3 жовтня 2010 21:04
88

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Чуда не произошло, но прогресс налицо!

Перед этим матчем многие предсказывали "Шахтеру" легкую и крупную победу, однако чутье подсказывало, что события сложатся по-другому. Так и получилось. Динамовцы дали бой лидеру, и только удаление Каддури позволило горнякам в самой концовке сделать преимущество в счете более или менее уверенным.

Лужный не стал перекраивать состав, но сделал весьма логичные и правильные замены. Перевел Еременко с правого фланга обороны обратно в центр, а на его место выпустил Бетао. Посадил в запас Милевского, а на место центрфорварда поставил Ярмоленко (игра показала, что там он действует намного удачнее, чем на краю), а вместо Милевского вышел Зозуля, который играл на левом фланге.

С первых минут динамовцы заиграли намного сильнее, чем в целом ряде последних матчей. Пожалуй, уровень игры можно сравнить с игрой в Амстердаме (первый тайм). Они действовали мобильно, старались быстро переходить из обороны в атаку и максимально использовать фланги. Кроме того, при потере мяча они сразу вступали в отбор, пытаясь создавать в этой зоне численное преимущество.

Уже на 1-й минуте Михалик замыкал подачу Шевченко со штрафного, но защитник успел подставить ногу, и мяч вылетел на угловой. Вскоре Срне удалось заработать опасный штрафной, но Бойко уверенно сыграл на выходе, прервав подачу Дугласа Косты.

На 8-й минуте Еременко выверенной передачей нашел в штрафной Ярмоленко, но тот головой немного не дотянулся до мяча. Через семь минут динамовцы проводят еще одну динамичную атаку - Михалик отдает длинную диагональ на фланг Ярмоленко, тот сбрасывает под удар Шевченко. Удар капитана с лета - неточно!

Ярмоленко продолжает удачно действовать в подыгрыше. После его сброса опасно с полукруга бьет Еременко, но Пятов играет надежно. "Шахтер" в атаке играл стандартно для себя - длинные забросы на ход фланговым игрокам с последующими прострелами, но оборона киевлян играла внимательно, особенно выделялся Михалик. Иногда, конечно, приходилось фолить, что вылилось в горчичники Еременко и Зозуле.

На 28-й минуте Каддури удачно подал в штрафную, где Гусев в борьбе с Ракицким исхитрился пробить головой, но, к сожалению, в ворота не попал. Через пять минут Ярмоленко снова вырвался на оперативный простор, но Пятов перехватил его довольно острый прострел во вратарскую.

За десять минут до перерыва киевляне едва не теряют Михалика, который неудачно упал, пытаясь перехватить мяч, но после оказания помощи Тарас мужественно возвращается на поле. А вот Дуглас Коста в аналогичной ситуации на поле вернуться не сумел. Дернув мышцу, он еще до перерыва уступил место на поле Алексу Тейшейре.

На последних минутах тайма команды обмениваются острыми моментами. Бойко забирает мяч в ногах у Раца, а Пятов забирает мяч после удара Ярмоленко.

Уже в дебюте второй половины встречи прекрасный момент у Гусева! Он врывается в штрафную с правого фланга, выходя почти один на один, но пробивает рядом с дальней стойкой! Вскоре Олег уступает место на поле Милевскому, и игра динамовцев несколько тускнеет, потому что падает динамика в атаке - Артем гораздо более тягучий, чем Андрей, и замолкает правый фланг - туда переходит Ярмоленко, который со своим контролем мяча ближней ногой раз за разом становится легкой добычей для защитников.

На исходе часа игры Луческу решает усилить атаку и выпускает хорвато-бразильца Эдуардо. Это очень скоро приносит плоды, но не обходится без доли везения. Дальний удар Ракицкого, рикошет ставит в тупик киевских центрбеков, и первый на мяче Луис Адриану, который перебрасывает мяч через Бойко. Счет открыт.

