22 вересня 2010 17:42

Матьяж Кек: "Словения доказала: благодаря труду можно достичь больших вершин"

Во второй день девятой конференции УЕФА для тренеров сборных Берт ван Марвейк и Йоахим Лев рассказали о секретах успешного выступления сборных Голландии и Германии на прошедшем чемпионате мира в ЮАР. "Оранжевые" пробились в финал мундиаля впервые с 1978 года, и, по словам ван Марвейка, этому способствовал правильный психологический настрой перед турниром.

"Я сказал своим игрокам, что у нас особая миссия, - признался бывший наставник "Фейеноорда". - Тренер не должен бояться ставить перед командой амбициозные цели. С первого дня я твердил игрокам, что мы приехали за кубком. И они действительно поверили в свои силы. После первых матчей игроки были довольны собой, но неизменно присутствовало ощущение, что главные события развернутся чуть позже. Правильный психологический настрой помог команде поверить в то, что она действительно способна решать самые серьезные задачи.

Еще одной командой-открытием мирового первенства стала сборная Германии. Дружина Лева, основные роли в которой отводились молодым футболистам, запомнилась болельщикам ярким атакующим футболом и увезла с африканского континента бронзовые награды. Наставник бундестим рассказал, как долговременный план принес свои плоды. "На чемпионате мира-2006 мы должны были выстроить свою игру, сделав акцент на атаку, поскольку выступали у себя дома, - отметил он. - До ЧМ-2006 мы чувствовали, что не в состоянии навязывать соперникам свою игру и хорошо двигаться без мяча. Поэтому мы решили перестроить свой стиль и в период с 2004 по 2006 годы стали привлекать в состав молодых исполнителей. Мы стремились задавать ритм, больше владеть мячом и заставлять соперников ошибаться.

Наблюдая за триумфом сборной Германии на молодежном чемпионате Европы-2009 Лев понял, что пришло время дать шанс новому поколению. "Молодые ребята, такие, как Месут Езил исповедовали другой футбол. На молодежном чемпионате в Швеции мы поняли, что эти игроки не только талантливы, но и способны брать на себя серьезную ответственность", - добавил специалист.

Тот факт, что и небольшие страны могут добиваться успехов, был убедительно доказан на примере сборной Словении. Не хватающая звезд с неба команда под руководством Матьяжа Кека чуть было не попала в 1/8 финала чемпионата мира.

"Для такой небольшой страны, как Словения, выход на чемпионат мира стал огромным достижением. Мы гордились и одновременно понимали, что нас ожидает серьезная борьба, - приводит слова наставника официальный сайт УЕФА. - Но мы не хотели выглядеть мальчиками для битья. Я очень рад, что мы на равных сражались с именитыми соперниками, а не просто отбывали номер. На своем примере Словения доказала: благодаря упорному труду можно достичь больших вершин".