21 вересня 2010 06:47
123

Андрей ШАХОВ: "Я против"

Вниманию посетителей сайта предлагается взгляд на ситуацию в киевском «Динамо» одного из ведущих футбольных журналистов Украины Андрея Шахова. Материал приведен в сокращении по сравнению с оригинальной версией статьи (отсутствует стенограмма матча «Динамо» - БАТЭ) – он отражает оценку решения руководства клуба о продолжении работы с командой Валерия Газзаева.

Напомню суть того, что приключилось после игры: Газзаев зашел в раздевалку, где (знаю со слов некоторых из них) сказал, что у него не получается и что он не хочет продолжать работу с командой. Как такого прощания с игроками, о чем писали некоторые СМИ, не было. Дальше была беседа с Игорем Суркисом, из-за которой Газзаев на самом деле и задержался. На пресс-конференции главный тренер «Динамо» сказал, что всё очень плохо, а когда плохо виноват главный тренер, а потому завтра он встретится с президентом клуба и обсудит ситуацию, поблагодарил прессу и ушел. Вопросов и ответов не было.

До сих пор на каждой пресс-конференции говорилось, что всё у нас очень хорошо. Команда, по словам главного тренера, играла великолепно, а проблемы заключались то в реализации, то в судействе. Здесь же на судейство пинать было никак нельзя, вспоминая не поставленный в ворота Коваля пенальти. Я продолжаю не понимать, зачем было делать дураков из журналистов, которым всё это говорилось, и из болельщиков, которым журналисты всё это передавали.

Газзаев уже пообщался с Суркисом и знал, что общение продолжится. Наверняка потому тренер и не сказал прессе желанные миллиону ушей (я не думаю, что это преувеличение: уверен, что найдется 500 000 болельщиков «Динамо», желающих отставки Газзаева) слова о своей отставке. А только абстрактное: всё плохо, виноват главный тренер, завтра переговорю с президентом.

После этого, уже не в конференц-зале выступил президент и сказал, что завтра переговорит с Газзаевым обязательно, но никаких сенсаций не ждите. Так и приключилось. В пятницу днем появилось сообщение, что Газзаев остается, отставка не принята. И у него-де теперь будет повышенная мотивация.

Выступил и Газзаев, сказавший, что его слово дороже любых денег. Сразу вспомнились его пресс-конференции...

ГРУСТЬ И РАДОСТЬ ХОДЯТ ПАРОЙ

Где-то в районе 22.00 в четверг не было человека грустнее. Хотя нет, грусть – не то слово. Наверное, не было человека злее.

Где-то в районе 23.00 в четверг не было человека радостнее. Да черт с ними, с этими двумя потерянными и одним отданным сопернику очком. Группа проходимая, а «Рома», например, группу ЛЧ в позапрошлом сезоне начала с поражения дома от «Клужа», а в прошлом в ЛЕ первый матч проиграла дома «Базелю». И ничего, прошла дальше. И мы при Лобановском сдули «Марибору» в Киеве и тоже прошли. Группа всё равно проходимая и всё равно шансов у «Динамо» остается выше крыши. Двумя очками можно пожертвовать ради этого...

ВГГ подаст в отставку – Господи, сбылась мечта. Сбывается то, чего хочется давным-давно, то, о чем, не выдержав начал писать в марте, после «Закарпатья»... Сомнения появились уже дома, когда прочитал слова Игоря Суркиса, но всё равно верилось в счастливый конец. Увы, напрасно верилось.

Говорил после матча с Гавранчичем, еще не зная о том, к чему приведет этот матч. Он удивлялся: мол, у нас в Сербии к голосу прессы и болельщиков прислушиваются куда серьезнее, наверное, в Украине пресса не критикует Газзаева. А я ему в ответ: критикуем, требуем отставки, но... Наверное, потому что число подхалимов элементарно перевешивает.

ЧТО СДЕЛАТЬ?


