23 вересня 2010 11:32
18

Опасен страх перед неудачей

Оценку невыразительной игре «Динамо» в последних матчах дает обозреватель «СЭ»

Подробности снижения конкурентоспособности «Динамо» напластовываются, как снежный ком, пущенный под горку, и, пожалуй, настала пора неторопливо осмыслить происходящее. Когда перегретые пары фанатского негодования срывают крышу, у взвешенных суждений пропадает голос.

Факты, хорошо различимые со стороны, страдают существенным недостатком - их слишком много. Задача анализатора облегчается разве что тем, что ни один из них не противоречит расхожим представлениям о характерных признаках посредственного футбола. В любом составе командная игра динамовцев хромает на обе ноги, канонического взаимодействия  исполнителей не наблюдается даже в отдельно взятых тактических линиях.  Не стоит и говорить о наигранных вариантах совместных  действий макрогрупп игроков разных тактических амплуа. Речь может идти лишь о сыгранности в двойках-тройках.

Пожалуй, более всего смущает знатоков беспомощность защиты. Дело не только в том, что эта беда чаще всего обходила команду стороной даже в пору, когда она не смела претендовать на заглавные роли. Плохо укладывается в голове несоответствие такого положения дел хрестоматийной убежденности профессионалов в первостепенности забот о надежности последнего рубежа обороны. Привычно думать, что с выполнения этого требования и начинается создание команды как тактической единицы. А ведь именно такую  цель задекларировал Валерий Газзаев, когда приступал к работе с «Динамо».

Между тем события стремительно катятся по заезженной спортивной колее: затягивается процесс возвращения на уровень устоявшейся репутации команды, а череда исполнителей, рекрутируемых во имя идеи, только отнимает у торсиды последние надежды. Признаться, долгое время и я не мог взять в толк, зачем приглашать футболистов весьма умеренных скоростных и тактико-технических возможностей. Помог прозреть случай.

На встрече со слушателями курсов повышения тренерской квалификации мне был задан вопрос, не владею ли я информацией, где это «Динамо» находит бразильцев с небразильским футбольным мастерством. Именно после общения с ними, без пяти минут обладателями европейских дипломов, мои соображения на этот счет вошли в русло хоть какого-то конструктивизма. В лице Валерия Газзаева мы имеем дело с футбольным специалистом, чья карьера игрока и тренера изобиловала успехами весьма высокой пробы. Бессмысленно подозревать отсутствие у такого человека взыскательных футбольных вкусов. И потому причину комплектования «Динамо» игроками, физически не способными помочь команде не только добиться международного признания, но просто понравиться собственным фанатам, следует приписать случаю, какой-то нелепости.

Не станем гадать, что бы это могло быть - излишняя доверчивость Валерия Георгиевича к квалификации и добросовестности торговых посредников, недостаток времени для осуществления жесткого контроля за выполнением поручений то ли добровольными помощниками, то ли служащими клуба, или еще что-то третье, четвертое. Известно, что главный тренер «Динамо» не упускает ни единой возможности слетать в Москву на денек-другой, и такая оказия выпадает у него довольно часто, порою чуть ли ни еженедельно. Знать, там у Газзаева имеются серьезнейшие причины для занятости. Плюс заботы о «Динамо». Тут поневоле обопрешься на дружеское плечо - и не одно! - при решении долгоиграющих вопросов.

Как бы то ни было, можно быть уверенным: вал страстей, вскипающий вокруг киевского «Динамо», способен утроить ответственность главного тренера за ближайшую судьбу команды. Отказ президента клуба отпустить Газзаева с миром работает именно на такой выход из создавшейся ситуации. Мне представляется, Игорь Суркис знает лучше нас всех истинный потенциал этого специалиста и верит в возможность наконец разбудить его гордость. Должно быть, это и впрямь генератор колоссальной энергии. А вот ее-то и не хватало Валерию Георгиевичу в Киеве.

Кажется, в этом есть какой-то недосмотр и пылких поклонников «Динамо». Для главного тренера клуба остаются скрытыми самые лучшие качества этой надежной публики.

В качестве резюме.                                                                          

В достославном динамовском клубе столицы Украины уверены: тренер Валерий Газзаев лучше нынешней репутации своей команды. Насколько можно понять, такое мнение - не результат гипнотического влияния его биографии, а инстинктивное чувство истины. То есть проявление здравого смысла.  Не откажем и мы такой достойной личности в предоставлении шанса выправить положение. А тем, кто не согласен, можно напомнить: если человек терпит пересуды о своих недостатках, то это верный признак, что он исправляется.

Да и что, скажите на милость, в футбольной жизни неисправимо? Разве то же самое, что и в обычном человеческом бытие - глупость. К счастью, в нашем случае ни о чем подобном нет и речи. Речь идет о терпении. Искусство надеяться - это и есть терпение. Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. В конце концов мы имеем дело с неудачей в начале пути, обусловленной чем угодно, только не злым умыслом. Это честная неудача, она не позорна. Опасен страх перед неудачей.

Валерий МИРСКИЙ

Бедные несчасные усы... Пока они в Москву Матушку матаються свои делишки улажевать, здесь гадкие каклы ему падлянки строят!!!! Ай-ай-яй какие нехорошие... Понакупали разных Бертольё, Гильерме, Андрэ, а бедненькому Газаю теперь из этого хлама команду лепить.
недосказанная недасказанность === нужно постигать всю глубину наших глубин :-) А статья бредовая конечно...еле осилил дочитать...
"Корнет, вы женщина?!"(с) Ну не может психически здоровый и не находящийся в состоянии наркотического опьянения мужик написать с десяток абзацев одних только полунамеков, такая себе недосказанная недасказанность. ЗЫ Похоже ИМС зря потратился - месседж до масс не дошел. Хотя внятно написать и не получится, аргументов "за" не осталось никаких, вот и приходится прятать в тумане голое тело футбольного (короля) специалиста
За 1,5 года и впрямь не видно ни логики в действиях, ни динамики, ни мысли ... ничего!
Сховати
Погоди. Автор утверждает что 1,5 года это только начало пути. Толи есчо будет...
Маразм крепчал.
....."В лице Валерия Газзаева мы имеем дело с футбольным специалистом,"..... - во поржал так поржал!
Голубая, невразумительная муть и... никаких ответов!
Я уже неоднократно писал, что команда ДК не команда Газзаева. Я не понимаю почему постоянно вспоминают достижения 4-х кратного чемпиона России и КУ. Неужели чемпионат России равен чемпионату Англии, Испании, Италии, Германии и Франции? Если бы Газзаев поработал с топ командами выше перечисленых стран и добился того чего добился в России тогда можно о чем то говорить, а так посредственный тренер совдеповского разлива.
"...причину комплектования «Динамо» игроками ... не способными ... следует приписать случаю, какой-то нелепости." Як у тому анекдоті: "і так 7 раз".
-В достославном динамовском клубе столицы Украины уверены: тренер Валерий Газзаев лучше нынешней репутации своей команды. Такого бреда давненько не читал.Кто проплачивает подобные статьи? Уверен,что изначально Газзаев был не достоин возглавлять клуб,который даже в самые тяжелые времена будет иметь репутацию в сто крат выше чем у этого осетинского ....Вообщем,если этот Мирский получает бонусы (деньги)за такие опусы,то пусть хоть слова подбирает...Дибил.
Сховати
Кто кто- ИМС в пальто)))
Сховати
:))
Суркис всё купил