13 вересня 2010 20:04

Евгений Гинер: "Клубам нужно перейти в частное пользование"

Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о нехватки высококлассных менеджеров в российских клубах, передает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Если говорить о дефиците высококлассных футбольных менеджеров, то ответ и путь самый простой: перейти клубам в частное пользование. Как только частник станет хозяином, он, даю вам слово, найдет людей, которые будут думать не о том, как решить вопрос с судейством и противоположным клубом, а о том, как заработать. Для того, чтобы хозяин меньше вкладывал в клуб, как сделать так, чтобы клуб был силен не только на внутреннем фронте, когда его хорошо судят, но и на международном, как заработать на покупке футболистов подешевле, чтобы росли и уходили в топ-клубы, чтобы сюда приходили деньги на покупку серьезных футболистов. И все это не за счет республики и губерний, а на частные средства.

Ведь вести спортивный бизнес и остальной бизнес – разнице нет. Не думаю, что руководители «Газпрома» не могут воспитать спортивных менеджеров – они же воспитают их в бизнесе. Думаю, у Федуна та же ситуация. Другое дело, что мы, может быть, идем чуть впереди, потому что я думал об этом 7-8 лет назад, а другие задумались 2-3 годами раннее. Нужно время», – сказал Гинер.