Это плохая новость для киевлян, потому что с выходом Милевского их КПД в атаке резко упал, и отыграться в такой ситуации выглядело сложной задачей. Однако они попытались. Пошли большими силами вперед, моментов почти не создали, а вот сами стали регулярно пропускать контратаки. Срна просто разрывал Каддури на фланге - все-таки Бадр физически не готов играть после травмы все 90 минут.

В итоге, у ворот Бойко был создан ряд опасный моментов. И если Тейшейра и Мхитарян наносили свои удары из-за штрафной, то Луис Адриану выкатился просто-таки на свидание с Бойко. Спасибо Денису, он сыграл выше всяких похвал и не позволил форварду оформить дубль.

На 79-й минуте Михалик чисто отобрал мяч у Срны, но Дарио, как он это любит, упал на газон и стал корчиться. Подбежали игроки "Шахтера", началась толкотня, но Шандор из этой сложной ситуации вышел с честью. Он предупредил зачинщика беспорядков Ракицкого и выгнал тренера "Шахтера" по физподготовке, который позволил себе лишнее.

Динамовцы пошли на финальный штурм. У Шевы не получается удар головой после подачи Каддури, Юссуф неточно бьет издали, Ракицкий блокирует удар капитана из пределов штрафной, Бетао, обыгравшись с Милевским, наносит неплохой удар, но слишком простой для Пятова. 

За пять минут до истечения основного времени Лужный бросает в бой Гильерме, но это запоздалый шаг. Через четыре минуты Каддури снова фолит на Срне и оставляет свою команду в меньшинстве. Это ключевой момент матча.

Судья добавляет четыре минуты, киевляне, несмотря на то, что их на одного больше идут вперед большими силами, и, как в прошлогоднем кубковом матче, напарываются на результативную "ответку". Эдуардо, Луис Адриану и Тейшейра накоротке разыгрывают комбинацию в штрафной,  и последний точным ударом в дальний угол устанавливает окончательный счет в матче. 

Чуда не произошло, но этот матч показал, что даже минимальные, но логичные тактические изменения при надлежащем настрое могут существенно изменить игру команды в лучшую сторону. Надеюсь, что в следующих играх этот прогресс будет еще более явственным. Спасибо ребятам, спасибо Лужному, мы в вас верим!    

Бойко - 6,0.

Бетао - 6,0.
Михалик - 7,0.
Юссуф - 6,0.
Каддури - 5,0.

Вукоевич - 6,5.
Еременко - 6,5.
Шевченко - 5,5.

Гусев - 6,0.
Ярмоленко - 6,0.
Зозуля - 6,0.

Милевский - 5,0.
Гильерме - б/о.   

