22 вересня 2010 12:08

Судья отравился или его убрали?

Сегодня 1/16 финала Кубка Украины, и на этой стадии в борьбу вступают представители Премьер-лиги. У главных фаворитов соперники не слишом колючие — "Шахтер" сыграет дома с "Кривбассом", "Динамо" — в гостях с перволиговой "Крымптеплицей". А центральный матч, и уже самый скандальный: обладатель Кубка "Таврия" — на выезде с "Днепром".

Накануне симферопольский клуб выразил возмущение фактом замены арбитра этого поединка. Олега Зубарева из Славянска сменил львовянин Юрий Можаровский. На сайте "Таврии" говорится: "Предварительное назначение на этот поединок Олега Зубарева опротестовал "Днепр". Федерация футбола Украины с аргументами днепрян согласилась. Напомним, что пост вице-президента ФФУ по вопросам арбитража занимает… собственник "Днепра" Игорь Коломойский. Как видим, закулисные игры вокруг этого матча начались еще задолго до стартового свистка".

Для 33-летнего Можаровского такая напряженка с назначением на матч Кубка — не впервой. Вспомните весну-2009 и полуфинал "Шахтер" — "Динамо", когда донецкий клуб настаивал на привлечении иностранного арбитра, а ФФУ назначила молодого львовянина.

В "Днепре" опровергли факт обращения в федерацию с просьбой о смене арбитра: "Мы не можем отстранять арбитров матча и не делали этого, — сказали "Сегодня" в пресс-службе клуба. — "Таврия" ссылается на 9 канал, а не на официальное лицо. Насколько нам известно, Зубарев сам отказался по состоянию здоровья. Как в связи с этим всплыл, якобы интерес "Днепра", нам не известно. Опротестовывать информацию "Таврии" мы не будем. Не можем же мы каждый раз реагировать на слухи, к которым не имеем никакого отношения".

А в самой "Таврии" настаивают: "У нас есть информация, что это днепропетровцы обращались в федерацию с просьбой замены рефери, — сказал нам представитель клуба. — Мы не намерены подавать протест, надеемся, что причин для этого не будет. Но нас волнует, почему принимается решение на основании просьбы одного клуба, не приняв во внимание точку зрения другого".

Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко рассказал "Сегодня" о состоянии здоровья Зубарева: "Он еще в пятницу по дороге с матча 10 тура чемпионата позвонил мне и пожаловался на отравление. В субботу он прислал заявление с просьбой о замене. Мы обсудили ситуацию с господином Коллиной и сделали замену. Непонятно, почему это вызвало такой резонанс. Ведь в других матчах 1/16 финала Кубка также есть замены по состоянию здоровья". Впрочем в других матчах главных арбитров не меняли, только ассистентов, инспекторов, делегатов.

Дуэли на данном этапе состоят из одного матча. В случае ничьей — дополнительное время и пенальти. Следующий раунд, 1/8 финала, пройдет 27 октября, как все остальные, он будет из одного матча и со "слепой" жеребьевкой.

Кубок Украины 1/16 финала

Вчера играли

Карпаты Я (Д5) — Волынь 4:5

Среда, 22 сентября

Днепр — Таврия (2+2, 17.50)

Крымтеплица (Д2) — Динамо (Первый, 18.10)

Шахтер Д — Кривбасс (Футбол, 18.55)

Металлист — Арсенал К (2+2, 20.00)

Черноморец (Д2) — Ворскла

Еднисть (Д3) — Нефтяник (Д2)

Кремень (Д3) — Шахтер С (Д3)

Горняк-Спорт (Д3) — Карпаты Л

Полтава (Д3) — Оболонь

Титан (Д2) — Севастополь

Сталь А (Д2) — Арсенал БЦ (Д2)

Прикарпатье (Д2) — Заря

Александрия (Д2) — Металлург Д

Сталь Д (Д3) — Феникс-Ильичевец (Д2)

Металлург З — Ильичевец