12 вересня 2010 07:21
46

БАТЭ. Представляем соперника

БАТЭ (Борисов, Белоруссия)
Основан в 1973 году. Возрожден в 1996 году
Прозвища: «Желто-синие», «Батоны»
Стадион: «Городской» (5 402). Матчи Лиги Европы-2010 проводил в Минске на стадионе «Динамо» (41 040), принимавшем поединки ОИ-1980 года.
Цвета: желтый и синий
Форма: основная – всё желтое, запасная – всё синее
Председатель правления: Анатолий Капский. Заместитель: Александр Захарченко. Генеральный директор: Михаил Деменцевич. Спортивно-технический директор: Александр Зубковский.
Главный тренер: Виктор Гончаренко. Второй тренер: Вадим Скрипченко. Тренер: Александр Ермакович. Тренер вратарей: Александр Федорович. Тренер по физо: Хосе Пастор Верчили (Испания)
Капитан: Дмитрий Лихтарович
Трофеи и достижения:
Чемпион БССР – 3 (1974, 1976, 1979) Обладатель Кубка БССР – 1 (1976)
Чемпион Белоруссии – 6 (1999, 2002, 2006, 2007,2008,2009)
Вице-чемпион Белоруссии – 4 (1998, 2000, 2003,2004)
Третий призер – 1 (2001)
Обладатель Кубка Белоруссии – 2 (2006,2010)
Финалист – 3 (2002, 2005, 2007)
Суперкубок Белоруссии – 1 (2010)
Наивысший результат в КЕЧ: групповой раунд-2008/09
Наивысший результат в ЛЕ: групповой раунд-2009/10
Все тренеры в новой истории БАТЭ: 1996-2004 Юрий Пунтус, 2004-13.11.2007 Игорь Криушенко, 13.11.2007 -... Виктор Гончаренко
Известные игроки: Александр Глеб, Виталий Кутузов, Василий Хомутовский, Юрий Жевнов, Дмитрий Молош, Николай Рындюк, Михаил Сиваков, Артем Концевой, Егор Филипенко, Сергей Кривей, Дмитрий Лихтарович, Геннадий Близнюк, Максим Жавнерчик, Игорь Стасевич, Анри Хагуш, Виталий Родионов, Олег Страханович, Виталий Булыга, Александр Павлов, Сергей Веремко.

Команда БАТЭ впервые была основана при Борисовском заводе автотракторного электрооборудования в 1973 году, но, несмотря на серьезные успехи – три титула чемпиона Советской Белоруссии, Кубок республики, вице-чемпионство, просуществовала всего лишь восемь лет, после чего была расформирована. Воссоздан клуб был только через 15 лет инициативной группой во главе с Анатолием Капским. Самого Капского избрали президентом, точнее, председателем правления футбольного клуба. (Президент в Белоруссии может быть только один! – Ред.)

Развивался БАТЭ очень стремительно: за один год победил во второй лиге белорусского футбола, еще за один – в первой, а в первом же сезоне в элите белорусы стали вице-чемпионами, получив право представлять страну в еврокубках. Ну а следующий сезон увенчался уверенной победой с 12-очковым запасом перед преследователями и установлением нескольких всебелорусских рекордов, кое-какие из которых держатся до сих пор.

С тех пор БАТЭ всё время наверху таблицы. За 12 сезонов, которые провела команда в элите, лишь дважды она не стала первой или второй и лишь один раз не попала в тройку призеров. Произошло в 2005 году, и тот неудачный сезон послужил трамплином к прыжку на самый верх, откуда никто не в состоянии БАТЭ вытеснить. Глядишь, на новый рекорд замахнутся борисовчане, выиграв уже четыре подряд чемпионских титула и лидируя в нынешнем первенстве. К тому же очень вероятно, что в нынешнем сезоне БАТЭ побьет рекорд по наименьшему количеству мячей, пропущенных в чемпионате. Сейчас у команды их 6 после 22-х матчей, а рекордная отметка – 12. БАТЭ выиграл пять последних матчей, что говорит о прекрасной форме, в которой команда подходит к матчу с «Динамо».

Неудача же 2005 года связана с уходом бессменного тренера команды Юрия Пунтуса, который забрал с собой в МТЗ-РИПО нескольких игроков основы. Стабильность во всем – вот одна из главных причин успеха клуба. Только три главных тренера работали с командой за эти 15 лет, причем двое ушли по своему желанию. Про Пунтуса мы говорили, а Игорь Криушенко транзитом через гранда белорусского футбола советских времен минское «Динамо» перешел в «Сибирь», которую по итогам прошлого сезона вывел в российскую Премьер-лигу.

