1 жовтня 2010 12:15
15

И снова все на "классико"

Вечное украинское «классико», которое предлагает болельщикам программа предстоящего тура, традиционно вызывает повышенный зрительский интерес. И не только в Украине.

История противостояния двух наших грандов богата на запоминающиеся матчи. Скажем, в апреле 1985 года киевское «Динамо» приехало в столицу Донбасса после двух крайне неудачных сезонов (7-е место в 1983 году и 10-е место в 1984 году). Киевские болельщики, естественно, жаждали реабилитации, тем более, что начало сезона сложилось относительно удачно для их команды. Лишь досадное домашнее поражение от московских автозаводцев несколько подпортило общую картину. Игра должна была дать ответ на вопрос: войдет ли «Динамо» в число соискателей наград или  удовлетворится  ролью середняка. Два гола тогдашнего новобранца киевлян и будущего лучшего футболиста Европы Игоря Беланова, на которые «Шахтер» ответил голом с пенальти, проведенным в эпилоге матча, фактически засвидетельствовали рождение новой чемпионской команды.

Через два года весенний поединок старых соперников в Донецке знаменовал начало кризиса в «Динамо», подытожив победный цикл 1985-1986 годов. Не очень зрелищный матч завершился голом Виктора Грачева и поражением киевлян. Пожалуй, именно то фиаско ясно дало понять: после триумфального 1986-го «Динамо» ждет переполненный разочарованиями 1987-й. Спустя три года в Киеве динамовцы выиграли 2:0. Этот матч, на первый взгляд, не выделяется из общего ряда. Однако при внимательном рассмотрении оказывается, что именно он положил начало тенденции к стойкому снижению зрительского интереса к домашним поединкам бело-синих. Всего 10300 зрителей собралось в теплую солнечную погоду на Республиканском стадионе.

В сентябре 1993 года под проливным дождем в присутствии 3500 зрителей команды сыграли вничью 1:1. На том матче в Киеве присутствовало целых четыре фаната «Шахтера»! Разительный контраст с нынешним временем! Начало нового века обозначило и начало нового этапа во взаимоотношениях динамовцев и горняков. Весной 2001 года в Киеве в присутствии рекордной аудитории, составившей 73950 зрителей, более 20 тысяч из которых составляли приехавшие из разных регионов страны почитатели «Шахтера», динамовцы уступили оранжево-черным. Эта игра обозначила появление в нашем футболе второй значимой силы, а также, по сути, положило начало непримиримому «классико».

В следующем сезоне поединок первого круга в Киеве стал последним матчем «Динамо» против «Шахтера» под руководством Валерия Лобановского. Киевляне вели 2:0, но уступили победу, дважды пропустив на финише матча. После игры президент «Шахтера» Ринат Ахметов заметил, что за ничьи он обычно своих футболистов не премирует, но в данном случае его команда достойна поощрения за то, что не сложила руки в неудачно складывающемся матче.

С открытием «Донбасс Арены», похоже, во взаимоотношениях клубов началась новая эра. Пока на всех соперников оранжево-черных новое спортивное сооружение оказывает какое-то гипнотическое воздействие. «Шахтер» на этом стадионе еще не проигрывал. Конечно, соблазн стать приоритетным обидчиком подопечных Мирчи Луческу на ультрасовременной арене у динамовцев очень велик. Вот только насколько окажутся весомыми ли игровые аргументы киевлян? Безусловно, в «классико» фаворитов не бывает по определению. Как правило, эти матчи идут вразрез с любой закономерностью. И все-таки общий психологический фон у сделавшего отличную заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов «Шахтера» значительно благоприятнее, нежели у киевлян. Впрочем, у каждой стороны на этот счет свое мнение.  

Последний рубеж оранжево-черных, с моей точки зрения, защищен надежнее динамовского. Честно говоря, не припомню больше случая наполненности чьего-либо клубного лазарета тремя вратарями. Киевляне в этом отношении - первопроходцы. Обе команды обладают мобильными полузащитниками, но если у «Шахтера» в этой линии преобладают футболисты креативного плана, то у «Динамо» в ряде матчей четко видны были разрывы между линиями, и именно полузащита зачастую тормозила развитие атак. В нападении у обоих наставников - большой выбор. В свое время соперничество Старухина и Грачева против Блохина и Беланова вызывало неподдельный интерес миллионов почитателей футбола в бывшем СССР.  Ныне афиша Луис Адриано - Эдуарду против Шевченко - Милевского также выглядит весьма притягательно. Словом, нас снова ожидает привлекательное зрелище, а переполненные трибуны «Донбасс Арены» придадут ему красочный антураж. Все - на «классико»! Надеюсь, мы все не разочаруемся, а истинным победителем поединка непримиримых оппонентов станет футбол!

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

menan 01 октября 2010 12:38 Я тоже так думаю...задумываюсь что бы даже телек не включать и не смотреть игру _____________________________________________________________________________ Я телек включу посмотреть сколько забьет шахтер, и на сколько красиво.
Можно спорить мусор или нет, а поучиться есть чему и не только у Ахметова. Посмотри какая селекция у М.Х., у Шахтёра. У Шахтера ТОлько один игрок куплен на перспективу, а у нас. Игрок, которого вызывают на сборы в сборную Бразилии, у Газзаева - перспективный. А в отношении Ш.-Д.-1:2, дай бог, с радостью примем.
шахтер динамо 1:2 поучится у ахметова играть этим черным бразильским "мусором"?
Сховати
Дебил? Еще скажи ,что Украине не чему учиться у Бразилии в футболе...Да ине только в футболе
Тренера ми можемо і не пілтримувати , але в команду вірити повинні !Динамо вперед за перемогою!)
Для ХАмика и иже с ним. Дело не в евреях Суркисах, а дело в мудаке И.Суркисе. Национальность здесь не причём. За 10 лет его правления, команда опустилась ниже не куда. Это говорит о его нулевом уровне умения управлять в футболе. ОН обязан понять, что Д.К., это не его игрушка, это символ многих миллионов болельщиков. И очень хорошо, что фаны поднимают этот вопрос, потому, что дальше некуда. Даже 7 и 10 места в чем.СССР, бли менее болезненно восприняты, чем нынешнее фиаско. Пусть поучится у своего брата или Ахметова, как надо управлять командой. Очень жаль, что мы обсуждаем, сколько мы попадем очередному сопернику, а не очередную победу. Только слепой не видит, что половина игроков не соответствует уровню имени команды.
После Шерифа мне уже ничего не страшно...
бррррр....страшно....
ШАХТЕР ВЫИГРАЕТ 5-0 Динамо в жопе вместе с евреями Сурками,и тараканом Газаевым
В связи с последними результатами команды болельщикам ДК нужно принять новую систему координат в матчах с ШД для сохранения душевного здоровья: поражение 1:0 - громкий успех молодой команды, проходящей этап становления; поражение 2:0 - однозначно успех, да, в некоторых моментах допустили ошибки; поражение 3:0 - сыграли в свою силу, молодежи нужно набираться опыта; поражение 4:0 - играли хорошо, подвела реализация; поражение 5:0 - игрой удовлетворены, нужно сделать скидку на то, что играли с участником инопланетного турнира Лига Чемпионов. поражение 6:0 и больше - да, сыграли не очень, но все впереди... Вчера у меня была горькая ирония, сегодня ничего кроме сарказма нет.
Да, 3-0 не худший вариант. Надо не ехать в Донецк.