21 вересня 2010 12:50

Джоване Элбер: "Бавария" вряд ли дойдет до финала Лиги чемпионов"

Один из лучших иностранных бомбардиров в истории немецкого футбола, победитель Лиги чемпионов-2001 в составе "Баварии" Джоване Элбер в интервью "СЭ" поделился своим мнением о шансах мюнхенского клуба выиграть главный клубный трофей в этом сезоне.
 
- Что для вас Лига чемпионов?
 
- Победа в ней равносильна триумфу на чемпионате мира. Я сам вырос в бедной семье, и поэтому мне вы можете верить: бразильские мальчишки 10-15 лет мечтают попасть в Европу и оказаться в составе "Баварии", "МЮ" или, положим, "Барселоны" в первую очередь ради участия в Лиге чемпионов. Я прекрасно помню свои чувства, когда в 2001 году мы в финале обыграли "Валенсию" и стали обладателями приза. Мы подходили друг к другу и говорили: "Ну что, парень, теперь ты реально чего-то добился в футболе".
 
- Но ведь именно с Лигой связана не только самая большая радость, но и самое большое разочарование в вашей карьере.
 
- Лучше не напоминайте.
 
- И все-таки.

- Мы с Лизаразу пропускали финал-1999 против "МЮ" из-за травм, но все равно для нас это стало настоящим ударом. Перед началом этой пресс-конференции мы как раз вспоминали ту игру с Фигу. Луиш рассказал, что смотрел матч по телевизору, и в самом конце, когда "Бавария" вела 1:0 и исход встречи, казалось, был предрешен, он вышел из дома, чтобы куда-то поехать на машине. Когда включил радио в автомобиле, там сообщили, что "МЮ" сравнял счет. Дорога заняла всего несколько минут, а когда Фигу спросил у прохожего, как проходит дополнительное время, то услышал: "Овертайма нет, Манчестер победил 2:1" - и обомлел… Это было чудо, благодаря которым люди так любят футбол. Жаль только, что пострадала от него "Бавария"…
 
- В минувшем сезоне мюнхенцы вновь играли в финале, но уступили "Интеру". Команда сохранила состав и тренера. По силам ли ей будет повторить свой успех - или даже превзойти его?
 
- Вряд ли. Такое случается крайне редко, чтобы команда два раза подряд выступала в финале, не говоря уж о том, чтобы победить в нем. Смотрите, даже "Барселона" при всей ее силе не сумела дойти до решающего матча второй раз подряд. Слишком уж равны силы целой группы участников. В таких поединках многое решают случайность, везение. Поэтому даже выход в 1/4 финала, считаю, надо расценивать как успех. А в повторение финала "Бавария" - "Интер" я, повторю, не верю. Думаю, обеим командам будет крайне тяжело это сделать, несмотря на все их плюсы.