После него команду возглавил Виктор Гончаренко. Он считался неплохим защитником, выступавшим за БАТЭ с 1998 по 2002 год и дважды ставшим чемпионом страны. В столь раннем возрасте, в 25 лет, Виктор Михайлович из-за серьезной травмы закончил играть. На тренировке (!) он разорвал крестообразную связку левого коленного сустава. Наверное, тогда он и решил учиться тренерскому ремеслу. В 2004 году закончил белорусский аналог нашего инфиза, получив специальность «тренер по футболу», с 2004 по 2006 год работал в БАТЭ тренером дублирующего состава клуба, попутно обучаясь на тренерских курсах и получив лицензии «А» и «В». Возглавив главную команду БАТЭ в 30 лет, сразу вывел ее в групповой раунд Лиги чемпионов, сенсационно, иначе и не скажешь, выбив «Андерлехт» и «Левски». Гончаренко стал и до сих пор остается самым молодым главным тренером в истории этого турнира. И, подозреваю, его рекорд будет нескоро побит! По итогам года стал победителем национального конкурса «Триумф» в номинации «Тренер года» (повторно этот трофей он завоевал и в 2009 году). А по версии Международной федерации футбольной истории и статистики занял 17-е место среди всех тренеров того года! Любопытно, что в нынешнем БАТЭ играют двое из тех, кто вместе с Гончаренко стал чемпионом Белоруссии 2002 года. Это капитан команды Дмитрий Лихтарович и Артем Концевой, вернувшийся в клуб, пускай и на правах аренды, после большого перерыва.

Один из помощников Гончаренко – тренер вратарей Александр Федорович – играет до сих пор. Клуб включил его в заявку третьим вратарем на квалификационные матчи Лиги Европы! Так что при необходимости тряхнуть лысиной Федорович в состоянии. Стабильность касается не только тренеров, но и всего. Финансово БАТЭ наиболее обеспеченный клуб Белоруссии. Бюджет клуба в прошлом году составил более 9,5 млн. долларов. А выступление в ЛЧ принесло клубу 6,3 млн. евро.

Стабильность касается и состава. Сыгранность – одно из достоинств команды. Не знаю, как БАТЭ выглядит в чемпионате Белоруссии, но в Европе футбол команды красивым не назовешь. Как правило, играют «желто-синие» от обороны, на контратаках, благо быстрых игроков в команде хватает. Обороняйся же команда очень цепко, не давая сопернику проявить себя. Вспомните, с какими проблемами столкнулись в Лиге чемпионов «Ювентус» и «Зенит», а в Лиге Европы «Эвертон» и АЕК! Последний и вовсе отстал от БАТЭ. По манере игры команда очень и очень неудобная и для киевского «Динамо», и особенно для АЗ, обычно оставляющего много простора форвардам и полузащитникам соперника и позволяющая им контратаковать. Играет команда обычно с одним нападающим. Может сыграть «испанку» – 4-2-3-1, но чаше выходит на поле с одним опорником. Эдакий вариант «Челси» при Сколари 4-1-2-2-1, когда полузащитники располагаются литерой «V».

Разумеется, футболисты идут на повышение, как например, левый защитник Дмитрий Молош, уехавший следом за Криушенко из «Сибири» и пугающий вратарей соперников могучими ударами с левой, или Сергей Кривец, перебравшийся в познаньский «Лех». А нападающий Виталий Родионов поиграл во «Фрайбурге», не подошел и вернулся в родной клуб. Сейчас он один из лидеров команды. Три игрока БАТЭ совсем недавно в составе сборной страны стали авторами очень громкой сенсации евроотбора, обыграв на выезде сборную Франции. Родионов – один из них, а двое других – защитники Юревич и Шитов.