Я не знаю, что еще мне лично нужно сделать, чтобы Газзаев ушел. Писал, что усы сбрею – не пришлось, просил на страницах «Футбола» - не прочитали. Смачно плюнув на так называемую журналистскую этику (к черту этику, когда команду, за которую болеешь лет эдак 35 так гнобят – я и сейчас, после 13 лет работы в «Футболе» говорю, что, когда дело касается «Динамо», я в первую очередь болельщик, а во вторую - журналист), орал до хрипоты в конце матча с трибуны: «В отставку!», «Уходи!» - не услышали ни внизу, ни наверху.

Да, внизу не услышали тоже. Если тренер действительно хочет уйти в отставку, он уходит. Я не представляю, какой панцирь нужно иметь, чтобы не обращать внимания на отношение к тебе окружающих, проигнорировать матюги в свой адрес, банки из-под пива, если «Комсомолка» не врет, летящие в тебя. Хочешь уйти – уходи. Если действительно хочешь. Сёмин захотел в «Локомотив» - ушел.

Про верх же вообще молчу. Я не понимаю и категорически не соглашаюсь с решением Игоря Михайловича оставить Газзаева после такого. Я не верю, что человек, сам признавшийся в собственном бессилии, вдруг начнет давать результат. Больше верю в рекордное отставание от «Шахтера» после первого круга. Хотя не факт, «Шахтер» ведь пока тоже не шедевр... Но вернемся к "Динамо": не факт, что получится второе место в таблице по его итогам и в лучшем случае сверхнатужный, на зубах и когтях, выход из группы в Лиге Европы.

Не могу согласиться и с доводами Игоря Михайловича.

1. «Мне как президенту нравится, что Газзаев смело доверяет молодым игрокам, находя для них место в составе».
А мне как болельщику «Динамо» совершенно безразлично, сколько украинцев и бразильцев в том составе, который не проходит в Лигу чемпионов и не в состоянии дома обыграть БАТЭ, который усилиями Шитова сам настроил соперника на игру. Если бы побеждали - да, было бы чуть приятнее видеть в составе победителей больше воспитанников динамовской школы, но к составу проигравших – без разницы. Заметьте, я даже не пытаюсь утрировать на тему, например, искусственного доверия молодежи, которое после таких слов можно принять как руководство к действию, а затем этим доверием списать последующие провалы.

2. «По некоторым футболистам селекция, возможно, не совсем угадала»
Насколько я понимаю, приход главных звезд – Данило, Маграо, Алмейды, Андре - инициировал сам главный тренер. Мне интересно, есть ли еще какое-то коммерческое предприятие, где менеджер кинул бы хозяина миллионов эдак на 30, и хозяин продолжал бы уговаривать его продолжить сотрудничество.

3. «Как я понимаю, ни один уважающий себя специалист не взвалил бы на себя на данном этапе роль спасителя «Динамо». Пришел бы преемник, и в случае неудачи легко списал бы это обстоятельство на просчеты Газзаева».
Худшая причина для того, чтобы оставить всё, как есть. Мы катимся вниз, видя там кирпичную стену, и при этом не жмем на тормоза, думая: а вдруг тормоза не сработают, что же тогда будет?! К тому же я уверен, что есть множество тренеров, которые согласились бы принять «Динамо», даже посреди неудачного сезона. Конечно, не спец калибра Капелло или Анчелотти. Как не вспомнить, что Сёмин принял «Динамо» в такой же ситуации и едва не сделал его чемпионом. И ни на кого – Демьяненко, Сабо, Лужный – при этом не ссылался.

4. «Игра с БАТЭ вовсе не убедила меня, что надо менять главного тренера».
Первый тайм, согласен, но за ним ведь, как в Амстердаме, последовал совершенно бездарный второй.

