28 вересня 2010 20:04
3

Владимир Быстров: "Очень люблю собирать грибы"

Одним из лучших игроков матча "Зенит" - "Сатурн" стал автор трёх голевых передач Владимир Быстров. дал интервью. 

 

— Игра с "Сатурном" оставила у болельщиков "Зенита" самые приятные впечатления. Понравился ли матч вам, футболистам?
— Да, конечно. У нас многое получалось, мы постоянно действовали на высоких скоростях. "Зенит" задавал ритм игры, держал нити поединка в своих руках. Мы быстро накрывали соперника, не давали времени на раздумья. "Сатурн" — возрастная команда. Поэтому им, находясь без мяча восемьдесят процентов игрового времени, сопротивляться было тяжело.

— Можно сказать, что сейчас "Зенит" и "Сатурн" — команды разного уровня?
— Я думаю, да.

— В процессе подготовки к игре вы понимали, что раменчанам нечем крыть козыри "Зенита" — скорость, индивидуальное мастерство и быструю комбинационную игру?
— У нас были соответствующие установки и разборы. Мы знали сильные и слабые стороны "Сатурна" и детально готовились к этой игре. Но так происходит перед каждой встречей.

— Хорошо. Поставлю вопрос по-другому: вы знали, что против вас будет играть 36-летний Дмитрий Парфенов?
— Я действовал как на правом фланге, так и на левом. Поэтому, честно говоря, мне было безразлично, кто являлся моим оппонентом.

— Вы стали автором трех голевых передач. Приятное событие?
— Более приятным стал итоговый результат. Важно, что команда победила. Всё остальное отходит на второй план. 

— И тем не менее не в каждой игре удается так удачно ассистировать партнерам. Ну а уж первая, пасирующая передача на Александра Кержакова вполне может войти в футбольные учебники!
— (Улыбается.) Такое бывает. Мы же тренируемся!

— У вас был хороший момент и для того, чтобы забить гол. Не получилось. Почему?
— Помню тот эпизод. Просто не смог быстро среагировать, какой ногой наносить удар. Можно сказать, не подстроился под мяч.

— Заканчивая тему вашей личной статистики, нельзя не упомянуть и заработанную вами жёлтую карточку. По делу?
— Абсолютно не по делу! Не понимаю, почему арбитр вынес такое решение.

— Не за то ли, что у вас возникло недопонимание с Антонином Кински?
— В том-то и дело, что у нас не было никакого недопонимания! Мне кажется, голкипера "Сатурна" задело то, что на табло горели неприличные для его команды цифры. Поэтому он не сдержался и дал волю эмоциям. Я в том моменте его не касался и ничего не говорил. Просто развернулся и побежал назад. Мне кажется, арбитр, напротив, должен был назначить пенальти и показать желтую карточку Кински. Впрочем, это было уже не столь важно. Главное, что мы победили.

— Как подвел итог матча Лучано Спаллетти?
— Сказал, что мы показали хорошие скорости. Поздравил с победой. Все как обычно.
Люблю собирать грибы

— В матче с "Сатурном" Спаллетти сконструировал стартовый состав иначе, чем в Грозном и в Брюсселе. Вы, кстати, в поединке с "Андерлехтом" остались на скамейке запасных. Подобная ротация уместна, на ваш взгляд?
— У нас много хороших футболистов, которые хотят играть. В субботу главный тренер сделал ставку на одних. В следующем матче, может быть, поставит других. Не вижу в этом никаких проблем. Важно то, что мы добиваемся результата. Любым составом. И это хорошо.

— Как идёт подготовка к игре с АЕКом?
— В воскресенье был выходной. С понедельника тренируемся в обычном режиме.

— Как вы провели свободный день?
— Дома, валяясь на диване (улыбается).

— Всем известна ваша любовь к рыбалке. А как вы относитесь к процессу собирания грибов? В Ленинградской области в этом году выдался небывалый урожай!
— Очень люблю собирать грибы. Жаль, что пока ни разу не удалось выбраться в лес. А очень хочется!