Каддури делали на его фланге все кто хотел!!! Полузащиты вообще НЕТ!!!! Больше 2-х передач сделать не могут! Когда получают мяч. большинство игроов либо не знают что с ним делать либо боятся ошибится! Милевскому место только на банке.. Шевы хватает только на 1 тайм! Бойко отправить обратно в Оболонь! Никого не забыл? а.. Михалик! Единственный боец! Шахтер показал, что они совсем на другом уровне сейчас! На другой планете
Сховати
Ну за 2 дня что измениться может??? Каддури при Семине в центре играл опорником- его Семин убрал с фланга если помнишь- а усатый набрал уродов на фланги и теперь в 2 дня нужно их всех заменить- при чем тут батарейкин?)) эту игру проиграли усатый урод и ИМС - при чем проиграли не сегодня а 1,5 года назад
Шахтер показал, что они совсем на другом уровне сейчас! На другой планете На Террикон шагоом-арш!!!
Сховати
если с такой логикой, то можно всегда писать - Как классно сыграли!!!
все по делу. абсолютно согласен
все по делу. абсолютно согласен
Вот мой взгляд на игру: Бойко-сильно нервничал но в целом неплохо. Бетао-довольно много ошибался. Михалик-лучший игрок матча. Просто крепость нашей оборони. Юссуф-лучше чем деревяний Хачериди, но тоже ошибался часто. Каддури-старался, но получилось что получилось. Вукоевич, Еременко-сиграли оч стабильно и видно что понимают друг друга. Шевченко-оч плохо. Зозуля-старался но нехватает мастерства. Гусев-неполохо в целом, но что-то у него с прицелом. Ярмоленко-в 1 тайме оч хорошо. Во 2 подсел и випал из игри. Милевский-слабо. Гилерме-б/o.
Люди, я пропустил последние 5 минут.... есть ссылка, я качать матч поставил, но из-за 5 минут это глупо )))))
Сховати
А из-за этих 5 минут глупо вдвойне))) забей- ничего не пропустил)) имхо
Мужики! я из Донецкой области мне жаль смотреть как суркисы из ВАС лохов делают, Ренат уволил в команду 100 лимоно ив шоколаде.Команда своим фанам должна приносить кайф!!!
Сховати
:-( а чё поделать, Сурков не выбирают!
Из Донецка которому отвечаю.Перестанете покупать судуй и матчи,тогда посмотрим.
Арсенал взует кротов.Потому что не будет купленных судей.
Сховати
Шахта порвёт арсенал как Бате Киев.
какой бл..ь прогрес. Где он там появился? Мертвая команда. Каддури огорчил, я неожидал от него такой игры, Шевченко вообще не видно было, Гусев, Зозуля и Ярмоленко никакие. Еременко не ахти, много неточных передач. Милевский как всегда стоит. Юссуф гол привез второй. Порадовал Михалик, Вукоевич. Один момент за матч (выход Гусева один на один) и все. Никаких шансов на победу. Однозначно другого тренера. Я конечно иллюзий и не питал особых сегодня но надежда была. Убедился чудес не бывает.
Сховати
Т.е. если был бы Липпи , то за один день мы всех порвали на тряпки и вынесли Шахту? Ну бред же! Согласен?
Сховати
Согласен. Не порвали бы. Но почему не выпустить Гильерме раньше например. Ну Ярмола вообще ничего не показал. Шева только после проигранных игр ходит емблему целует над в игре доказывать любовь к клубу, газон грызть за Динамо.
Сховати
Гиля пока не готов, сколько он на лавке сидел, в других играх нужно набирать опыта. Шева в атаке не играл, если Ты заметил, он был полузащите и больше работал на создание атак и на отбор мяча в центре поля, да и на своей половине зачастую отрабатывал, и редко он работал для завершения атакующих действий команды, он уже третью игру играет не нападающим, поэтому и другая игра, другие цели на поле, в группе атаки были другие игроки (Зозуля, Ярмола, Гусев, потом Миля и Гиля) с них и спрос за забитые (не забитые) мячи!
Сховати
Ну значит группе атаки нужно ставить 4 а не 6. Моментов почти не было. В общем убыл усатый козел команду за полтора года
Шахтер не играет первым номером.Контратаки создавать легче,чем вести игру.
Еще хочется отметить судейство! Это животное надеюсь будет теперь первую лигу судить!
Сховати
Судья конечно редкий Зверев, но комментатор...вообще сволочь, так открыто болел за Шахту, просто бред, я всё понимаю, понимаю, что у всех свои пристрастия, что каждый болеет за какую то команду, но ты же комментатор, ты должен держать нейтралитет! Короче гад он!
Сховати
Да коментатор су..а редкостная.... он руки стёр за 90 минут и коментаторскую забрызгал!!! Достал. Я ушел от телека под конец матча... матерится не давали))))
Сховати
А у меня даже жена матерится начала!