5. «Если мы нынче недостаточно укомплектованы в оборонительной линии - зимой ее укрепим».
Мы укрепили оборону прошлым летом Алмейдой и Маграо, зимой – Данило. Может, хватит «укреплять» ее в таком же духе? Может, пора не только пожурить пальцем тех, кто их привел, но и принять более действенные меры? В то же время нам не нужен человек, был лучшим в «Нанси» и «Сент-Этьенне», а сейчас пробился в основу «Лиона». Конечно, куда там «Лиону», полуфиналисту Лиги чемпионов, до нас. Мы тоже в полуфинале КЕЧ играли, причем три раза, а не один! А еще этому тренеру не нужен Алиев, не нужен Корреа...

Я не могу, к сожалению, сравнивать нынешнее «Динамо» с нынешним «Зенитом», который может себе позволить выложить более чем 20 млн. за Бруно Алвеша, но за такие деньги, которые «Динамо» потратило на этих кудесников мяча, можно было купить одного-двух действительно сильных защитников.

6. «Будет надо - заменим тех исполнителей, что не понимают, за какую команду выступают».
Это надо было сделать уже давно, но пока каждые полгода мы читаем эти слова в интервью президента «Динамо» и практически не видим действий.

7. «Помните, сколько было призывов отправить в отставку Юрия Семина? С тогдашней игрой «Динамо» никто не видел перспективы».
Неправда! Призывов отправить в отставку Сёмина после «Дроэды» не было или были единицы. Говорили о том, что в отставку его нужно отправить в случае непрохождения «Спартака», а это немного разные вещи.

А вот то, что у «Динамо» вошло в привычку затягивать с отставками тренера, когда ситуация того просит, это правда. Вспоминаю Буряка, которого надо было отправить сразу после «Туна», а не ждать, пока команда еще и «Ильичевец» дома не обыграет. Вспоминаю Демьяненко, при котором были 1:4 дома от «Стяуа» и последнее место в группе с более слабым чемпионом Румынии. Сейчас «Динамо» попало в схожую ситуацию. Игры нет, сил хватает только на первый тайм, изменениями никакими и не пахнет.

8. «Не стоит забывать, что большие проблемы были у Газзаева в этом поединке и в кадровом отношении. Травмированы Шевченко, Данило Сильва, Попов, дисквалифицирован из-за перебора карточек Вукоевич. Михалик был вынужден действовать не в центре обороны, а на месте опорного полузащитника. Наша защитная линия в результате сыграла на уровне команды первой лиги».
Во-первых, у «Динамо» столько игроков, что потеря трех-четырех исполнителей не должна быть критичной. Единственное исключение - Вукоевич, опорник уровня которого в «Динамо» никого нет.

Во-вторых, самая большая для меня загадка, это перевод Михалика в полузащиту. Нет, Тарас сыграл отлично, будучи одним из лучших на поле. Но зачем нужно было ломать уже наигранную оборону? Зачем нужно было выпускать Алмейду, который в каждом матче что-нибудь да обязательно привезет. Да, год назад Хачериди – Алмейда – была основной парой защитников, но надежностью она блистала, и к тому же, сколько они не играли вместе – то Хачериди травмирован, то Алмейда вне основы. А убирать из обороны ее столпа, коим я считаю Тараса, ни в коем случае нельзя было. За что и поплатились.

9. «Ведь, если разобраться, ничего трагического не произошло. Если не считать того, что наши защитники вчера дважды ошиблись, и этим великолепно воспользовался БАТЭ».
Во-первых, если бы дважды… Во-вторых, и в-главных… Самое трагическое то, что «Динамо» не смогло обыграть дома заурядную команду, крайне слабо отыгравшую в обороне (сами белорусы говорили после первого тайма, что такую слабую игру от БАТЭ они давно не видели), что, ведя в счете, позволили ему отыграться, а сами за сорок минут были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели к забить. И после домашней 2:2 с заурядным клубом президент говорит, что не произошло «ничего трагического». «Динамо» проиграло чемпионат «Шахтеру», имея огромный отрыв, - «ничего трагического», не вошли в Лигу чемпионов – «ничего трагического»... Да, шансы не потеряны, но, Игорь Михайлович, как же так?! Куда тогда «Динамо» катится, если все неудачи президент клуба воспринимает как должное? И к чему готовиться болельщикам - что для «Динамо», как для «Таврии», успехом будет простое попадание в еврокубки? Пока что с этим мириться не хочется.