Оборона – пожалуй, сильнейшее звено нынешнего БАТЭ. Вратарь Сергей Веремко, особенно известный у нас в стране в Харькове, где он играл за все местные клубы, кроме «Металлиста» - тоже кандидат в сборную, только в ней пост №1 прочно закреплен за зенитовцем Юрием Жевновым, который тоже играл в одной команде с Гончаренко. На флангах обороны играют Юревич, невысокий, сбитый («сто грамм за сбитый!» – Ред.), но очень физически крепкий игрок, и Бордачев. Юревич, забивший победный мяч «Эвертону» в Ливерпуле (правда, для «Эвертона» тот матч ничего не решал) – еще один украинский след в команде, немного поигравший в «Карпатах». Он обычно играет справа, тогда как Бордачев действует на левом фланге обороны. Невзирая на 190-сантиметровый рост. Просто в центре обороны у команды три защитника достаточно высокого класса! Это уже упоминавшийся игрок сборной Белоруссии Шитов, а также Радьков и опытный вице-капитан команды Сергей Сосновский. Любопытный факт: Радьков был признан лучшим защитником чемпионата Белоруссии 2007 года, после чего уезжал в подмосковные «Химки» и вернулся оттуда после вылета команды, Сосновский получил этот же приз в 2008 году, а Шитов – любимец местных болельщиков – в 2009-м! То есть три последних сезона лучшими защитниками Белоруссии признаются центрбеки БАТЭ. Причем неизменно разные!

Сейчас третьим лишним чаще всего оказывается Сосновский, сыгравший 10 раз за сборную Белоруссии. Сергей специалист именно по болгарам: он дважды забивал «Литексу», и именно его мяч «Левски» (1:1,1:0) был одним из тех, которые вывели БАТЭ в групповой раунд Лиги чемпионов два года назад.

Силен и опорный полузащитник Лихтарович – ветеран №1 и капитан команды. За ним следует следить в оба, ибо забивать издали он мастер, что и сделал в минском матче с «Эвертоном». Тот мяч стал первым для белорусских клубов в основной сетке Лиги Европы! Выполняет огромный объем работы и зачастую справляется с функциями опорника в одиночку.

Перед Лихтаровичем действует пара Брессан – Павлов. Брессан – бразилец, третий ребенок в семье, который женился на белорусской девушке, студентке мединститута и заявил о желании принять белорусское гражданство и играть за сборную этой страны. Эдакий борисовский вариант Эдмара, только не по амплуа. Он больше работает на атаку, техничен, с ударом. К слову, в Борисове он с начала года, а потому ни в каких предыдущих успехах команды замешан не был. В свое время им интересовались «Карпаты», однако Брессан предпочел белорусскую карьеру. Александр Павлов больше тяготеет к левой кромке поля, однако при Нехайчике вынужден играть левого центрального полузащитника. Игрок сборной страны, сыгравший за нее восемь матчей. Павел Нехайчик считается едва ли не главным белорусским талантом. Ему только 22, он лидер молодежной сборной страны и один из кандидатов в команду Бернда Штанге (первая сборная). Очень быстрый техничный игрок, отметившийся хет-триком в квалификации ЛЧ против «Хафнарфьордура». Ему не хватает физики, причем в части ведения силовых единоборств. Но против «Динамо» это не столь критично, ибо, по всей видимости, противостоять ему будет такая же жердь (высокий и худой игрок) в лице Данило Сильвы. Его сменщик Александр Володько тоже молод, но менее одарен, а потому и играет реже.

Справа обычно играл Эдгар Олехнович, который при необходимости может и опорника сыграть, однако после возвращения Артема Концевого, правый фланг, похоже, окончательно закреплен за ним. Артем в своё время считался не меньшим талантом, чем Александр Глеб. Однако, попав в московский «Спартак», он резко сник и авансов не оправдал. Годик помучавшись в «Спартаке» (10/2), перебрался в новороссийский «Черноморец», поиграл в МТЗ-РИПО, куда его позвал Пунтус, не пригодился в Нальчике (18/2 в прошлом сезоне).

БАТЭ может сыграть с одним нападающим, а может и с двумя. В первом случае играет на острие только Виталий Родионов, во втором к нему присоединяется и Максим Скавыш. Форвард сборной Белоруссии в прошлом году поиграл во второй немецкой бундеслиге за «Фрайбург». Вроде и забивал неплохо – четыре раза в 12-ти матчах, и клуб повысился в классе... Может, последнее и помешало. Не исключаю, что во «Фрайбурге» решили, что Виталий не форвард уровня бундеслиги 1, а потому не стали продлевать с ним контракт. Пожалуй, напрасно, ибо команды уровня «Фрайбурга», чудом оставшегося в элите, не должны разбрасываться нападающими, играющими в основе сборной, побеждающей Францию!

