19 вересня 2010 15:54

"Манчестер Юнайтед" готов платить штрафы за отказ Фергюсона общаться с BBC

Уже в следующем месяце "Манчестер Юнайтед" узнает, какие именно санкции грозят клубу за отказ главного тренера команды сэра Алекса Фергюсона давать послематчевые интервью журналистам радиовещательной корпорации BBC, однако клуб готов встать на защиту шотландского специалиста и взять на себя любые штрафы, общая сумма которых за весь может составить почти миллион фунтов стерлингов.

Список возможных санкций будет составлен в октябре на заседании Совета директоров Премьер-Лиги, и в потенциале клубу грозит штраф в размере £25 000 за каждый отказ Фергюсона от послематчевого интервью, что за весь сезон может составить внушительную сумму в размере £950 000.

Напомним, что Фергюсон отказывается общаться  с BBC  уже с 2004 года, когда был выпущен документальный фильм, в котором рассказывалось о сыне наставника "МЮ" Джейсоне и его околофутбольных делах. Однако в семье шотландского специалиста с утверждениями BBC были категорично не согласны, и Алекс Фергюсон тогда поклялся, что ни слова не скажет представителям компании, пока не получит официальных опровержений с извинениями.

Премьер-Лига уже подтвердила, что по новым правилам, вступившим в силу с нового сезона и обязующим менеджеров давать BBC послематчевые интервью, Фергюсону грозит дисциплинарное наказание.

"Эти правила были прияты с целью обеспечения сотрудничества между менеджерами, игроками и нашим телевизионным партнёром, поэтому отказ от интервью является нарушением правил и влечёт за собой дисциплинарные санкции", - приводит The Mail on Sunday слова представителя Премьер-Лиги. 

Однако, несмотря на то, что "Манчестер Юнайтед" также подписался под новыми правилами, клуб стоит на стороне Фергюсона, который откажется от интервью и после сегодняшнего матча с "Ливерпулем".

"В этом вопросе мы поддерживаем позицию, занятую сэром Алексом", - заявили на "Олд Траффорд", дав понять, что готовы понести финансовые потери, но остаться на стороне менеджера.