10. «Разве можно упрекнуть футболистов в отсутствии желания бороться или, напротив, в присутствии стремления сплавить тренера?»
Нет, нельзя. А их никто и не упрекает в этом. Игроков упрекают в недостаточной подготовленности, в грубых ошибках, в ужасной реализации, где-то, возможно, в шапкозакидательских настроениях. Всем понятно, что не Газзаев должен обучать техническим азам Ярмоленко, но тактические просчеты, настрой, выбор состава – это уже парафия главного тренера.

А тренера сплавлять? К сожалению, в современном футболе, это далеко не последнее дело и, наверное, не редкость. Однако в «Динамо», как минимум, половине команды тренера сплавлять не резон, ибо при другом наставнике, их в основе не будет!

11. «Игроков надо поддержать, иначе мы окажемся в замкнутом круге…»

Тоже слышали и проходили. И поддерживали. Но сколько же можно?! К тому же ко многим игрокам нет никаких претензий. А Данило, Маграо, Алмейду – чего их поддерживать-то? Они всё равно не поймут. Или за год-полтора у них появился прогресс в изучении русского языка?

12. «Настоящие болельщики поймут мое решение».
Наверное, я для Игоря Михайловича не «настоящий болельщик», ибо я это решение не понял. Хотя, признаться, сам себя считаю как раз настоящим.