— Предстоящая неделя будет относительно теплой, так что еще успеете. Но вернёмся к футболу. Не кажется ли вам, что с АЕКом "Зениту" придется тяжелее, чем с "Андерлехтом"? Хотя бы потому, что греки вряд ли рискнут сыграть в Петербурге в такой же открытый футбол, как бельгийцы в Брюсселе.
— Не знаю. Тренеры наверняка дадут нам необходимый совет. Наша же задача — просто хорошо подготовиться к матчу. И играть на победу.

— Поединки пятилетней и четырёхлетней давности с АЕКом не вспоминали?
— Нет. Это совершенно другая история.

— На ваш взгляд, кто вместе с "Зенитом" будет претендовать на выход из группы?
— Честно говоря, не оглядываюсь на соперников. Нам надо решать свои задачи. А они уж пусть там сами разбираются.
Живу сегодняшним днем

— Вас часто можно видеть на хоккее. С позиции внимательного болельщика можете сказать, каковы перспективы СКА в нынешнем сезоне?

— У армейцев хорошая команда. К сожалению, у них не получается стабильно выигрывать дома. Да и вообще победы даются со скрипом. 

— Да, но согласитесь, лучше тяжело вкатываться в сезон, чем феерить в регулярном чемпионате так, как в прошлом году, но при этом вылететь в первом же раунде плей-офф.
— Конечно. Все это внутреннее дело команды. Я могу лишь констатировать факт — пока СКА не показывает того хоккея, который хотели бы видеть болельщики. Но ничего страшного. Я постоянно хожу в Ледовый дворец, мне нравится. Не все так плохо, в игре армейцев есть и хорошие моменты. Надо просто подождать, пока придет результат.

— И опять вернёмся к футболу. Вы уже втянулись в режим игр через три дня на четвёртый?
— Да. Конечно, это тяжело, но ничего не поделаешь. К такому графику отношусь спокойно. Тем более и команда находится в хорошем функциональном состоянии.

— Рекордная беспроигрышная серия, которую демонстрирует "Зенит" в чемпионате России, не оказывает психологического давления?
— Искать подобные серии — задача журналистов. Мы же должны просто выходить на поле и стараться выигрывать каждый матч.

— В этом туре одержали победы преследователи "Зенита" — "Рубин" и ЦСКА. Кто же, на ваш взгляд, является главным конкурентом петербургской команды в чемпионате России?
— Думаю, сам "Зенит". А уж потом те, кто идет позади нас.

— "Зенит" настолько высоко поднял планку требований, что его уже критикуют за ничью в Грозном. Вас не задевают подобные упрёки?
— Нет. Матч с "Тереком" был совершенно другим, чем с "Сатурном". Там мы не могли играть в открытый, рискованный футбол, как в субботу дома, при своих болельщиках.

— Девять лет назад, 30 сентября 2001 года, "Зенит" с таким же счетом, 6:1, разгромил ЦСКА Павла Садырина. Вы тогда выступали за дубль. Тот поединок не отложился в памяти?
— Смутно. Точно помню лишь то, что был на стадионе и стоял за воротами (улыбается).

— Через две недели сборной России предстоят ключевые матчи с Ирландией и Македонией. Держите в голове эти встречи?
— Честно говоря, нет. Пока все мысли связаны только с предстоящими матчами "Зенита". У нас впереди непростая неделя: в четверг — АЕК, в воскресенье — "Спартак" из Нальчика.

— Выезд в столицу Кабардино-Балкарии для "Зенита" традиционно складывается непросто. А после неожиданно крупной победы подопечных Юрия Красножана над "Динамо" он наверняка будет еще сложнее, не находите?
— Да, пожалуй. Но что ж, будем готовиться.

— Хорошо. И в заключение скажите, все ли нынешней осенью складывается так, как вы себе представляли?
— Никогда не заглядываю в будущее. Всегда живу сегодняшним днем.

... между пальчиками на ногах
и курить
Да, очень люблю собирать грибы. Особенно с Денисовым и Анюковым, на троих.