3 вересня 2010 23:17
11

Украина (U21) – Франция (U21) 2:2. Отчет о матче. Ничья, равносильная упущенной победе

Несмотря на упущенную победу, подопечные Павла Яковенко после матча с Францией обеспечили себе первое место в отборочной группе и участие в стыковых матчах, победа в которых даст право поездки на чемпионат Европы 2011 года.

Игра с Францией получилась неоднозначной и очень интересной. Правда, это больше касается второго тайма. Хотя в первом наша сборная имела преимущество, и выглядела лучше соперника.

Схему игры нашей "молодежки" можно назвать "газзаевской". В основе вышло три центральных полузащитника – Степаненко, Чеснаков и Гармаш, и три игрока атаки: Коноплянка и Ярмоленко действовали на флангах, Зозуля – на острие.

Команды активно начали встречу. Постепенно инициативу захватили хозяева. Первый момент в матче создал сам себе Зозуля, который обокрал соперника, ворвался в штрафную, но затем неудачно распорядился мячом. Французы ответили на это парой своих неплохих выводов.

В целом же первый тайм вышел малоинтересным, за исключением его концовки. На поле было много борьбы, сумбура, команды часто ошибались в передачах.

А вот последняя десятиминутка тайма получилась очень горячей. Гармаш повторил подвиг Зозули в начале тайма, обокрал защитника на подступах к штрафной, убрал на замахе оппонента, но пробил крайне неудачно. Затем Зозуля заработал штрафной, с которого Коноплянка классно пробил, но попал в перекладину! В следующей атаке Гармаш после подачи Ярмоленко едва не замкнул дальнюю штангу!

То, что не удалось в концовке первого тайма, удалось в начале второго. Сначала на 54-й минуте здорово подключился к атаке выступающий за "Волынь" правый защитник Бутко, обыграл на скорости двух соперников и нанес удар по центру ворот, а вратарь французов пропустил круглого под руками! Через три минуты Зозуля в какой уже раз обокрал защитника соперника, заставил сфолить на себе и заработал пенальти! Ракицкий четко его исполнил.

Правда, французы очень быстро пришли в себя после такого двойного удара. Или это наша сборная рано расслабилась? Сложно сказать. Правда, был еще слаломный проход Ярмоленко, который не смог после него переиграть вратаря с острого угла. А затем перестали работать фланги. Коноплянка и так провел не лучший свой матч, лишь демонстрируя периодически технику на месте. Ярмоленко был активен, но далеко не все у него получалось. Плюс отдали сопернику инициативу, мяч, стали почему-то паниковать в обороне.

А затем гости разыграли отличную комбинацию по правому флангу, которая завершилась точным ударом Бакара с линии штрафной в ближний угол. Подопечные Яковенко стали сбивать темп, причем делали это неплохо, заставляли соперника фолить, получать предупреждения. Но на 74-й минуте наши защитники не углядели после подачи углового за Ривьером, удар головой которого застал врасплох Каниболоцкого.

Надо отдать должное и нашим. Они также быстро пришли в себя после такого неудачного отрезка матча. В обороне украинцы действовали в дальнейшем очень надежно. А вот свои контратаки никак не могли довести до логического завершения. На второй добавленной минуте сербский арбитр вполне мог давать пенальти за толчок в спину в штрафной нашего игрока, но не дал. Сербы вроде и судили неплохо, но местами принимали странные решения.