальний удар Ракицкого, рикошет ставит в тупик киевских центрбеков, и первый на мяче Луис Адриану, который перебрасывает мяч через Бойко. Счет открыт.

Это плохая новость для киевлян, потому что с выходом Милевского их КПД в атаке резко упал, и отыграться в такой ситуации выглядело сложной задачей. Однако они попытались. Пошли большими силами вперед, моментов почти не создали, а вот сами стали регулярно пропускать контратаки. Срна просто разрывал Каддури на фланге - все-таки Бадр физически не готов играть после травмы все 90 минут.

В итоге, у ворот Бойко был создан ряд опасный моментов. И если Тейшейра и Мхитарян наносили свои удары из-за штрафной, то Луис Адриану выкатился просто-таки на свидание с Бойко. Спасибо Денису, он сыграл выше всяких похвал и не позволил форварду оформить дубль.

На 79-й минуте Михалик чисто отобрал мяч у Срны, но Дарио, как он это любит, упал на газон и стал корчиться. Подбежали игроки "Шахтера", началась толкотня, но Шандор из этой сложной ситуации вышел с честью. Он предупредил зачинщика беспорядков Ракицкого и выгнал тренера "Шахтера" по физподготовке, который позволил себе лишнее.

Динамовцы пошли на финальный штурм. У Шевы не получается удар головой после подачи Каддури, Юссуф неточно бьет издали, Ракицкий блокирует удар капитана из пределов штрафной, Бетао, обыгравшись с Милевским, наносит неплохой удар, но слишком простой для Пятова.

За пять минут до истечения основного времени Лужный бросает в бой Гильерме, но это запоздалый шаг. Через четыре минуты Каддури снова фолит на Срне и оставляет свою команду в меньшинстве. Это ключевой момент матча.

Судья добавляет четыре минуты, киевляне, несмотря на то, что их на одного больше идут вперед большими силами, и, как в прошлогоднем кубковом матче, напарываются на результативную "ответку". Эдуардо, Луис Адриану и Тейшейра накоротке разыгрывают комбинацию в штрафной,  и последний точным ударом в дальний угол устанавливает окончательный счет в матче.

Чуда не произошло, но этот матч показал, что даже минимальные, но логичные тактические изменения при надлежащем настрое могут существенно изменить игру команды в лучшую сторону. Надеюсь, что в следующих играх этот прогресс будет еще более явственным. Спасибо ребятам, спасибо Лужному, мы в вас верим!