Андрей Шахов [email protected], «Футбол» (Киев) №75(846), с.7-10
Барвинок,а где ваша аргументация?
Подолянин, подпишусь под каждым Вашим словом, в отношении Команды. А вот Барвинку скажу, что эта писанина Шахова отнюдь не блестящий образец, а безобразный пасквиль в худших традициях форумной истерики!
Сховати
Большое спасибо, что сказали. Только без аргументации - это пустой звук.
Какая истерика, господа? Ироничный, четко аргументированный текст. Блестящий образец журналистики. Я не согласен с некоторыми частностями, а в целом превосходный материал. На уровне Петра Римаренко и Валерия Мирского.
Честно говоря, после того,как истерично оценивает Шахов сегодняшнее положение дел в Динамо. мне не особо интересно ,что обозначают его 13 лет ( если б он сам не написал об этом, я б и не вспомнил). Тем же, кто вспоминает Дэви Аркадьева, как лучшего спортивного журналиста, просто напоминаю, что он стал известен только как соавтор книг с Блохиным. А наиболее известными сортивными, футбольными журналистами были Аркадий Галинский (60-70 гг) и Мирский (70-80 гг).Были и другие, более известные, чем Аркадьев, но сейчас, навскидку не вспомню.Галинский был активным критиком масловского Динамо, но критики больше конструктивной , чем паническо-истеричной (типа шаховской)
Я не приверженец ни Газзаева , ни Суркиса. Я просто болельщик с очень немаленьким стажем. Поэтому пережившим немало разочарований в разные годы и при разных тренерах ( в т.ч. и при Лобане) и поэтому отношусь к неудачам (как по мне, относительным)нашего Динамо более спокойно и стойко, чем многие из здесь присутствующих (не говоря уже о Шахове с его всего лишь 13-летним стажем не то боления за ДК,не то журналистской деятельности). Так вот , не буду подробно вспоминать разочарования с 1976г до 1984, когда ДК при Лобане вылетало ,как правило, на ранних стадиях из всех Евротурниров. А 3-е место сборной с 12-ю динамовцами под управлением Лобана-Базиля на Олимпиаде, в Киеве расценивалась как катастрофа, результатом чего стало увольнение из ДК Базилевича.Но вы мне скажите: а что, после продажи Шевченко, Реброва, Лужного ДК когда-нибудь показывало свою настоящую игру?-и при Лобановском, в том числе?И какие особые результаты были до того же Газзаева? Семин?- так вместо стиля ДК мы видели Спартак времен Бескова плюс осторожность Локомотива Семина.И не более. Я думаю,что на создание команды в наших условиях нужно не менее 2-3-х лет.Если быстрее, то нужно очень-очень много денег для приобретения готовых суперигроков и супертренера, да и то это еще не гарантия успеха. Поэтому не хочу сейчас подробно анализировать истерики Шахова- а просто сейчас вспоминается 1963и 1964 гг,когда Виктор Маслов перестраивал Динамо и в течение этих двух лет распрощался с Базилевичем, Лобановским и Каневским (тогдашними кумирами киевской публики), а в придачу с Трояновским.Тогда буча была похлеще,чем сейчас с Газзаевым.Но тогда на болельщиков вообще никто не обращал внимания, потому что им выступить , кроме как на стадионе негде было (интернета не было и в прессе, само собой, им слова не давали).И в 1964г команда с трудом, но выиграла кубок, 1965-серебро,1966,67,68-три чемпионства подряд.1969- ВСЕГО лишь второе место и Маслову показали на выход. А при Газзаеве, чтоб вы не говорили, а в прошлом ЛЧ команда показала очень достойную игру. и если б не Богуш, то не играть Интеру в финале и не стать победителем ЛЧ.Да и второе место Динамо в ЧУ- это призовое место. При этом повторюсь- я не почитатель Газзаева, на других ветках писал почему. Но не потому, что он не выиграл ЧУ, или не вышел в группу ЛЧ, или тем более сыграл вничью с БАТЕ- я таких ничьих и при Лобане видел предостаточно ( вспомните хотя бы поражение от Польши 0:3 на своем поле,хоть и сборная ,а все же руководил ею Лобан и играли почти все динамовцы).
Сховати
Из любви к точности... У Шахова 13 лет работы в киевском "Футболе". Больше просто быть не может.
Человек всё излагает правильно, но я считаю, что не только виноват Газзаев, наши игроки также виноваты, у команды отсутствует командный дух, отсутствует игровая дисциплина, к примеру с тем же Бангурой, который игнорировался то Милевским то Алиевым и сейчас к сожалению Берти и Андре также. Того же Ярмоленко, Гусева, Милевского за такие вещи нужно жестоко карать, хотя бы денежно, потому что лезут показывать свою индивидуальность, один матч как короли сыграли, 5-6 через одно место, в результате страдает команда. Ну что ж Газ имеет в своём распоряжении 2,5 месяца, чтобы загладить свой косяк но надежд на это мало, скорее всего зимой уйдёт в оставку, хотя в жизни всё бывает.
Шахов прав. Увы, но Газзаеву уже пора на Кавказ. После прощания с командой ничего путнего у него не выйдет, только агония продлится. Суркису минус за решение оставить тренера у руля.
Это все здорово, что мы тут пишем. Но я сомневаюсь в действенности этого всего. Получается как в басне - "А Васька слушает, да ест", потому, что "Васька - хозяин клуба, и наша писанина ему до фени. Мы же не в Англии, а в "стране вечнозеленых помидоров". Хоть бери, да Майдан собирай проДИНАМОВСКИЙ или контраСуркисГазаевский. 45лет болею за ДИНАМО, но такой безисходности не чувствовал никогда...
Эх, Андрей! Все правильно, но это глас врпиющего в пустыне. Суркис абсолютно неадекватен.
Господа, а вы обратили внимание, что все "прыхильныки" Газзаева просят подождать, потерпеть, мол, Газзаев ДОЛЖЕН ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ! НО! Никто не говорит о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате. :)) Так чт, продует всё, и вот вам РЕЗУЛЬТАТ! Отрицательный? Да. Но веть - РЕЗУЛЬТАТ! Ой, чёйто грустно...