Долго думал кому отдать голос за лучшего игрока, хотелось Михалику, но в первом голе проспали Андриано + еще 1 выход его 1 на 1, 2 голевых момента. И отдал я голос Зозуле - выбегал, да и карточка его как по мне не тянула - там Срна рисовал. Шева ужасно смотрится под нападающими, Миля хорошо в игру вошел, за мяч цепляться начал под удар откатывать, правда толку не было... Но, надо признать, ШД выиграл заслужено. Все равно спасибо Олег Романович, спасибо ДИНАМО!!!
Играли не плохо, но можно было и лучше. Просто в пятницу все очень сильно бухали, видать еще не отошли...
Как и собирался, расскажу свой взгляд на прошедшую игру. Игра как таковая понравилась, не сильно расстроился из-за поражения. Играли мы лучше чем в последних матчах. Начну прям по порядку: 1. Бойко сильно нервничал, это было видно, по его желанию как угодно, отбить мячик, даже ловить не особо пытался, просто отбить. Но отдадим должное, ошибок не допустил. 2. Защита. Тут все гораздо сложнее. Михалик - это просто незаменимое звено, о нем не буду говорить. Юссуф мне понравился, скажем так, это самая надежная связка на данный момент. Бетао как-то разочаровал, тоесть когда его взяли в команду, мне его игра очень ипанировала, но сейчас откровенно ни о чем, нужен тренер который вернет его к прежнему уровню, иначе с его фланга атаки будут постоянно. Каддури быстрый, но боль плюс не увидел, тоже нерничал, фолил неоправдано и такйже проваливался как Бетао. Оба крайних зищитников бегали взад-перед и если сил у них хватало, это хорошо, то Бетао тупо насился туда-обратно без какой-либо пользы, то Каддури бегал с мячом, но ближе к чужой штрафной пас вообще отдать не мог. 3. Полузащита. Тут сразу отмету Вукоевича и Еременко, сыграли очень неплохо. Гусев начал хорошо, но быстро сдал и как-то выпал из игры. Зозуля играл не плохо, но ему реально не достает мастерства, думаю это из-за отсутствия практики. 4. Атака. Шевченко сыграл из рук вон плохо. Зная как Шева может сыграть, скажу просто, что видимо это был не его день. Ярмоленко порадовал с самого начала, потом начал неоправдано фалить и тут я задумался об одном, что если Милевский когда принимает мяч, то фолят на нем, то когда принимает Ярмоленко, он сам еще фалит в это время. 5. Выход запасных. Милевский не сильно вписался в игру, пару раз получал мяч, что-то пытался сделать, но не знаю, оценку я бы ему не смог поставить за матч. Гиле естественно тоже. 6. В общем о команде. Защита праваливалась на флангах, центр сегодня выглядел значительно крепче. У игроков есть индивидуальное мастерство, скажем если смотреть на того же Ярмоленко, то двигается с мячом он не плохо. НО у всех, повторюсь У ВСЕХ одна проблема - они как будто друг друга впервый раз на поле увидели, вообще с пасом беда, дают не туда, то не на ход, то вообще криво, то кто-то не бежит. Момент когда Милевский пропускал мяч, было видно что игроки "под ним" просто стояли, веря что он не пропустит и бежать ненадо и только стартонули, когда уже мяч прокатился мимо, естественно не успели. Короче командную игру надо востанавливать с нуля. 7. Ну и в конце о судействе, когда сбили Юссуфа, была одназначная желтая карточка, но там её небыло, в таких же моментах судья Киевлянам их выдавал. Но это так, ради справедливости написал, не более того, исход матча от этого не зависел.
Проиграли, заслужено, что ж сказать, возвращения к более дифенсивной тактике себя могло бы оправдать, забей бы мы гол в первом тайме, а так, в силу нашей физической немощности после 60 мин.(превед усатый), были обречены на это неутешительный результат. Пожалуй, соглашусь с Вадимом, шансов забить гол не было, точнее, были только за счет грубых ошибок обороны Донецка, ну и у Шахтера до 60 мин. много шансов также не было. Лужный хорошо мотивировал команду, правда, замена Бадра или Ерема и Шевы можно было все-таки произвести. Выпуск Гили себя не оправдал, жаль, нет в руках Олег скоростного форварда, он бы мог подерзать далеко не непроходимую оборону Донецка, а так, команда за один день не строится, а разрушить за полтора года ее все-таки можно. П.С.: Сама игра, не включая сило-волевых качеств, как не крути, была унылой, боюсь у всех в голове просто крутится сравнения с выступлением против Тирасполя и др., но с такой игрой тоже фиг куда пройдешь, для тактики Семена подходящих игроков тоже уже нет
Сховати
Если убрать купленных судей,один день подготовки, более десяти человек в сборных,никогда не назначаемые пенальти я бы посмотрел на шахтер.