Максим Скавыш – очень перспективный нападающий, лидер атак молодежной сборной Белоруссии, которая, напомним, как и наша команда, вышла в плей-офф молодежного ЧМ.

Андрей Шахов, [email protected], «Футбол» (Киев) №72(843) с.29-30.
 
Украина - Белоруссия в еврокубках
Глава совершенно новая, открытая только в прошлом сезоне, когда донецкий «Металлург» во втором квалификационном раунде Лиги Европы дважды обыграл минский МТЗ-РИПО - 3:0 (дома) и 2:1 на выезде.

БАТЭ в еврокубках
ЛЧ:+13-10-9, 38-34; Кубок УЕФА и ЛЕ: +10= 1-17, 34-50. Всего - +23= 11-26, 72-84
Самая крупная победа - 5:0 (Торпедо (Кутаиси), Грузия, 2005/06)
Самое крупное поражение - 1:7 (Локомотив (Москва), Россия, 1999/00)

Книга рекордов клуба
БАТЭ - вторая команда по числу чемпионских титулов (6), которая в этом году сезоне имеет все шансы догнать минское «Динамо»
БАТЭ - в этом сезоне может стать чемпионом пятый раз подряд, догнав по этому показателю минское «Динамо»
По числу побед в Кубке Белоруссии БАТЭ уступает только минскому «Динамо» и «Белшине» (у них по три победы)
БАТЭ - вместе с минским «Динамо» рекордсмен страны по числу выходов в финал Кубка Белоруса (пять)
БАТЭ - вместе с солигорским «Шахтером» рекордсмен страны по числу поражений в финалах Кубка Белоруссии (по три)
В 2008 году Геннадий Близнюк и Виталий Родионов с 16-ю мячами поделили титул лучшего снайпера чемпионата. Это был лишь второй случай дележки данного трофея в Белоруссии и единственный, когда поделили два представителя одной команды
БАТЭ - единственный клуб, ставший чемпионом Белоруссии в постсезонном финале (дележка очков с «Неманом» из Гродно) - 1:0
БАТЭ - рекордсмен чемпионата Белоруссии по числу очков, набранных в одном сезоне - 77 (1999)
БАТЭ - рекордсмен чемпионата Белоруссии по числу мячей, забитых в одном сезоне- 80 (1999)
БАТЭ - единственный клуб страны, игравший в групповых раундах ЛЧ и ЛЕ. В нынешнем сезоне БАТЭ не удалось пробиться в ЛЧ - в драматичной борьбе команда по сумме двух матчей уступила ФК. «Копенгагену» (0:0, 2:3), однако в квалификации Лиги Европы не оставила камня на камне от португальского «Маритиму» (3:0, 2:1).

Состав команды

Ушли: Ржевский ("Крылья Советов"), Алумона ("Шахтер" Солигорск), Стасевич ("Волга"), Гоарян ("Пюник", аренда). Пришли: Концевой ("Спартак" Нальчик, аренда), Мауро Алонсо ("Бразильенсе"). 

Вратари
1.Александр Федорович 27.08.1973
16. Сергей Веремко 16.10.1982, 190см/90кг
30. Александр Гутор 18.04.1989, 189см/83кг
23. Дмитрий Иванов (Украина) 30.03.1989, 190см/84кг
Защитники
3.Сергей Сосновский 14.08.1981, 190см/81кг
4. Игорь Шитов 24.10.1988, 186см/ 80кг
5. Александр Юревич 08.08.1979, 174см/78кг
14. Артем Радьков 26.08.1985, 187см/80кг
18. Максим Бордачев 18.05.1986, 190см/83кг
21. Илья Цывилько 27.07.1992
Полузащитники
2. Дмитрий Лихтарович 01.03.1978, 180см/78кг
6. Олег Патоцкий 24.06.1991, 168см/63кг
7. Артем Концевой 20.05.1983, 180см/72кг
8. Александр Володько 18.06.1986, 177см/76кг
10. Ренан Брессан (Бразилия) 03.11.1988, 182см/77кг
11. Мауро Алонсо (Бразилия)18.08.1988, 180см/75кг
13. Павел Нехайчик 15.07.1988, 180см/70кг
17. Александр Павлов 18.08.1984, 178см/70кг
19. Кирилл Алексиян 22.01.1991
23. Эдгар Олехнович 17.05.1987, 183см/72кг
24. Максим Володько 10.11.1992
25. Дмитрий Бага 04.01.1990, 182см/75кг
26. Эдуард Чудновский 03.01.1991
27. Вадим Карлович 30.10.1992
Нападающие
15. Максим Скавыш 13.11.1989, 179см/78кг
20. Виталий Родионов 11.12.1983, 179см/79кг
28. Андрей Орочко 18.02.1991
Тренер
Виктор Гончаренко 10.06.1977

