3 вересня 2010 14:11
6

Трансферное лето-2010. Итоги

ФК «Динамо» (Киев) привычно активно провело трансферную кампанию нынешним летом. Руководство клуба подписывало контракты с новыми футболистами, а те ребята, которые по различным причинам не проходили в основной состав, получали возможность попробовать свои силы в других командах. 

Первым приобретением во время трансферного «окна» стал 20-летний полузащитник Факундо Бертольо. Стоит отметить, что буквально перед прибытием в Киев аргентинец успел дебютировать в национальной команде, и сразу отметился двумя забитыми мячами. Буквально перед отлетом на учебно-тренировочный сбор футболистом «Динамо» стал македонец Горан Попов. 25-летний защитник должен составить конкуренцию на левом фланге обороны для Несмачного и Эль Каддури. 

Уже по ходу чемпионата к команде присоединились еще трое футболистов. Нападающий «Сантоса» Андре, выиграв со своей командой Кубок Бразилии, присоединился к «Динамо», с которым предварительно был подписан контракт, в начале августа. Так же, как и Бертольо, перед приездом в Киев Андре дебютировал в составе национальной сборной своей страны. Также в «Динамо» вернулся соотечественник Андре – нападающий Гильерме, выступавший последний год в аренде в московском ЦСКА. Еще одним «возвращенцем» стал Шаир Бельгазуани, вернувшийся из французского «Тура». Последним по хронологии новичком «Динамо» стал вратарь Максим Коваль. Юный голкипер благодаря выступлениям в запорожском «Металлурге» зарекомендовал себя с наилучшей стороны, в том числе и в матчах против «Динамо», поэтому приглашение от самого титулованного клуба Украины выглядит вполне логичным. 

Трое футболистов «Динамо» перешли в другие клубы на постоянной основе. Защитник Александр Романчук, игравший на правах аренды в «Арсенале», подписал контракт с харьковским «Металлистом», а полузащитник Николай Морозюк, который в прошлом сезоне выступал за «Оболонь» и «Кривбасс», стал игроком донецкого «Металлурга». Венгр Балаж Фаркаш, в сезоне 2009/2010 арендованный «Фехерваром», продолжит карьеру у себя на родине – в «Дебрецене». 

Целая группа игроков, контракты которых принадлежат «Динамо», будут выступать на правах аренды в составе украинских и зарубежных клубов. Защитник Пап Диакате нынешний сезон проведет в составе участника Лиги чемпионов – французского «Лиона». Нападающий Андрей Воронков продолжит выступления в «Кривбассе», где ему компанию составит полузащитник Кирилл Петров. Защитники Андрей Фартушняк и Артем Бутенин будут выступать за новичков Премьер-лиги, «Севастополь» и луцкую «Волынь» соответственно, а полузащитник Дмитрий Еременко – в запорожском «Металлурге». Продолжит выступать у себя на родине и бразилец Карлос Корреа – в прошедшем сезоне полузащитник выступал в «Атлетико Минейро», а теперь будет защищать цвета «Фламенго». 

Произошли изменения и в тренерском штабе молодежной команды и «Динамо-2». Юрий Калитвинцев по взаимной договоренности освобожден от своих обязанностей во второй команде «Динамо» и сосредоточился на работе в национальной сборной Украины, в которой с недавнего времени исполняет обязанности главного тренера. Вместе с Геннадием Литовченко в «Динамо-2» будет работать Сергей Ребров, который будет совмещать свою новую должность с работой в национальной сборной, а место ассистента Владимира Мунтяна в молодежной команде «Динамо» занял Валентин Белькевич

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)
 

Нафиг Диакате Динамо. Защитник он хорошый заиграет в Лионе и будет играть в Лиге Чемпионов.
Продолжаем игнорировать пробелы. Зря.
Считаю что трансферы у нас были ни о чем!!!Лучше бы Коноплянку купили и Тимощука!!!
Одного не пойму, что может делать Ребров в национальной сборной и что он ей может дать. Что за головокружительная карьера? Еще пол-года назад вообще к тренерской работе никакого отношения не имел и уже в штабе сборной. Пора приглашать представителей "Книги рекордов Гиннеса".
Сховати
Талантливый человек-талантлив во всем!
Фаркаш в Дебрецене, интересно будет на него посмотреть 16 сентября в игре с Металлистом)