ну я смотрел игрі чемпионата Белорусии (опасные моменты) и меня БАТЭ ничем не удивила соперники - в защите "проходной двор" напы медленные голы забивают в результате образования огромных зон в ШТРАФНОЙ ПРОТИВНИКА !!!!!!! Тут как бы должно быть без вариантов. И даже то что БАТЭ сыграл в ничью с мертвым Ювентусом не делает ему большой чести. Динамо должно проходить этот клуб с закрытыми глазами. Иначе Газаев уйдет в отставку.
Сховати
Начнём с того, что Газзаев не уйдет в отставку. А по-поводу прохода с закрытыми глазами - это уже перебор, нельзя пренебрежительно относиться к сопернику, тем более в еврокубках. Нужно выходить и начинать играть мощно с первых минут и до конца матча. Нужно подымать клубный рейтинг, а то уже докатились, что в ЛЕ жребились со 2 корзины.
16 сентября 2010. Начало матча в 20:00. г.Киев, стадион "Динамо" им.Валерия Лобановского вот тут и увидим, что такое БАТЭ!!! Вперёд за картошкой!!! В этом году не уродила!!!
Сховати
)))
Хочу отметить только одно: "именно при Семине «Динамо» потеряло себя. Свое лицо, свой стиль, свои традиции."
Сховати
100% согласен! кощунством было даже попытаться привить Динамо стиль игры Спартака! Это наплевательство на все наши традиции!!!
Вот взгляд на нас "с той стороны" http://goals.by/football/articles/10234 во многом они правы
Сховати
Буряк...не ожидал от него! ну чтож так тому и быть!
Обыкновенное "бла-бла-бла", о чём мы тут не раз уже говорили(((
Вот интервью с потенциальной угрозой Киевскому Динамо ...http://goals.by/football/articles/12115
Сховати
не о чем
Пару неточностей по игрокам в статье имеется. В частности Александр Володько - типичный опорный хав, как и Эдгар Олехнович. Насчет "хилости" Нехайчика, это еще посмотреть у кого преимущество будет, ну и нельзя забывать Макса Скавыша... Здается мне, что он сможет переплюнуть Шеву..... Киевским БОЯЦЦА!!!!!!!!
Сховати
что ваш Макс на "золотой мяч" метит? ))
По Володько и Олехновичу все точно, оба опорные хавы, причем Володько основной. На счет Скавыша, добротный игрок, но не более, по манере игры очень похож на Ковеля времен "Карпат"- быстрый,настырный,работоспособный, но до Шевы и близко не дотянет.
Поправьте их статистику по еврокубкам - http://www.eurocupshistory.com/statistic/all_time_table/71/bate_borisov забыли все матчи в Кубке УЕФА плюс по голам немного попутали
Сховати
Материал заимствованный. Выложен от моего имени, только потому, что я журнал сканировал, распознавал и проч. В остальном - редакция авторская. И не думаю, что это существенно.
Сховати
ну я сейчас как раз делаю сайт по еврокубкам, потому многие таблицы уже снятся :)
Сховати
Всевозможные таблицы интересны только любителям статистики или, просто, для общего ознакомления.
Я не хочу , что бы мы опустились до уровня кротов , которые сидят и россуждают какая партизан сильная команда... На такие команды , как бате МЫ должны смотреть сверху в низ !!!
Сховати
Уже 10 лет смотрим, и сползаем всё ниже и ниже. Игроки Барселоны даже себе не позволяют таких высказываний, вот где настоящие профессионалы. Знают, что сильнее соперника и всё равно высказываются очень сдержанно и толерантно, просто выходят на поле и доказывают всё своей игрой. А не ляпают языком как Ярмоленко и Вукоевич. Уже Аякс прошли.
Не годуйте троля - хай сам давиться своєю жовчу!
Я по іншому не можу коментувати ...
Сховати
Та коментуй як знаєш!!!